Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Изучаем привычки траты денег в отношениях.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ:

— Мы судим о своих партнерах по их поведению, в том числе и по привычкам тратить деньги (например, импульсивные покупки).

— Наблюдение за тем, как партнер тратит деньги, может раскрыть финансовую неверность (например, ложь о покупках).

— Не стоит судить о своем романтическом партнере по его расходам, пока вы не узнаете о причине таких финансовых решений.

Мы судим о людях по их поступкам, в том числе по их привычкам тратить деньги. C легкостью навешиваем ярлыки: скупой, безответственный, щедрый, бедный, аморальный или успешный — и все это на основании того, как или сколько человек тратит денег.

Любимых людей мы тоже оцениваем, основываясь на их привычках тратить деньги. В личных отношениях легче делать выводы, ведь больше возможностей наблюдать за тем, как партнер тратит деньги (например, жертвует на благотворительность, помогает родителям, играет в азартные игры и т.п.).

Как же влияет на поведение возможность наблюдать за финансовыми решениями романтического партнера? В работе, опубликованной в журнале «Current Opinion in Psychology» от 20 февраля 2022 года, Олсон (Olson) и Рик (Rick) дают ответ на этот вопрос.

Наблюдение за привычкой тратить деньги

Итак, мы можем разделить людей на два типа: транжиры и скряги

«Транжиры не испытывают переживаний по поводу собственных благ, что приводит к тому, что они тратят больше, чем им хотелось бы. Напротив, скряги испытывают слишком много переживаний о своих благах, что заставляет их тратить меньше, чем им хотелось бы».

Осложняющим фактором является то, что транжиры и скряги иногда притягиваются друг к другу. Почему? Потому что противоположности притягиваются, особенно когда объект притяжения похож на наше идеальное «я». В частности, люди, которым не нравятся в себе определенные черты характера, например, их привычки тратить деньги, могут привлекать романтических партнеров, которые не обладают такими же чертами. Ссоры из-за денег в таких парах будут весьма ожидаемы.

Однако постоянные споры из-за денег негативно влияют на удовлетворенность отношениями и психическое здоровье пары.

Чтобы уменьшить количество ссор из-за денег, одно из решений заключается в том, чтобы супруг с большим самоконтролем время от времени удовлетворял предпочтения партнера с меньшим самоконтролем.

А супругу человека с большим самоконтролем необходимо понять, что то, что его партнер тратит меньше денег, скажем, на подарок ко дню рождения, не говорит о недостатке преданности или любви.

Многие решают попросту не наблюдать за тем, как их романтический партнер принимает те или иные финансовые решения в семье.

В этом нет ничего необычного, поскольку на ранних стадиях многих отношений одному из членов пары часто отводится роль финансового директора — решение, не обязательно основанное на финансовых знаниях или опыте, но на наличии времени и желании заниматься финансами.

Конечно, это означает, что только тот, кто изначально взял на себя эту роль, со временем приобретает больше финансовой грамотности. Опасность такой системы заключается в том, что, если финансовый директор внезапно становится недоступным (например, из-за болезни, разрыва отношений или развода), другой партнер будет чувствовать себя перегруженным и неспособным справиться с финансами.

Финансовая неверность

Некоторые люди в браке финансово неверны — скрывают от партнера свои деньги, имущество, наследство, чеки и счета за покупки или другие доказательства своего финансового поведения.

Порой они лгут о том, сколько они зарабатывают, сколько у них банковских счетов, сколько денег они сэкономили, как они тратят деньги (например, играют в азартные игры), какую цену заплатили за покупки (например, «эти туфли были на распродаже», «игровая приставка была куплена в кредит в магазине») и т. д.

Почему они лгут, вводят в заблуждение и обманывают своего романтического партнера? Среди прочих причин, чтобы избежать осуждения, споров по денежным вопросам или расстройства партнера.

Тем не менее, финансовая неверность может создать эмоциональную дистанцию и уменьшить близость. А когда партнер узнает о тайном финансовом поведении другого, он может почувствовать себя преданным. Это чувство предательства может быть схоже с тем, которое возникает при эмоциональной или сексуальной неверности.

Это особенно актуально, если финансовое поведение романтического партнера было постоянным или связано с беспокойством по поводу важных финансовых решений и вопросов, таких как накопление долгов. Более того, в некоторых случаях финансовая неверность может привести к расставанию или разводу. Как отмечают авторы, «тайное накопление долгов разрушило многие семьи».

Одним из способов предотвращения финансовой неверности является открытие совместных банковских счетов. Совместные банковские счета могут способствовать более ответственному расходованию средств, меньшему количеству финансовых конфликтов, большей близости и большей удовлетворенности отношениями.

Важным вопросом является то, всегда ли финансовая неверность является дисфункциональной. Для примера, что если человек считает, что поход в ресторан с коллегами один или два раза в неделю улучшит его психическое здоровье и повысит рабочую мотивацию, в то время как его романтический партнер считает неправильным тратить деньги на эту «повседневную роскошь»?

Итак, стоит ли раскрывать эту информацию (например, о том, что ходил на обед) своему партнеру, зная, что это, скорее всего, приведет к спорам и навредит отношениям? Или же обсуждение этих разногласий в конечном итоге приведет к большему пониманию и достижению согласия? Увы, на это нет простого ответа.

Понимание финансовых решений партнера

В заключение приведем некоторые рекомендации по управлению финансами в паре.

  1. Не делайте предположений, пока не получите достаточно информации о своем партнере. Например, даже если в начале отношений ваш романтический партнер кажется финансово ответственным и бережливым, позже вы можете обнаружить доказательства финансовой неверности.
  2. Размышляя о поведении своего партнера, обращайте внимание на все, что имеет отношение к делу, а не только на те поступки, которые выделяются. Например, даже человек, похожий на Скруджа, может иногда много тратить, чтобы произвести впечатление на особых клиентов или деловых партнеров.
  3. Поймите причины финансового поведения вашего романтического партнера. Например, если ваш новый романтический партнер тратит скромно, может возникнуть соблазн предположить, что он скуп на деньги. Однако рассмотрите другие варианты: партнер может быть менее импульсивным и спонтанным, чем Вы, ценить экономию денег для достижения долгосрочных финансовых целей (например, покупки дома), быть бережливым по религиозным соображениям или просто наслаждаться изобретательностью и экономностью (например, находить умные способы повторного использования предметов домашнего обихода).

Излишне говорить, что, если ссоры из-за денег становятся частыми, подумайте о терапии в паре (или индивидуальной), чтобы разобраться в корне этой проблемы.

 

 

Оригинальная статья: Arash Emamzadeh — New Research on Financial Infidelity in Romantic Relationships, March 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: pixabay.com

Ключевые слова: психология, финансы, неверность, отношения, финансовые привычки, траты, расходы.

59870cookie-checkФинансовая неверность в отношениях

Доступно для скачивания: