Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Люди с личностью «темной триады», оказывается, не такие сильные, как кажется.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
— Темная триада рассматривается как набор качеств, основанных на прочном фундаменте уверенности в себе.
— Новые исследования «уязвимой темной триады» показывают, что они страдают от сильной неуверенности в себе.
— Избегайте их негативного влияния на собственную способность добиваться успеха и хорошего самочувствия.

Когда мы думаем о людях с чертами личности «темной триады», то есть с высоким уровнем манипулятивности (макиавеллизм), нарциссизма (грандиозность) и психопатии (отсутствие эмпатии), первое, что приходит в голову, это уверенные в себе и сильные люди. Пересечение этих черт действительно говорит о некоторой бесшабашности и большой вере в свои силы. Однако, как и в нарциссизме может быть уязвимая сторона, так и у других типов личности из темной триады может быть слабость.

Представьте себе, что у вас есть начальник или кто-то еще, кто имеет над вами власть. Представьте, что поведение этого человека абсолютно беспринципное и продиктовано желанием выглядеть лучше всех, над кем у него есть эта власть. Однако даже в тех случаях, когда этот человек побеждал, он все равно не получал особого удовольствия от того, что оказался на высоте. Возможно, вам повезло, и в вашей жизни не было такого человека. Однако есть масса примеров, демонстрирующих эти качества в вымышленных персонажах, которые в присутствии других людей создают видимость самовозвеличивания. В моменты, когда такой человек остается наедине с собой, то испытывает сильную и стойкую ненависть к себе. Очевидно, что между его внешним обликом и внутренними переживаниями существует несоответствие. Хотя с технической точки зрения такого человека можно считать образцом темной триады, но что-то в его внутренних переживаниях не очень подходит для этой категории.

Представление уязвимой темной триады

Концепция уязвимой темной триады (УТТ), представленная более 10 лет назад (Miller et al., 2010), до сих пор привлекает гораздо меньше внимания, чем ее более яркий аналог. В некотором смысле это отсутствие внимания похоже на судьбу «уязвимого нарцисса». Ведь тот, кто одновременно и злой, и внутренне слабый, просто не может похвастаться тем же, что и разговорчивый, привлекающий внимание, обаятельный, но такой же злой, психопатический нарцисс.

Как отмечает психолог Университета Квебека в Труа-Ривьере Доминик Гамаш и его коллеги (2023г.), одной из проблем в научной литературе, из-за которой УТТ отстает от обычной темной триады, является отсутствие достаточных документов, подтверждающих, что она является измеряемой величиной. Предыдущие исследования, пытавшиеся сделать это, лишь частично использовали соответствующие статистические методы, а значит, не смогли обосновать существование УТТ. Однако, как отмечают Гамаш и его коллеги, сама темная триада может сводиться к тому, что они называют фактором «Д» в личности. Не ограничиваясь нарциссизмом, психопатией и макиавеллизмом, «Д» может включать в себя такие качества, как черствость, лживость, мстительность, садизм и самодостаточность.

Если перейти к УТТ, то, согласно первоначальной формулировке Миллера и др., она ассоциируется с пограничным расстройством личности, уязвимым нарциссизмом, безрассудным и импульсивным компонентом психопатии — той частью, которая приводит людей к неприятностям (например, когда их ловят за противоправное поведение). Эта модель подходит токсичным людям, которые мучают других и себя. Даже совершая антисоциальные по своей сути поступки, они изнутри изъедены чувством собственной несостоятельности.

Все это является частью общих усилий исследователей, направленных на то, чтобы выйти за рамки категорий расстройств личности, представленных в психиатрической диагностической системе, известной как «Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам» (DSM-5). Возможность определить кластеры базовых черт, которые проявляются в различных моделях поведения, будет иметь важное значение для понимания и лечения людей, на жизнь которых так негативно влияют длительные нарушения мышления, поведения и отношений с окружающими.

