Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Любовь — важнейший биологический, психологический, социологический и религиозный феномен. Используя различные концептуальные модели, философы выделяли различные виды любви, такие как любовь к себе, романтическая любовь, любовь как дружба, любовь к Богу, любовь к ближнему.

Психологи и нейробиологи, в свою очередь, до сих пор концентрировались преимущественно на понимании эмоций, поведенческих и нейронных механизмов, связанных с романтической и родительской любовью.

Исследователи из Университета Аалто составили карту того, где в теле человека ощущаются различные виды любви и насколько сильно они переживаются.

«Примечательно, хотя и не удивительно, что типы любви, связанные с близкими отношениями, схожи и переживаются наиболее сильно», — отмечает руководитель исследования философ Пярттили Ринне (Pärttyli Rinne).

Докторант Микке Таваст проанализировал полученные данные, а исследователь Энрико Глеран разработал методы исследования. Проект был совместно инициирован Ринне и почетным профессором Микко Самсом.

Группа опросила участников, как они переживают 27 различных видов любви, таких как романтическая любовь, сексуальная любовь, родительская любовь, любовь к друзьям, незнакомцам, природе, Богу и к самому себе. Участников просили уточнить, где они ощущают различные виды любви в своем теле и насколько интенсивным было это чувство физически и психически.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Philosophical Psychology, свидетельствуют о том, что различные виды любви образуют континуум от слабых до более сильных ощущений.

Все типы любви ощущались в голове плюс в различных частях тела. Одни распространялись только на грудь, другие ощущались по всему телу. Самые сильные формы любви ощущались наиболее широко по телу.

Для построения телесной карты исследователи собрали данные от сотен участников с помощью онлайн-опроса. Большинство ответов было получено от молодых женщин, получающих высшее образование. Участниц просили раскрасить силуэт тела, чтобы показать, где они ощущают каждый вид любви.

Их также спрашивали о том, как они ощущают различные виды любви физически и душевно, насколько приятны эти ощущения и как они связаны с прикосновениями. Наконец, их просили оценить степень близости типов любви.

«Любовь между людьми делится на сексуальную и несексуальную. Особенно близкими друг к другу являются те виды любви, которые имеют сексуальный или романтический характер», — подчеркивает Ринне.

Интересно было также обнаружить сильную корреляцию между физической и психической интенсивностью эмоции и степенью ее приятности. «Чем сильнее чувство любви ощущается в теле, тем сильнее оно ощущается в сознании и тем оно приятнее», — отмечает Ринне.

По мнению руководителя исследования, команда была заинтригована тем фактом, что все различные виды любви ощущаются в голове.

«Если бы такое же исследование проводилось в высокорелигиозной общине, то любовь к Богу могла бы быть наиболее сильно переживаемой любовью из всех остальных. Аналогично, если бы испытуемые были родителями, состоящими в отношениях, как в нашем текущем проекте по изучению мозга, то любовь к детям могла бы быть самым сильным типом любви», — считает Ринне.

Пока не известно, насколько модели, предложенные философами, связаны с реальным опытом любви, и в какой степени они являются лишь номинальными и связывают явления, которые на самом деле имеют мало общего друг с другом.

Все же не хватает эмпирических знаний о том, каким образом типы любви переживаются как чувства и как эти переживания связаны друг с другом.

 

Оригинальная статья: Mapping Love: Study Charts How Love Feels in Our Bodies, September 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, любовь, дети, тело, философия, виды любви, любовь и тело

65050cookie-checkТелесная карта любви: как любовь ощущается в теле