Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Новое исследование показывает, что у мечты нет возраста.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Призвание — это профессиональная деятельность, которая позволяет людям реализовать свое внутреннее чувство идентичности и цели.

— Новое исследование изучает карьерный путь потенциальных музыкантов и то, как они нашли путь к своему призванию.

— Результаты исследования показывают, что никогда не поздно вернуться к своему призвание, даже если когда-то его отложили в долгий ящик.

Возможность реализовать свою мечту через работу или карьеру — это конечная цель большинства людей. Это стремление, называемое «призванием», заставляет нас искать ту работу, которая наиболее соответствует внутреннему самоощущению.

Возможно, вы знакомы с теми, кому удается реализоваться через призвание. Возможно, это учитель рисования, которому нравится преподавать и который использует любую возможность, чтобы принять участие в местных художественных выставках. Призвание также может выражаться в личном поиске в практической деятельности, например, в работе плотника или строителя. Люди, которые проводят свои дни в качестве родителей, сидящих дома, также могут претендовать на призвание, если они делают это по внутреннему зову, а не по необходимости.

Призвание и возможности

Идея следовать своему призванию прекрасна, но насколько она практична? Испытываете жгучее желание сделать карьеру в искусстве или сидеть дома с детьми, но что, если на пути встанет реальность необходимости зарабатывать на жизнь? По мнению Джейн Стерджис и Кэтрин Бейли (2024г.) из Королевского колледжа, возможность реализовать свою личную миссию в жизни, со всеми ее преимуществами для психического здоровья, может оказаться слишком недоступной для обычного человека. Экономика и изменения на рынке труда означают, что «мы, вероятно, являемся свидетелями значительного роста числа людей, чьи призвания остаются без ответа».

Однако эти ограничения не обязательно должны длиться всю жизнь. Люди могут заново открыть для себя свое призвание, когда новые обстоятельства жизни позволяют им вновь пробудить старые желания. По мнению британских авторов, призвание, на самом деле никогда не угасало, а оставалось латентным, ожидая, когда жизнь предоставит новые возможности.

Скрытое призвание и чувство идентичности

Латентное призвание, по мнению Стерджеса и Бейли, — это то, что скрыто, но никогда не исчезает. Хотя оно не выражается открыто, но может продолжать влиять на чувство идентичности. Сценарий «мутабельной идентичности призвания» сидит и ждет, когда его вернут к жизни. Однако с этой точкой зрения есть проблема.

Предыдущие исследователи в этой области полагали, что если вы захлопнули дверь перед призванием, то эта возможность исчезнет навсегда. Можно продолжать выражать свои музыкальные или деревообрабатывающие интересы, например, через досуг, но это может только усугубить ситуацию, служа постоянным напоминанием о том, что все могло бы быть иначе.

Отстаивая свою позицию о том, что скрытое призвание не обязательно должно подрывать чувство благополучия людей, авторы из Кингс-колледжа утверждают, что сценарий идентичности остается основной частью самоощущения человека и, следовательно, не разрушается, если люди вынуждены жертвовать им в угоду более прибыльной работе. Они отмечают, что «прошлое «я» не забывается, но может сохраняться в рамках самоощущения».

Хотя в любой момент жизни могут измениться обстоятельства, позволяющие реализовать свое призвание, выход на пенсию представляется естественным временем для того, чтобы скрытое призвание вновь проявилось. Таким образом, рост идентичности может произойти в любом возрасте, даже если для этого потребуется полвека.

Жизненный путь к призванию

Используя сферу музыки в качестве платформы для исследования, Стерджис и Бейли провели интервью с 32 пенсионерами, все из которых играли на музыкальных инструментах, но в течение своей карьеры работали на других работах, начиная от охранника и бухгалтера и заканчивая врачом, адвокатом и телепродюсером. В возрасте от 54 до 80 лет все они вышли на пенсию в возрасте от 50 до 67 лет.

Обратившись к своим «сценариям призвания», участники перечислили причины, помешавшие им в юности следовать своей страсти. В качестве примера можно привести следующие цитаты:

«Ты понимаешь, где ты находишься в турнирной таблице, а я недостаточно хорош, чтобы быть профессионалом, и мне это никогда не приходило в голову».

«Отец записал меня на курсы секретарей в колледже, и у меня не было другого выхода, так что мне пришлось поступить».

«Отец заставил меня заниматься математикой, а я ее ненавидел».

Если кратко описать препятствия на пути к реализации своего призвания, то ответы разделились на такие категории, как низкая зарплата и плохие условия труда, недостаток таланта и отсутствие социального одобрения в сфере своего призвания.

После принятия решения отказаться от своего призвания многие люди из выборки продолжали «приспосабливаться» к жизненным трудностям, сохраняя при этом тягу к музыке. Некоторые дошли до того, что переехали, чтобы быть ближе к возможности играть в оркестре (после работы), посещать занятия и поддерживать социальные связи с другими музыкантами-любителями.

В историях жизни описаны различные пути, которые позволили участникам возродить свое призвание на пенсии. Но самым успешным оказался путь приспособления, когда они сохраняли свою активность на низком, но постоянном уровне. Однако для всех участников выход на пенсию дал шанс «отойти от соответствия общественным ожиданиям в сторону развития личности посредством игрового исследования, наслаждения и открытий».

Возвращаясь к вопросу о том, не является ли занятие своим призванием в качестве хобби в некотором роде вредным, авторы утверждают, что полученные ими результаты свидетельствуют как раз об обратном. Не было ни одного «огорчения или неудачи», и никто не выразил сожаления по поводу того, что пришлось ждать столько лет, чтобы осуществить свою мечту.

Надежда на призвание

Стерджис и Бейли завершают свое обширное исследование сценариев жизненных историй участников на оптимистичной ноте:

«Наше исследование дает надежду тем, кто был вынужден отказаться от некогда глубоко внутреннего зова, что придет время, когда оно возобновится, и можно будет вновь ощутить радость жизни по призванию».

Благодаря этому вдохновляющему посланию теперь можно пересмотреть призвания своих ранних лет (когда бы они ни были). От чего вам пришлось отказаться, чтобы оказаться там, где вы сейчас находитесь? Есть ли способы вернуть их в свою жизнь? Изучение этих вопросов поможет понять, что отодвинуть свои мечты на задний план — это не смертельно, и все еще возможно вернуть.

Подводя итог, можно сказать, что вполне возможно проследить путь назад к своим самым ранним жизненным интересам, и это не может не радовать. Особенно если то, чем вы занимаетесь, зарабатывая на жизнь, не так очаровательно, как вам хотелось бы. Не сдавайтесь, и путь к самореализации будет всегда рядом, когда захотите на него вернуться.

 

Оригинальная статья: Susan Krauss Whitbourne – It’s Never Too Late to Find Your Calling, January 2024

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, реализация идентификация, призвание, карьера, хобби.

66060cookie-checkНикогда не поздно найти свое призвание