Тестирование профиля УТТ

Имея представление о подходе Миллера и его коллег к определению УТТ, канадские авторы стремились расширить статистическую строгость тестов, используемых для определения того, действительно ли он является единым конструктом. Помимо измерительного аспекта своего исследования, Гамаш и др. проверили, будут ли показатели УТТ связаны с внешними, так называемыми «критериальными» переменными, включая «альтернативную» модель расстройств личности в DSM-5 (негативная аффективность, отстраненность, антагонизм, расторможенность и психотизм) и самоотчеты об агрессии. На онлайн выборке, включающей более 1000 взрослых франко-канадцев (средний возраст 39 лет), авторы использовали различные личностные показатели, призванные проверить внутреннюю структуру УТТ и ее связь с внешними критериями.

При рассмотрении результатов оказалось, что УТТ имеет два измерения. Одно из них наиболее сильно связано с пограничным расстройством личности, причем наиболее сильными факторами этого измерения являются ненависть к себе, самонаказание, ощущение собственной никчемности и убежденность в том, что человек не имеет права на жизнь. В этот общий фактор вошли и такие качества, как внутреннее напряжение, стыд, цикличность настроения, бессмысленность, увлеченность смертью, отвращение к себе.

Второе измерение УТТ образовано тремя качествами, которые авторы обозначили как «безрассудство» (отсутствие преднамеренности, постоянное попадание в неприятности, всплеск фрустрации), «право» (избегание неблагодарности, желание получить все, что заслужил) и «скрытность» (чувство слабости, когда полагаешься на других, чувство стыда или тревоги за свои потребности).

Возвращаясь к классической для изучения личности концепции «П», означающей «общую психопатологию», авторы считают, что полученные ими результаты «указывают на роль глубокой ненависти к себе, которая, возможно, коренится в негативных самопрезентациях, пропитанных враждебностью и агрессией». Однако, поскольку первый фактор был в значительной степени ориентирован на качества пограничного расстройства личности, полученные результаты также показывают, что УТТ следует рассматривать отдельно от этого расстройства. Как утверждают авторы, «патология пограничного расстройства может быть совершенно уникальной среди расстройств личности в том, что она может быть определена как патология само- и взаимопрезентации».

Использование знаний об УТТ в собственных интересах

Помимо некоторых технических особенностей данного исследования, в частности, показа того, что пограничное расстройство личности можно отличить от уязвимого нарциссизма (это вопрос клинических и научных дебатов), вы теперь можете увидеть, что те люди, которых вы считали злыми снаружи, внутри могут быть совершенно другими. Кто-то живет с чувством стыда, а кто-то совершает поступки, которые ухудшают его жизнь. Может быть, это те начальники, которые не только пытаются навязать свою значимость, чтобы продвинуться по службе, но и ведут долгие внутренние разговоры о том, какие они неудачники. При этом не решаются просить о помощи, потому что это подтверждает чувство ущербности.

Осознание этого факта может дать некоторое представление о том, как управлять людьми с явными чертами УТТ, которые являются не просто вымышленными персонажами, а теми, с кем приходится взаимодействовать в повседневной жизни. Вы сможете чувствовать себя лучше, даже если эти люди намерены портить вам жизнь.

Поскольку пограничная патология также входит в общее качество «П», выявленное группой исследователей, то становится ясно, с кем вы имеете дело на самом деле. Внешняя грандиозность — это всего лишь оболочка, за которой копошатся внутренние сомнения и ощущение, что недостоин жить. Это, опять же, может помочь почувствовать себя сильнее, если поставить собственную самооценку выше.

Подводя итог, стоит отметить, что знание о том, что у «темной триады» может быть уязвимый аналог, позволяет по-новому взглянуть на людей, чье поведение, основано на доминировании, манипулировании, уверенности и самоудовлетворении. Обратив их уязвимость в свою силу, можно найти свой собственный светлый путь к самореализации.

Оригинальная статья: Susan Krauss Whitbourne – Might the Dark Triad Personality Have a Vulnerable Side? October 2023
Перевод: Остренко Анна Александровна
Редакторв: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com
Ключевые слова: психология, темная триада, уязвимость, пограничное расстройство, ПРЛ, НРЛ, психопатия, самоуверенность.

65660cookie-checkСуществует ли уязвимая «темная триада»?