Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Недавнее исследование, проведенное с помощью сканирования, дает представление о работе мозга тревожных подростков

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— В ходе недавнего исследования было проведено сканирование мозга тревожных подростков до и после когнитивно-поведенческой терапии.

— Результаты указали на изменения в работе мозга после лечения.

— Когнитивно-поведенческая терапия направлена на изменение тревожных мыслей и связанного с ними поведения.

Новое захватывающее исследование тревожных подростков показывает, что успешная терапия напрямую связана с положительными изменениями в работе мозге.

Американский журнал психиатрии недавно сообщил, что после прохождения курса когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для лечения тревожности исследователи заметили улучшения в работе мозга подростков.

69 участников исследования, средний возраст которых составлял 12,8 лет, имели диагноз генерализованное тревожное расстройство, социальная тревога и/или тревожное расстройство, связанное с разлукой. Исследователи просканировали их мозг с помощью функциональной МРТ до и после когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Никто из участников не принимал лекарств. Их сравнили с группой контрольных испытуемых, которые не страдали от тревожности.

В частности, исследователи обнаружили, что гиперактивность фронто-теменных областей мозга участников нормализовалась после лечения. Однако у них по-прежнему наблюдалась повышенная активность лимбической системы по сравнению с контрольной группой.

Эта статья напомнила нам о другом исследовании, проведенном несколько лет назад, в котором изучался метаболизм глюкозы в мозге после четырех недель интенсивной когнитивно-поведенческой терапии. Уменьшение симптомов после терапии соответствовало значительным улучшениям в мозге после лечения.

Как когнитивно-поведенческая терапия помогает при тревожности?

Когнитивно-поведенческая терапия направлена на изменение проблемного мышления и поведения, которые приводят к возникновению проблемы.

Когнитивный элемент: Люди учатся подвергать сомнению катастрофические мысли и более взвешенно и реалистично относиться к своим страхам. Например, предположим, подросток избегает поднимать руку на уроке, потому что боится, что будут ужасные последствия, если ответ окажется неверным. Терапевт может помочь проанализировать свои катастрофические страхи и придумать реалистичные альтернативные варианты развития событий.

Поведенческий компонент: Поведенческий аспект КПТ часто включает в себя экспозицию — столкновение с ситуациями, которых люди боятся. Этот поведенческий компонент очень важен, потому что люди на собственном опыте убеждаются, что их страхи не сбудутся. В примере с социально тревожным подростком можно потренироваться поднимать руку в классе, чтобы принять участие в уроке. В рамках борьбы со своим страхом можно попробовать даже намеренно дать неправильный ответ в качестве эксперимента, чтобы посмотреть, что произойдет в результате на самом деле.

Почему это исследование так важно?

Есть много причин, по которым это исследование очень важно.

— Например, лучшее понимание того, как мозг реагирует на такое лечение, как КПТ, поможет добиться прогресса в терапии. В конечном итоге мы сможем лучше понять, какие аспекты лечения оказывают наиболее значительное влияние на работу мозга.

— Кроме того, скептики, рассматривающие тревогу и другие психические расстройства как биологические или нейрохимические проблемы, смогут оценить положительное влияние немедикаментозного лечения с помощью КПТ. Медикаментозное лечение также может быть полезным для многих. Однако для тех, кто не хочет рассматривать терапию, потому что считает свои тревожные проблемы проблемами функционирования мозга, возможно, будет интересно рассмотреть ее как вариант лечения.

— И наконец, я надеюсь, что подобные исследования позволят повысить доверие к таким методам лечения, как КПТ, и приведут к увеличению паритета в области психического здоровья, когда страховые компании будут готовы компенсировать услуги терапевтов и их клиентов на более высоком уровне, чем сейчас.

Связь между разумом и телом

Нам еще многое предстоит узнать о том, как мозг влияет на эмоции и поведение, и как терапия может повлиять на работу мозга. Подобные исследования — большой и важный шаг на пути к выявлению этой связи.

 

Оригинальная статья: Bonnie Zucker – Can Therapy Change Your Brain ? — January 2024

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, психическое здоровье, нейронаука, мозг, КПТ, когнитивно-поведенческая терапия, психотерапия.

66130cookie-checkМожет ли терапия повлиять на работу мозга?