Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

За последние годы количество приложений по психологии резко выросло. Однако эксперты неоднозначно оценивают их эффективность: от легкого беспокойства до посттравматического стрессового расстройства, а также политику конфиденциальности, которая к ним прилагается.

Хотя приложения, направленные на помощь психическому здоровью, начали появляться еще до 2020 года, рынок подобных приложений взорвался после начала пандемии, что частично объясняется повсеместным ухудшением психического здоровья нации.

Согласно данным центра по контролю и профилактике заболеваний США, число американцев в возрасте от 18 до 44 лет, которые проходят психологическую терапию или медикаментозное лечение, выросло с 18,5 % до более чем 23 % в период с 2019 по 2021 год.

«Сейчас на рынке представлено не менее 15 000 приложений для психического здоровья, большинство из которых не регулируется,» — отмечает Стивен Шуэллер, доцент Калифорнийского университета в Ирвайне и исполнительный директор One Mind PsyberGuide, некоммерческой организации, которая занимается обзором приложений для психического здоровья.

Все больше приложений разрабатывается для связи людей с квалифицированными специалистами в области психического здоровья, чтобы обеспечить доступ к поддержке в режиме реального времени. Но плохая новость заключается в том, что многие из этих приложений не имеют доказательной базы, а FDA регулирует лишь небольшое их количество.

FDA регулирует только те приложения, которые функционируют как медицинские устройства, что включает в себя лечебные приложения, но не оздоровительные приложения. По словам Шуэллера, могут пройти годы, прежде чем приложение будет одобрено или получит разрешение на выполнение определенной функции.

Шуэллер отметил, что многие из приложений для психического здоровья не очень активно используются. Но количество приложений, которые являются «высококачественными» или имеют научные доказательства, крайне мало.

По мнению Шуэллера, на рынке существует всего 450-600 приложений, основанных на доказательствах, что составляет около 3 % всех приложений для психического здоровья.

«Многие приложения, не основанные на доказательствах, например, для лечения тревожности, содержат «поддерживающий контент», — отмечает Муния Ханна, основатель и директор Института ОКР и тревожности и главный специалист по цифровым технологиям Lumate Health.

Поддерживающий контент может включать видеоролики для релаксации или музыку, направленную на успокоение или фокусировку ума. Но Ханна подчеркивает, что приложение, пытающееся лечить тревогу, должно включать в себя некоторые средства, позволяющие пользователям понять, откуда берется их тревога и как их мысли участвуют в поддержании цикла тревоги.

«Большинство приложений, которые говорят, что они предназначены для лечения тревожности, могут содержать только небольшую часть психообразования, но не все целиком», — отмечает Ханна. «Содержания просто недостаточно, чтобы быть самостоятельным инструментом психологической поддержки».

По словам Анны Мари Альбано, профессора клинической психологии Медицинского центра Колумбийского университета, некоторые научно обоснованные приложения, такие как Mindshift, могут быть действительно полезны в паре с терапией.

«Но приложения не предназначены и не должны заменять терапию,» — отмечает Альбано.

И если кто-то использует приложение, которое не имеет доказательной базы, или даже телетерапию, которая не проводится с той интенсивностью или качеством, которые необходимы, это может усугубить проблемы с психическим здоровьем.

«Ситуация может стать более безнадежной, более напряженной, а со временем ухудшится», — подчеркнул Альбано. «И в то же время они могут потерять надежду на то, что хоть что-то изменится к лучшему».

Отсутствие надзора за приложениями для психического здоровья означает, что некоторые приложения не соблюдают законы о конфиденциальности в сфере здравоохранения.

Приложения для психического здоровья, которые связывают пользователей с терапевтом или консультантами, обычно связаны законами штата и федеральными законами о конфиденциальности, которые также контролируют очные сеансы терапии, хотя некоторые из них нарушают федеральное законодательство.

В марте онлайн-сервис терапии и консультирования BetterHelp вернул клиентам 7,8 миллиона долларов в рамках мирового соглашения с Федеральной торговой комиссией после того, как компания передала медицинские данные компаниям, включая Facebook и Snapchat, обещавшие сохранить их конфиденциальность.

Другие оздоровительные приложения, в которых есть управляемые медитации, чат-боты или анкеты, часто передают или продают личную информацию сторонним компаниям.

Более 62% лучших приложений для психического здоровья получили предупреждение о конфиденциальности в рамках программы Mozilla Foundation*Privacy Not Included.

Американская психологическая ассоциация рекомендует людям, которые хотят воспользоваться приложением, проверить, не опубликовал ли создатель приложения какие-либо исследования, доказывающие, что его продукт работает.

По словам К. Вейла Райта, старшего директора по инновациям в сфере здравоохранения в управлении практики Американской психологической ассоциации, следует также обратить внимание на то, входит ли кто-нибудь в совет директоров компании или в состав научно-консультативного комитета.

Потребители также должны проверить, есть ли у компании, предоставляющей приложение, политика конфиденциальности и безопасности, и быть в курсе, куда направляются данные пользователя.

 

Оригинальная статья: Alejandra O’Connel-Domenech — Are mental health apps helpful or harmful? Mae 2, 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, мобильное приложение, терапия, психотерапия, психическое здоровье

 

64160cookie-checkПриложения для ментального здоровья: польза или вред?