Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Британские и финские учёные совместно изучили влияние прикосновений на эмоциональное состояние человека. Для этого они измерили психофизиологические параметры эмоций до и после тактильного контакта.

Как измерить эмоции? – спросите вы.

Такая практика существует давно. Для того чтобы измерить эмоцию, необходимо снять следующие психофизиологические показатели: событийно-обусловленные потенциалы мозга (СОП – ERP, event related potentials), электромиограмма (ЭМГ – EMG, electromyogram) и электрокардиограмма (ЭКГ) – в наше время это наиболее точный способ, позволяющий запечатлеть малейшие изменения эмоционального фона.

В данном эксперименте учёные использовали эти же методы: перед ними стояла задача зафиксировать влияние прикосновения на эти показатели.

Давно отмечалось, что прикосновения – даже случайные – влияют на эмоции и способны вызвать симпатию. Эта идея глубокой связи между прикосновением и близостью остается актуальной, а недавние исследования показали, что степень допустимого прикосновения может предсказать близость отношений. Эта взаимосвязь рассматривалась с точки зрения важности прикосновений для социальных связей.

Кроме того, психофизиологические исследования показали, что тактильный контакт является эмоциональным раздражителем и вызывает аффективную (эмоциональную) обработку стимула. Например, проводились эксперименты, в результате которых читатели оценивали библиотеку более позитивно, если во время выдачи читательского билета их подбадривали прикосновением.

Акт прикосновения не только укрепляет социальные связи, но и обеспечивает социальное согласие и приносит ощутимые выгоды, например, хорошие чаевые для официантов и бесплатные поездки на автобусе для потенциальных пассажиров.

Поскольку такие результаты представляют собой очевидную материальную выгоду, этот эффект получил название «прикосновение Мидаса» – в честь известного Фригийского царя из греческой мифологии, чьё прикосновение превращало всё в золото.

В упомянутых исследованиях эмоция рассматривается как линейная величина, поэтому неясно, является ли сенсорный сдвиг сугубо эмоциональной оценкой.

Итак, на этот раз учёные задались целью измерить показатели СОП, ЭМГ и ЭКГ в ответ на простые прикосновения. В исследовании приняли участие студенты Университета Аалто и Университета Хельсинки: 17 женщин и 24 мужчины.

Для создания первичных эмоциональных реакций испытуемым показывали изображения соответствующих выражений лица, в основном использовались выражения радости, страха, гнева и отвращения. Отвращение и страх снижали СОП, гнев повышал кардиальную реакцию, и во всех случаях присутствовала соответствующая лицевая реакция, зафиксированная ЭМГ.

Для создания тактильного стимула использовался так называемый «тактор» (C2 tactor), прибор вибротактильного действия (например, http://www.instructables.com/id/Build-a-Tactor-to-Experiment-with-Haptic-Feedback/). Это устройство функционирует с помощью движущегося магнитного линейного привода, его контактная площадь составляет 7 мм; она окружена дополнительной защитной площадью в 23 мм. Прибор прикреплялся к центру ладони правой руки с помощью эластичной ленты, и во время просмотра участниками изображений экспериментаторы направляли на него сигнал, который преобразовывался в вибрационное прикосновение.

Учёные обнаружили, что, хоть прикосновения и влияли на показатели, но это влияние не зависело от типа эмоционального выражения. Кроме того, стало известно, что прикосновения усиливали эффект от просмотра изображений эмоциональных выражений, но никоим образом не смещали и не меняли аффективную оценку.

Другими словами, прикосновение не способно смягчить эмоциональную реакцию. Однако оно может заострить внимание на стимуле, помогая запомнить событие.

На примере прикосновения Мидаса это можно объяснить так: из-за прикосновения официанта к вашей руке его улыбка не покажется вам мягче, но вы запомните, что во время прикосновения он улыбался. И вы дважды подумаете прежде, чем уйти и не оставить чаевых.

Похожие статьи:

ТАКТИЛЬНЫЙ ГОЛОД: СКОЛЬКО ОБЪЯТИЙ ВАМ НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ?

ПРОГРАММА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЭМПАТИИ

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ В ТЕЛЕФОНЕ

Ключевые слова: прикосновение, эмпатия, невербальная коммуникация, эмоция

Автор перевода: Кропалева Ирина Евгеньевна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Исследование, которое упоминается в статье:

M.M. Spape, Harjunen, N. Ravaja, Effects of touch on emotional face processing. Biological Psychology, Volume 124, March 2017, Pages 1–10.

Подпишись на рассылку

email рассылки

14380cookie-checkЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ: ПРИКОСНОВЕНИЕ МИДАСА