Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Новое исследование показывает психологические риски, связанные с вынужденной разлукой людей и их питомцев в кризисных ситуациях, таких как домашнее насилие и стихийные бедствия. Исследование подчеркивает глубокие эмоциональные связи между людьми и их питомцами.
На данный момент не существует служб поддержки, которые бы помогали людям и животным, а во время кризисных событий ситуация еще больше обостряется. Основные выводы исследования подчеркивают необходимость всестороннего планирования возможных действий во время кризисных ситуаций и создания служб поддержки, учитывающих связь человека и животного.
В ходе исследования был проведен обзор 27-летних международных изысканий, посвященных связи человека и животного в кризисных ситуациях, включая домашнее насилие, бездомность и стихийные бедствия. Выводы исследования были опубликованы в рецензируемом журнале Anthrozoös и свидетельствует о повышенном риске для безопасности и психологического здоровья при вынужденной разлуке с питомцами.
Данное исследование было проведено в Австралии аспиранткой Университета Джеймса Кука Жасмин Монтгомери и доцентами Дженис Ллойд и Чжаньмин Лян.
«Результаты нашего исследования показывают, что сильная эмоциональная привязанность между людьми и животными может привести к уязвимости обоих в условиях, когда эта связь находится под угрозой», — объясняет ведущий автор исследования Жасмин Монтгомери.
Когда люди вынуждены разлучаться в условиях кризисной ситуации, такой как стихийное бедствие, потеря места жительства или домашнее насилие, это может привести к психологическому дистрессу и риску для их здоровья, а также реально повлиять на благополучие и безопасность».
«К сожалению, обзор также подтвердил, что обычным исходом для домашних животных в случаях домашнего насилия является жестокое обращение и/или гибель».
Исследовательская группа изучила 42 исследования, посвященных вынужденной разлуке человека и животного из-за домашнего насилия, потери места жительства и стихийных бедствий.
По словам г-жи Монтгомери, результаты исследования свидетельствуют о том, что забота о безопасности и благополучии домашних животных и отсутствие поддержки являются ключевыми факторами, из-за которых люди не хотят покидать свой дом, когда подвергаются домашнему насилию.
«Во многих случаях домашнего насилия есть основания полагать, что люди будут откладывать уход из дома, чтобы защитить своего питомца», — отметила она.
Часто это происходит из-за отсутствия приютов или жилья, где можно разместить домашних животных, или из-за отсутствия доверия к официальным системам поддержки в том, что их не разлучат со своим питомцем.
«В случаях угроз домашним животным насильник может заманить жертву обратно, что также создает значительный риск для их безопасности».
Не менее сложной проблемой являются стихийные бедствия, когда человек может вернуться за своим питомцем в момент опасности или остаться, чтобы защитить его, подвергая риску себя и окружающих.
Показательно, что в ходе обзора было обнаружено «превосходство» человека и неравенство в вопросе о том, кто несет ответственность за благополучие домашних животных, которые были заложены в систему поддержки людей и их питомцев, нуждающихся в помощи в кризисной ситуации.
Г-жа Монтгомери считает, что необходимо менять представления, дабы учитывать потребности домашних животных и связанные с ними сложности при планировании кризисных ситуаций и предоставлении услуг, поддерживающих жертв в тяжелое время.
«Часто предполагается, что люди будут любой ценой выбирать интересы людей, а не животных, не принимая во внимание общую связь между человеком и животным», — отметила она.
«Мы должны начать очень серьезно относиться к нашим питомцам и их ценности. И, как коллективное общество, разделить эту ответственность и включить потребности домашних животных в те области разработки политики, законодательства, предоставления услуг и жилья, чтобы помочь предотвратить неприемлемые результаты, такие как жестокое обращение с животными и/или их гибель».
Чтобы снизить риски, связанные с вынужденной разлукой, команда определила несколько следующих ключевых рекомендаций:
— Включать вопросы о домашних животных в службы помощи женщинам, подвергающимся домашнему насилию и по поиску убежища; предоставлять жилье женщинам, детям и домашним животным вместе; расширять сотрудничество со службами, которые могут помочь с животными.
— Усовершенствовать планы эвакуации при стихийных бедствиях, включив в них такие ресурсы, как транспорт и убежища, в которых могут разместиться как люди, так и их питомцы.
— Обеспечить наличие удобных условий для домашних животных, чьи владельцы потеряли место жительства.
Это последнее исследование служит важнейшим источником информации для специалистов и организаций, занимающихся решением проблем, связанных с вынужденной разлукой, предоставляя всесторонний обзор связи человека и животного и ее влияния на людей, оказавшихся в уязвимой ситуации.
Однако авторы отмечают некоторые недостатки исследования, в том числе сосредоточенность на англоязычных рецензируемых статьях, что может упустить из виду различные культурные точки зрения, а также сложность ключевых слов, связанных с животными, что может привести к пропуску соответствующих статей.

Оригинальная статья: Simon Wesson – The Psychological Impact of Forced Human-Pet Separation, January 2024
Перевод: Остренко Анна Александровна
Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения:  unsplash.com
Ключевые слова: психология, кризис, животные, питомец, насилие, психическое здоровье, нейронаука

66090cookie-checkВынужденная разлука с питомцем – чем это грозит?