Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Творчество и возраст

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Люди в возрасте ошибочно считаются творчески неполноценными.

— Проактивный подход помогает сделать творчество делом всей жизни.

— Основные практики для поддержания творчства: игра, чтение, путешествия и грезы.

Когда вы будете читать эту статью, я уже отпраздную свой 77-й день рождения (или, как сказал один друг» «Хорошо устроился на восьмом десятке!»). Читатели, которые также вступили в свои «золотые годы», несомненно, знают о некоторых физических недугах и душевных проблемах («Зачем я вообще сюда шел? Что я хотел?»), связанных с этим этапом жизни. Также мы с вами сталкиваемся с множеством легенд, небылиц и вымыслов, связанных с преклонным возрастом.

Один из самых распространенных мифов гласит, что с возрастом творческие способности значительно снижаются. В реальности: все зависит от обстоятельств.

По мнению психолога Дина Кита Саймонтона, есть три фактора, которые с возрастом влияют на творческие способности. Во-первых, уровень креативности часто зависит от сферы деятельности или профессии, которой мы занимаемся во взрослом возрасте. У тех, для кого творчество является важнейшим элементом работы, например у поэтов и математиков, отмечается ранний пик и поздний спад, в то время как у таких профессий, как философы и историки, пик приходится на более поздний период карьеры. Во-вторых, есть люди, которые демонстрируют «чудо одного удара» — они вносят творческий вклад единожды, а затем сходят на нет. Другие же всю жизнь занимаются творчеством, которое продолжается до глубокой старости. В-третьих, есть люди раннего расцвета (которые создают свои лучшие работы в начале карьеры) и позднего расцвета, чья творческая деятельность начинается только через много лет после начала карьеры (например, бабушка Мозес, знаменитая художница, которая начала писать картины только в 78 лет).

Саймонтон также подчеркивает, что старость сама по себе не всегда приводит к значительному снижению творческого потенциала. Его убедительный аргумент заключается в том, что творчество может быть целью всей жизни и реальностью для тех, кому за 60, 70 и более лет, так же, как и для тех, кто только окончил колледж или находится на начальном этапе своей карьеры. Вывод, который можно сделать, заключается в том, что уровень креативности не обязательно зависит от нашего возраста, а скорее от того, как мы можем использовать его на протяжении всей жизни.

Как сохранить творческий потенциал в пожилом возрасте

Растет количество исследований, подчеркивающих, что креативность является важным компонентом здорового старения. Не менее важно и то, что креативность является важнейшим фактором, ведущим к увеличению продолжительности жизни. Исходя из этого, возникает вопрос: «Что я могу сделать, чтобы мой уровень креативности был сильным и устойчивым, особенно с возрастом?» Давайте посмотрим.

Во-первых, игра необходима нам для творчества — независимо от возраста. Игра позволяет нам использовать и расширять наши способности к дивергентному мышлению, потому что в игре возможно все. Мы смотрим на ситуации и события без критики, мы менее рассудительны и менее сдержанны. В игровой ситуации мы более склонны задавать вопросы, начинающиеся со слов «А что, если?» («А что, если бросать фрисби не снизу, а сверху?»), более склонны творчески рисковать («Спорим, я смогу замахнуться выше, чем ты?») и охотнее искать неизвестные возможности («Эй, давай поднимемся на эту гору и посмотрим, что находится на вершине?»). Игра позволяет нам мыслить без искусственных ограничений. Она позволяет нам жить в мире, где все возможно, — в мире, где мало ограничений и много возможностей.

Во-вторых, много читайте. Творческие личности, как правило, читают разнообразные книги — в большинстве случаев не по своей специальности. Например, несмотря на то, что я профессиональный педагог, я часто читаю книги на темы, выходящие далеко за рамки моей специализации, включая маркетинг, археологию, криминологию, ткачество, садоводство, альпинизм, философию и картографию. Чтение книг в областях, далеких или отличных от выбранной профессии, позволяет взглянуть на ситуацию с другой стороны. Знакомство с новыми и разнообразными областями также способствует развитию нового и разнообразного мышления.

В-третьих, много путешествуйте. Многие эксперты по креативности превозносят значение путешествий как стимула для развития творческого мышления. Путешествия не только знакомят человека с новыми территориями и ландшафтами, но и дают возможность получить оригинальный опыт, такой как еда, обычаи, география, традиции, этнические группы, политика и ритуалы. Путешествия помогают нам стать более наблюдательными и, таким образом, установить связь между тем, к чему мы привыкли, и тем, что мы можем узнать «в пути». Главный плюс — это возможность лично пообщаться с другими людьми и их (иногда креативными) взглядами на мир.

В-четвертых, больше мечтайте. Дневные грезы — важный вид умственной деятельности, особенно если мы уделяем им внимание. В одном из исследований ученые попросили 122 студентов прочитать детскую сказку и нажимать кнопку каждый раз, когда они ловили себя на том, что отключаются. Исследователи также периодически прерывали студентов во время чтения и спрашивали их, «отключаются» ли они от чтения или уходят в себя, не осознавая этого. Они пришли к выводу, что люди, которые осознают свою склонность к дневным грезам, как правило, более креативны. Результаты также отметили, что люди показали более высокие результаты в тесте на креативность, в котором их просят описать все варианты использования обычного предмета, например кирпича. Как оказалось, мечтатели были способны составлять более длинные и креативные описания.

В заключении

Творчество — это, прежде всего, дело всей жизни. Это привычка (к счастью, хорошая привычка), которая должна стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Как опытный марафонец, необходимо регулярно тренироваться. Независимо от возраста, необходимо наматывать километры. Итог: становление и сохранение творческого потенциала требует самоотдачи и энергии на протяжении всей жизни.

На этом пока все — мне нужно писать новую книгу (не молодею, знаете ли!).

 

Оригинальная статья: Anthony D. Fredericks – Creativity Is Not the Sole Province of the Young, February 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, творчество, старение, креатив, мечты, путешествия

66370cookie-checkТворчеству все возрасты покорны