Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Лечение личности — метод, который может сработать.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Пограничное расстройство личности (ПРЛ) все чаще рассматривается в соответствии с размерностью признаков.

— Компасный подход к ПРЛ включает в себя хорошо понятные терапевтические элементы в рамках относительно краткосрочного вмешательства.

— Понимание того, что личность при ПРЛ может меняться, вдохновляет и мотивирует.

Для людей с пограничным расстройством личности (ПРЛ) жизнь превращается в череду нарастающих стрессов. Это расстройство не только вызывает внутреннее смятение, но и приводит к неустойчивым отношениям, возможному самоповреждению и профессиональным нарушениям. В «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств» (DSM-5-TR) ПРЛ остается отдельной диагностической категорией, как и в Международной классификации болезней (МКБ-11), однако исследователи в этой области считают, что более продуктивно рассматривать ПРЛ не как категорию, а как совокупность позиций по нескольким параметрам.

Пятифакторная модель (ПФМ) является одним из наиболее распространенных подходов к пониманию личности. Среди пяти черт, входящих в нее, наиболее значимыми для ПРЛ являются невротизм (высокий), соглашательство (низкий) и добросовестность (низкий). Более того, ПФМ является центральным компонентом так называемой альтернативной модели расстройств личности (АМРЛ) — бета-подхода, описанного в DSM-5-TR, но еще не вошедшего в официальную диагностическую кодировку.

Хотя легко считать, что черты личности неизменны, и вы остаетесь с тем характером, который у вас всегда был (это общепринятая точка зрения), исследования развития и адаптации во взрослом возрасте показывают, что это не выдерживает научной проверки. А раз так, может быть, есть основания относиться к ПРЛ с большим оптимизмом в отношении возможности его улучшения?

Компасный подход к ПРЛ

По мнению Шеннон Сауэр-Завала и ее коллег из Университета Кентукки (2023), все эти три личностные характеристики должны стать частью психологических вмешательств для людей с ПРЛ. Однако, как отмечает исследователь и ее соавторы, некоторые из наиболее известных, например диалектическая поведенческая терапия (ДПТ), направлены только на устранение эмоциональных трудностей («негативной аффективности»). Однако, какой бы эффективной ни была ДПТ, она оставляет относительно нетронутой такую личностную черту, как низкая сознательность (т.е. расторможенность), которая в значительной степени является частью шлейфа жизненных проблем, оставляемых людьми с ПРЛ. Антагонизм, низкий уровень соглашательства, также является частью симптоматической картины и, как правило, не является предметом терапии. Авторы отмечают: «Таким образом, комплексное лечение ПРЛ должно включать стратегии, направленные на устранение негативной аффективности, антагонизма и расторможенности».

Рассматривая АМПД как возможную основу для лечения, исследователи из Университета Кентукки разработали метод, названный ими «Компас ПРЛ», или «когнитивно-бихевиоральные модули для симптомов личности». Компас ПРЛ фокусируется на изменении трех доменов личностных черт и в рамках каждого из них стремится способствовать обучению гибким и адаптивным навыкам.

Таким образом, Компас ПРЛ становится частью авангарда новых, третьей волны подходов к лечению психологических расстройств, использующих сильные стороны когнитивно-поведенческой терапии, а также подходов, основанных на принятии и осознанности, которые продолжают получать поддержку в рандомизированных исследованиях лечения. И последнее замечание: метод рассчитан на гораздо более короткий срок, чем другие подходы к лечению ПРЛ, — всего 18 сессий.

Если рассматривать компоненты подхода «Компас ПРЛ», связанные с изменением черт характера, то они выглядят следующим образом:

— Негативная аффективность: противодействие тому, как люди с ПРЛ убегают от своих аверсивных эмоций, и, как следствие, уменьшение «отскока» эмоций, который за этим следует.

— Соглашаемость (антагонизм): работа над стилем неуверенной привязанности, который может приводить к тому, что человек пытается защититься от межличностных отношений, воспринимаемых им как угрожающие.

— Добросовестность (импульсивность): изменение ожиданий человека относительно возможности выполнения заданий, а также снижение склонности к получению вознаграждений, имеющих негативные последствия.

Звучит здорово, но насколько это работает?

Конечно, главный вопрос в любом исследовании по вмешательству — сможет ли оно привести к тем изменениям, на которые направлено. В качестве теста Сауэр-Завала и ее коллеги выбрали 81 взрослого человека с диагностированным ПРЛ, которые после исключения по критериям исследования составили окончательную выборку из 50 человек (средний возраст 28 лет, 83% женщин), которые были разделены на участников, получавших лечение, и участников, ожидавших его. Как и многие другие люди с ПРЛ, участники выборки имели и другие диагнозы, включая депрессивные и тревожные расстройства, а также посттравматическое стрессовое расстройство. К сожалению, как это часто бывает в исследованиях лечения, охватывающих несколько месяцев, только 13 человек из группы лечения и 19 из группы ожидания завершили итоговую оценку.

Лечебные сессии проходят в четыре этапа: (1) понимание своих ценностей и жизнь в соответствии с ними, (2) развитие когнитивных навыков, таких как переосмысление ситуаций, вызывающих эмоции, (3) выявление проблемного поведения и отработка способов приведения его в соответствие с ценностями, и (4) тренировка осознанности, например, умение замечать свои реакции на ситуации, вызывающие эмоции, не осуждая и принимая их. Заключительное занятие посвящено профилактике рецидивов или умению смириться с мыслью о том, что человек может вернуться к некоторым из своих прежних эмоций и моделей поведения. Все занятия проводились в Zoom.

Таким образом, Компас ПРЛ можно рассматривать как настоящий «компас», в котором три измерения личностных черт пересекаются с четырьмя компонентами: прояснение ценностей, развитие когнитивных навыков, изменение поведения и самопринятие.

Результаты исследования оказали сильную поддержку методу Компас ПРЛ как вмешательству, показав улучшение по ряду показателей в группе лечения по сравнению с группой ожидания. Возможно, не менее впечатляющим является тот факт, что пациенты в группах лечения отмечали высокую степень удовлетворенности. Конечно, при отсеве пациентов после лечения может действовать эффект самоотбора. Однако, учитывая серьезный характер их расстройства, а также наличие других диагнозов, это очень важно.

Судя по некоторым комментариям, которые авторы приводят в дополнительной информации, лечение произвело на пациентов сильное впечатление. На вопрос о том, чему самому важному они научились в процессе лечения, они ответили: «Сознательности», «…я больше не чувствую, что я «сумасшедший» и не контролирую свои эмоции» и «Я научился жить со своими импульсами и эмоциями, вместо того чтобы бороться с ними».

Что касается улучшений по трем измерениям личности, то только по невротизму наблюдались значимые различия между двумя группами. Тем не менее, сами участники терапии считали, что у них улучшились показатели по добросовестности, что свидетельствует о более высокой способности к саморегуляции. Фокусировка на ценностях могла способствовать такому росту, поскольку люди, проходящие терапию, могли начать понимать важность работы над собственными целями.

Будущее Компаса ПРЛ

Несомненно, и в дальнейшем будут появляться новые методы лечения ПРЛ, которые исследователи будут разрабатывать и систематически тестировать. Однако подход компаса, по-видимому, обладает значительным потенциалом как в качестве самостоятельного метода лечения, так и в плане того, что он вносит в понимание личности и ее изменений.

Если люди с тяжелыми личностными расстройствами могут за 18 недель научиться модулировать эти базовые черты, приобретая понимание, навыки и самопринятие, то это говорит о том, что даже люди, живущие с состоянием личности, которое они считают не самым оптимальным, смогут направить себя в более благоприятное русло.

Простое рассмотрение таких аспектов собственного отношения к жизни, как то, что для вас важно, и то, как вы можете принять себя и свои недостатки, может стать важным шагом в собственном процессе роста. Какие стороны вашей личности вызывают наибольшее огорчение, и есть ли практические шаги, которые можно предпринять для их перекалибровки? Кроме того, есть ли способ переосмыслить свои реакции на эти части себя, чтобы перестать с ними бороться? Может быть, у вас не низкий уровень добросовестности, а слишком высокий. Вы всегда рано приходите на встречи, а потом раздражаетесь, когда другие просто «приходят вовремя». Вы можете попытаться стать более похожим на них или просто принять тот факт, что вы склонны приходить на встречи раньше времени, и не раздражаться, если они этого не делают.

Подводя итог, можно сказать, что пограничное расстройство личности — это состояние, которое является чрезвычайно сложным для тех, кто живет с ним или живет с людьми, страдающими этим расстройством. Для них и для вас отрадно знать, что существует еще одна возможность способствовать позитивным изменениям в жизни.

 

Оригинальная статья: Susan Krauss Whitbourne – People with Borderline personality disorder can find their inner compass, October 2023
Перевод: Остренко Анна Александровна
Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения:  unsplash.com
Ключевые слова: психология, пограничное расстройство личности, ПРЛ, компас ПРЛ, расстройства личности, невротизм.

65230cookie-checkЛюди с пограничным расстройством личности могут найти свой внутренний компас