Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Традиционно, забота о детях считается обязанностью матери. Во многом, поэтому существует предубеждение, что матери — лучшие родители, чем отцы. В обществе создан устойчивый стереотип хорошей матери, которая полностью посвящает себя уходу за детьми, подчас забывая о собственных нуждах.

Но что же тогда означает быть хорошим отцом? И как наличие или отсутствие отца сказывается на ребенке?!

Лонгитюдное исследование, проведенное в канадском университете Конкордия, показывает, что активное участие отцов в жизни детей способствует воспитанности и учебному прилежанию детей.

Дети, чьи отцы принимали активное участие в их воспитании в раннем детстве и дошкольном периоде, показывают более высокие способности к обучению в начальной школе. Эта закономерность распространяется и на неблагополучные в социально-экономическом плане семьи.

Вне зависимости от того, проживали отцы со своими детьми или нет, дети, регулярно взаимодействующие со своими отцами, имеют меньше проблем в эмоциональной сфере, лучше справляются с трудностями социальной адаптации, депрессией, тревожностью или страхом.

В исследовании приняли участие 138 детей и их родители. Дети проходили тестирование в возрасте 3-5 лет и повторно в 9-13 лет.

Ребенку предлагалось пройти тест на определение уровня интеллекта, в то время как мать отвечала на вопросы о психологической обстановке дома и наличии или отсутствии конфликтов с супругом. К исследованию также привлекались школьные учителя, сообщавшие о поведении детей вне дома. Проект был запущен еще в 1976 году, а результаты исследования были опубликованы в 2015.

Во многом, учителя были более достоверным источником информации, чем испытуемые родители или дети, потому что отсутствие отца часто провоцирует конфликт дома, стресс у матери и/или ребенка, что, в свою очередь, добавляет фактор социальной желательности и затрудняет адекватную оценку происходящего у испытуемых.

Исследования показывают, что отсутствие отца больше влияет на девочек, нежели на мальчиков. Основные проблемы, вызванные односторонним воспитанием, — это отсутствие поддержки, необходимой ребенку, и, как следствие, плохое поведение в школе.

Девочки, чьи отцы не принимали участие в их воспитании в дошкольный период, демонстрируют более высокий уровень эмоциональных проблем по сравнению с теми девочками, чьи отцы участвовали в их жизни (вне зависимости от фактора совместного/раздельного проживания с их матерями).

Количество неполных семей продолжает расти, 52-54% браков в России, Европе и США заканчиваются разводами, показатель полного отсутствия биологического отца колеблется от 13 до 22%.

«Хотя наше исследование фокусируется на положительном влиянии отцов на их детей, дети, растущие без отцов, не обязательно показывают плохие результаты», — уточняет один из авторов исследования, Лиза А. Сербин.

Матери и другие значимые взрослые не менее важны в воспитании и развитии детей. Несомненно, роль отца очень значима, тем не менее, полная семья – не единственный способ вырастить здорового ребенка. Некоторые дети, которые не общаются с отцами вообще или общаются крайне редко, демонстрируют отличные интеллектуальные способности и не имеют проблем в эмоциональной сфере.

Тем не менее, результаты исследования являются достаточным основанием, для того, чтобы повышение участия отцов в жизни детей становилось задачей государственного уровня. Важно поддерживать, к примеру, такие начинания, как дополнительный отпуск для отцов с маленькими детьми, что поспособствует развитию детей с самого раннего возраста.

Отдельный и очень важный вопрос, — это роль отца в жизни семьи в целом. Феминизация общества, желание все большего количества женщин работать и развиваться вне дома подталкивает мужчин разделять обязанности по уходу за ребенком. Исследования университета Конкордия показывают, что работающие матери, разделяющие заботу о ребенке со своими мужьями, сообщают о меньшем количестве эпизодов так называемого «плохого» поведения у своих детей. При этом сложно установить, действительно ли подобных эпизодов было меньше, когда ребенком занимаются оба родителя, или же матери чувствуют себя лучше в ситуации справедливого разделения обязанностей и меньше реагируют на негативные эпизоды в поведении своих детей.

Полная семья, где формально присутствуют и мать, и отец, не является единственным способом вырастить счастливого ребенка. То, что действительно влияет на благополучие, спокойствие, гармоничное моральное и интеллектуальное развитие ребёнка, так это здоровая атмосфера в семье, вне зависимости от ежедневного присутствия обоих родителей в его жизни. Более того, формальное наличие двух родителей при постоянных конфликтах между ними не может не отразиться на ребенке любого возраста.

Не существует единого мнения о том, каким должен быть «идеальный» отец. Для психологического благополучия ребенка неважно, работает ли он или в основном проводит время дома с детьми. Неважно, живет ли он вместе с ними, при условии, что они регулярно видятся. Неважно, кем работает отец и сколько он зарабатывает.  Не имеет значения, какие у него умения и таланты, при условии, что он пытается передать свою заинтересованность детям. Не так важно, легко ли отцу эмоционально выражать свою любовь к детям, при условии, что они знают, что для отца нет никого важнее. Что действительно важно, так это то, что отец любит проводить время со своими детьми и стремится поддержать их в различных жизненных ситуациях. Когда отцы серьезно относятся к своим обязанностям, дети склонны следовать их благоприятному примеру, а отцы меньше жалеют о том, чего не сделали для своих детей.

Оригинальные статьи: Holly H. Schiffrin, Miriam Liss, Katherine Geary. — Mother, Father, or Parent? College Students’ Intensive Parenting Attitudes Differ by Referent. Journal of Child and Family Studies, August, 2014

Vicky Phares, Sherecce Fields, Dimitra Kamboukos. — Fathers’ and Mothers’ Involvement with Their Adolescents. Journal of Child and Family Studies, February, 2009

Rick Nauert. — Dad’s Involvement Improves Child Outcomes. PsychCentral, May, 2015

Автор перевода: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: дети и их родители, хороший отец, участие отцов, отцовство

Источник фото: newspotok.ru

Подпишись на рассылку

email рассылки

16320cookie-checkЗАЧЕМ РЕБЕНКУ ОТЕЦ?

Доступно для скачивания: