Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Новое исследование показывает, что знакомства в Интернете связаны с различиями в браке.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— По мере роста популярности онлайн знакомств все больше браков начинаются с общения в Интернете.

— Новое исследование показало, что люди, которые знакомятся со своими супругами вне сети, более удовлетворены.

— В то же время люди, которые знакомятся в Интернете, сообщают о менее стабильных и удовлетворительных браках, что мы называем эффектом Интернет-знакомств.

Если вы решили вступить в брак (или уже вступили), то выбор супруга — одно из самых важных решений в вашей жизни. Все чаще люди обращаются к Интернет-знакомствам за помощью в поиске «того/той самого(ой)». В начале этого года исследовательский центр Pew Research Center опубликовал отчет, согласно которому каждый десятый взрослый житель США (и каждый пятый в возрасте до 30 лет), состоящий в серьезных отношениях (т.е. женатый, сожительствующий или в серьезных отношениях), познакомился через Интернет-знакомства. Однако до сих пор было мало что известно о долгосрочном влиянии онлайн знакомств на отношения.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Computers in Human Behavior, мы провели опрос, сравнив браки 923 человек, которые познакомились со своими супругами как в Интернете, так и вне его. Для обеспечения равного представительства онлайн и офлайн знакомств мы провели стратификацию выборки и для большей репрезентативности сопоставили демографические данные участников с данными Бюро переписи населения США.

В интернете люди познакомились через различные веб-сайты и приложения. Вне сети, люди познакомились через друзей, на работе, в учебном заведении и т.д. Это лишь некоторые из наиболее популярных мест. Мы задавали участникам вопросы о себе: их демографические данные, история знакомств и личностные характеристики. Также мы задавали вопросы о двух показателях качества брака: удовлетворенности и стабильности. Нас интересовало, насколько удовлетворены своим браком те, кто познакомился в Интернете, по сравнению с теми, кто познакомился лично. Чувствовали ли они, что их супруг удовлетворяет их потребности, и задумывались ли они когда-нибудь о разводе.

Предвзятость выбора при знакомстве через Интернет

Для начала мы более подробно рассмотрели людей, которые познакомились в Интернете и поженились. Есть ли у тех, кто встретил супруга в Интернете, какие-то общие черты? Полученные нами данные указывают на то, что среди тех, кто находит любовь в Интернете, существует перекос в сторону отбора. По сравнению с теми, кто встретил вторую половинку вне сети, те, кто познакомился в Интернете, были моложе, имели больший опыт знакомств, недавно вступили в брак, а также чаще состояли в однополых или межрасовых браках. Учитывая огромную популярность онлайн знакомств в США и давность отношений в нашей выборке, можно предположить, что в ближайшие годы мы увидим еще больше браков, заключенных после знакомства онлайн.

Эффект онлайн-знакомств

Нас также интересовало качество этих отношений. Существуют ли различия в браках пар, познакомившихся через Интернет, и пар, познакомившихся вне Интернета? Различия в долгосрочных перспективах этих отношений мы называем эффектом онлайн-знакомств. Десять лет назад направление этого эффекта было весьма положительным: люди, познакомившиеся через Интернет, сообщали о более удовлетворительных и стабильных отношениях. Сегодня эта тенденция изменилась на противоположную. В нашем исследовании люди, познакомившиеся через Интернет, сообщили о менее удовлетворительном и стабильном браке, чем те, кто встретил свою половинку старым добрым способом. Однако это не означает, что вы должны удалять свои приложения знакомств. Даже если результаты онлайн-свиданий отличаются от результатов оффлайн-свиданий, их отношения в среднем все равно были высокого качества.

С самого начала вокруг онлайн-знакомств существовала стигма, а приложения для знакомств, в частности, приобрели репутацию несерьезных и ориентированных на переписку. Такая стигматизация может создавать дополнительный стресс для отношений из-за маргинализации или неодобрительного отношения обществом к тому, как пара познакомилась. Мы обнаружили, что люди, познакомившиеся в Интернете, испытывают большую маргинализацию со стороны общества, чем те, кто познакомились вне Интернета, что приводит к тому, что они чувствуют меньшую поддержку со стороны друзей и семьи. В другом недавнем исследовании несколько человек рассказали о том, как это повлияло на их брак. По мнению одного человека:

Я не говорила своим родителям, что мы познакомились именно так. Мне кажется, что вокруг этого существует такая стигма, эта культура знакомств и вопросы типа «О, зачем ты там была? Ты просто пыталась переспать с парнями?». Это не то, что я делала, но я вынуждена была защищаться.

Другой же человек поделился следующим:

Это все равно не вызывает такого уважения или охов и ахов, как у людей, которые говорят: «Мы познакомились, когда учились в колледже, и с тех пор мы вместе». Это просто кажется менее значимыми отношениями.

Учитывая многочисленные различия между онлайн и оффлайн знакомствами, можно найти и другие объяснения эффекта онлайн знакомств, которые требуют более тщательного изучения. Например, различия в результатах долгосрочных отношений могут быть связаны с людьми, которые тяготеют к этим платформам, алгоритмами, используемыми для их подбора, или даже с размером пула знакомств. Например, при обилии вариантов люди могут быть менее склонны сохранять отношения в трудные времена, что может означать меньшую стабильность в дальнейшем.

На данный момент результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что знакомства в Интернете могут приводить к удовлетворительным и стабильным отношениям, однако существует тенденция, согласно которой браки, заключенные через Интернет, менее удовлетворительны и стабильны, чем браки, заключенные при личном знакомстве. Мы рекомендуем нормализовать знакомство через Интернет как один из способов снижения стигмы, связанной с онлайн знакомствами, что может привести к большей поддержке таких отношений. По словам другого человека:

Я думаю, что многие люди еще не знают, как на это реагировать, верно? Ведь раньше это было похоже на знакомство в баре: «О нет, ты никогда не выйдешь замуж за человека, с которым познакомилась в баре», понимаете? Поэтому я думаю, что во многих отношениях люди просто не совсем понимают, что это значит. Может быть, они еще не слышали достаточно историй успеха или неудач, чтобы у них сложилось то или иное мнение.

То, как люди рассказывают о своих отношениях, также может способствовать нормализации такого типа знакомств. Некоторые партнеры, познакомившиеся в Интернете, рассказывают альтернативную историю о том, как они встретились, или избегают делиться ею с друзьями и родственниками. «Милые истории знакомств» бывают не только у тех, кто знакомится лично. На самом деле у людей, познакомившихся в Интернете, часто бывает две истории: знакомство в Интернете и знакомство при личной встрече. Просвещение общественности о знакомствах в Интернете может способствовать более широкому принятию таких отношений. Чем лучше люди будут понимать суть онлайн знакомств, тем больше вероятность того, что они примут их как законный способ найти любовь.

 

Оригинальная статья: Liesel Sharabi – Unpacking the Online Dating Effect, November 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, отношения, знакомства, онлайн знакомства, сайты знакомств, брак.

65600cookie-checkЭффект онлайн-знакомств