Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

То, что делает Новый Год и Рождество веселее и счастливее для всех

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

— Трудно решить, что подарить ребенку, особенно, когда у него уже всё есть

— Лучшие подарки поддерживают интересы вашего ребенка.

— Подарок благодарности может помочь ребенку стать счастливее, здоровее, выносливее, популярнее и успешнее.

Трудно решить, что подарить детям на Новый год в этом году? Может быть, у них и так слишком много вещей, а может быть, им не так уж важно то, что уже есть. На детей ориентировано множество рекламы и она продает то, что становится не интересным уже через несколько недель, а то и дней. Либо эти товары могут быть экологически опасны, и нам действительно не нужно больше пластика и батареек, загрязняющих землю.

Мне всегда нравились простые подарки, которые помогают детям найти и развить свои интересы: принадлежности для рукоделия, музыка, книги, глобусы, совместные занятия, подписка на журналы. Замечательно, когда подарок признает и поощряет особый интерес вашего ребенка или помогает ему расширить кругозор и навыки. Такой подарок — хорошее начало, но, возможно, вы захотите дополнить его чем-то, что изменит его жизнь.

Благодарность против претензий

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив и здоров, спросите его, за что он благодарен. То же самое относится и к взрослым. Большое количество исследований доказывают, что благодарные люди более удовлетворены жизнью. Они лучше спят. Они здоровее, популярнее, выносливее, оптимистичнее, энергичнее и успешнее во всех сферах. Они живут дольше и отмечают более высокий уровень счастья.

Те, кто считают, что им все должны, чаще испытывают горечь, обиду, негатив и разочарование. Они больше думают о себе, чем о других, и ожидают, что другие позаботятся о них и сделают их счастливыми. Если ваш ребенок проявляет подобные признаки, самое время подумать о том, как вы можете помочь ему стать благодарным. Новый год и Рождество — отличное время, чтобы начать это делать.

Благодарность перед сном

Возможно, вы можете начать практику благодарности на ночь вместе со своим ребенком. После того, как вы уложили ребенка в постель, присядьте рядышком на несколько минут и спокойно проанализируйте, что принес этот день, за что вы оба испытываете благодарность. Возможно, вы ели вкусную пищу, а также рады, что у вас обоих есть теплая постель, в которой спите. Возможно, ребенок хорошо справился со школьным проектом и благодарен за чувство выполненного долга и успеха. Возможно, ребенок с удовольствием играл с друзьями после школы и благодарен за то, что у него есть друзья и возможность играть вместе. Возможно, вы стали поправляться после сильной простуды и благодарны за выздоровление.

Журнал благодарности

Вы также можете подарить своему ребенку дневник благодарности — специальную книгу, в которой он может каждый день записывать один или два события, людей или вещи, за которые он особенно благодарен. Вы можете поставить дату в верхней части каждой страницы, день за днем в течение года, и использовать вечернюю практику благодарности как время подумать о том, что должно войти в книгу за этот день. Может быть, вы напишете на обложке что-то о том, как вы благодарны своему ребенку за то, что он есть в вашей жизни, и надеетесь, что он тоже найдет значимые источники благодарности.

Также можно завести семейный журнал благодарности, оставив его на виду,  где каждый член семьи записывает, за что он благодарен сегодня.

У меня есть еще много идей, и я уверена, что у вас они тоже есть. Наверняка у вашего ребенка появятся идеи, как добавить благодарность в вашу жизнь, идеи, которые обогатят вашу семью и сделают этот Новый год и Рождество  полными веселья и радости.

 

Оригинальная статья: Dona Metthews — Give the Gift of Gratitude This Holiday Season, December 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, семья, дети, детская психология, благодарность, практика благодарности, новый год, рождество, подарок.

 

62780cookie-checkЧто подарить детям на новогодние праздники?