Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

В мире, где царит высокая конкуренция, время имеет огромное значение. Понятия продуктивности и своевременности превратили современный образ жизни в головокружительно быстрый, порой просто ошеломляющий, и технологический прогресс мало чем помогает. По мере того, как стрелки часов все больше доминируют над темпом жизни, само время кажется все более быстротечным. Это особенно актуально для больших городов, где часы, дни и даже недели порой кажутся пролетевшими в одно мгновение.

Действительно, все большее число людей отмечают, что постоянно ощущают нехватку времени. Такое ощущение «нехватки времени» возникает из-за того, как люди используют и воспринимают время. Длительный рабочий день неизбежно ограничивает время, которое люди могут потратить на другие виды деятельности, а ведение стремительного образа жизни в шумной, динамичной и переполненной городской среде приводит к психическому истощению, что также влияет на восприятие времени.

В своей недавней публикации я предлагаю, чтобы опыт общения с природой стал потенциальным решением проблемы такого распространенного чувства нехватки времени, вызванного современным городским образом жизни. Это обусловлено уникальной природой человеческого восприятия времени, которое в высшей степени субъективно и формируется под влиянием впечатлений и среды, в которую мы погружаемся.

Чувство времени

Восприятие времени человеком – то самое чувство времени — состоит из трех ключевых измерений. Одно из них – последовательность. То есть то, как мы воспринимаем порядок различных событий. Например, нажатие на выключатель и включение света могут казаться одновременными событиями, но мы способны воспринимать порядок, в котором они происходят, и это помогает понимать окружающий мир.

Другое измерение — длительность, или то, как мы воспринимаем и оцениваем продолжительность события. Например, полдень, проведенный в налоговой инспекции, может показаться вечностью, в то время как то же самое время, проведенное в компании друзей, может показаться коротким и быстрым. Такие популярные выражения, как «время остановилось» или «время летит, когда ты веселишься», отражают особенности восприятия  продолжительности времени.

Третье измерение называется перспективой и относится к тому, как мы воспринимаем прошлое, настоящее и будущее. Люди обладают уникальной способностью мысленно «путешествовать во времени» и фокусироваться на представлениях о прошлом, настоящем и будущем. Большинство людей имеют естественную склонность к определенным перспективам, либо зацикливаясь на прошлом, либо фокусируясь на будущем, но поддержание сбалансированной и динамичной временной перспективы является признаком психологического благополучия.

Все вместе эти измерения помогают человеку понять смысл времени. Однако на то, как мы их воспринимаем, могут сильно влиять наши собственные особенности, происходящее вокруг нас и то, чем мы занимаемся в данный период времени. Восприятие времени сильно меняется, когда, например, работа захватывает внимание, когда застреваем в пробке или оказываемся в кресле стоматолога, проходя болезненную процедуру.

В отличие от этого, отдых на природе может быть душевным, физическим и эмоциональным восстановлением, и это непосредственно отражается на восприятии времени.

Как впечатления от природы помогают регулировать восприятие времени

Результаты психологических экспериментов свидетельствуют о том, что времяпрепровождение на природе положительно влияет на восприятие времени как таковое как минимум двумя способами.

Один из них — расширение восприятия продолжительности времени. Например, в одном из исследований сообщается, что, когда людей спрашивают, как долго они гуляли на природе или в городе, то те склонны переоценивать время, проведенное на природе, но не в городе. Другими словами, кажется, что время течет гораздо дольше, когда мы на природе, чем, когда в городе.

Другой способ, когда природа может повлиять на восприятие времени, — это изменение перспективы. В одном из экспериментов участники некоторое время провели в тишине в помещении или на открытом воздухе, а затем их спросили, как этот опыт повлиял на их ощущение прошлого, настоящего и будущего. Люди, которые находились в окружении природы, отметили, что больше сосредоточены на настоящем и меньше на прошлом.

В других исследованиях приводились аналогичные данные, свидетельствующие о том, что опыт общения с природой помогает изменить взгляд на время и вызвать более позитивное отношение к настоящему моменту.

Хотя существует множество доказательств того, что отдых на природе приносит различные физические и психические преимущества, идея о том, что такой опыт может помочь людям улучшить свое отношение ко времени, является новой и представляет собой уникальный взгляд на важность природы для благополучия человека.

Дальнейшее углубление понимания того, как природа помогает человеку ощущать время, поможет проектировать города и городскую среду более здоровым и устойчивым способом.

 

Оригинальная статья: Ricardo Correia – The frantic pace of modern life is damaging our sense of time, but nature can help us heal – new study, March 2024

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, город, урбанизация, природа, психическое здоровье, время.

66830cookie-checkКак природа помогает сохранить чувство времени — новое исследование