Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Чем занимаются в интернете психопаты, нарциссы и макиавеллисты

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

— В ходе нового исследования было изучено, как ведут себя в интернете нарциссы, макиавеллисты и психопаты.

— Результаты показали, что психопаты и макиавеллисты представляются в Интернете адаптируемыми, но неаутентичными.

— Нарциссы демонстрируют свое аутентичное «я» онлайн, но не считают, что онлайн-среда полезна для их самовыражения.

В статье г-на Ничинска (Nitschinsk) и соавторов, опубликованной в августовском номере журнала Personality and Individual Differences за 2022 год, рассматриваются стили самопрезентации в Интернете людей с чертами темной триады, состоящей из трех манипулятивных черт личности: нарциссизма, психопатии и макиавеллизма.

Прежде чем обсудить само исследование, давайте сделаем небольшое введение.

Темная триада

Темная триада состоит из трех личностных черт — нарциссизма, психопатии и макиавеллизма. (Некоторые исследователи включают в нее также садизм, образуя темную тетраду)

— Нарциссы: Грандиозные, самовлюбленные и завистливые.

— Психопаты: Расторможенные, поверхностные, обаятельные и безжалостные.

— Макиавеллисты: Холодные, циничные, обманчивые и расчетливые.

Общим для этих личностей является склонность к завышенной самооценке и обесцениванию других. Кроме того, такие личности обычно ассоциируются с дезадаптивным или социально аверсивным поведением. Например, вмешательством в жизнь других людей, использованием манипуляций для предотвращения ухода партнера, участием в интрижках на одну ночь, киберпреследованием и неэтичным поведением на работе. Тем не менее, такое манипулятивное поведение может быть адаптивным в определенных контекстах. Например, два аспекта психопатии — доминирование и холодное сердце — часто встречаются среди полицейских. Аналогичным образом, нарциссы чаще, чем другие, получают повышение по службе и назначаются на руководящие должности.

Неудивительно, что люди с темными чертами личности также пытаются манипулировать членами онлайн-сообществ, причем цель остается той же, что и в офлайне (например, получение денег, положения, восхищения). Поэтому важным вопросом является то, что эти манипулятивные люди думают об Интернете и как они представляют себя в сети.

Стиль самопрезентации темной триады

Выборка

322 человека; 191 мужчина; средний возраст 33 года (возрастной диапазон от 18 до 77 лет); 87% с высшим образованием.

Измерения

— Шкала представления себя в режиме онлайн для взрослых (POSSA), состоящая из 17 пунктов. POSSA состоит из трех субшкал: аутентичное «Я» («Я всегда остаюсь самим собой в сети»), адаптируемое «Я» («Я регулярно использую разные личности в сети») и свобода «Я» («Я могу проявлять свои лучшие качества в сети»).

— Шкала «Краткая темная триада» (SD3), состоящая из 27 пунктов. SD3 оценивает нарциссизм («Я знаю, что я особенный, потому что все мне об этом говорят»), психопатию («Я скажу что угодно, чтобы получить желаемое») и макиавеллизм («Разумно отслеживать информацию, которую потом можно использовать против людей»).

Результаты

Результаты показали, что люди с высоким уровнем макиавеллизма и психопатии склонны представлять в Интернете адаптируемые и неаутентичные версии себя. В частности, эти люди, похоже, «прислушиваются к воспринимаемым преимуществам онлайн-среды, предположительно потому, что она предлагает такие возможности, как повышенная анонимность и больший контроль над временем и темпом взаимодействия, что означает, что их антисоциальные наклонности сталкиваются с незначительными последствиями».

Люди с высоким уровнем макиавеллизма, кроме того, считают, что Интернет дает им свободу самовыражения. Действительно, будучи расчетливыми, макиавеллисты могут считать, что «интернет-среда предоставляет возможность самовыражения без риска, поскольку они могут гибко корректировать свое поведение с минимальным риском того, что их подлинность будет поставлена под сомнение», и достигать своих корыстных целей.

Нарциссизм, однако, коррелирует с аутентичной самопрезентацией. Почему? Возможно, потому, что основная мотивация нарциссов отличается от инструментальных мотивов психопатов и макиавеллистов.

В частности, нарциссы меньше заинтересованы в манипулировании другими людьми, чтобы получить, скажем, деньги, чем в том, чтобы стать центром внимания и получить признание, восхищение и подтверждение своего грандиозного и раздутого самовосприятия.

В целом, по мнению нарциссов, онлайн-среда не способствует самовыражению. Одна из возможных причин заключается в том, что нарциссам не нужна анонимность, которую обеспечивают онлайн-взаимодействия. Как уже отмечалось, они хотят, чтобы их знали, восхищались и хвалили. Реальная среда, по сравнению с онлайновой, предлагает более быстрое подтверждение и признание, которых они жаждут, чтобы защитить свою хрупкую самооценку.

Итог

Напоминаним: психопаты — это обаятельные, безжалостные и бессердечные личности. Макиавеллисты — холодные и циничные стратеги. В Интернете обе эти личности используют неаутентичные, но легко адаптирующиеся личности (т.е. выступают в разных образах), чтобы манипулировать другими.

Однако нарциссы, которые характеризуются чувством превосходства, претенциозностью и убежденностью в своей исключительности и уникальности, совсем иначе реагируют на Интернет. Во-первых, в Интернете они склонны представлять себя настоящими. Во-вторых, они считают, что Интернет не способствует самопрезентации. Потому что нарциссам для получения внимания и признания общение в оффлайне приносит больше удовлетворения, чем дистанционное и анонимное общение в Интернете.

 

Оригинальная статья: Arash Emamzadeh — How Dark Triad Personalities Present Themselves Online, August 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: pixabay.com

Ключевые слова: психология, нарцисс, психопат, макиавеллист, темная триада, интернет общение, онлайн общение.

61650cookie-checkТемная триада – как она выглядит онлайн