Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

С каждым случалось такое. Вас приглашают на мероприятие, которое совершенно не хочется посещать: праздничная вечеринка, семейный ужин, дорогостоящая поездка. Но сомнения и тревоги закрадываются в голову, пока раздумываете, стоит ли отказываться.

Вы можете подумать, а не расстрою ли я человека, который пригласил. Может быть, это повредит дружбе, или он больше не пригласит на следующую встречу.

Стоит ли просто стиснуть зубы и пойти? Или же вы больше, чем следует, беспокоитесь о том, как сказать «нет»?

Воображаемый отказ

Мы изучили эти вопросы в недавно опубликованном исследовании.

В ходе пилотного исследования, проведенного перед основными, было обнаружено, что 77% из 51 респондента приняли приглашение на мероприятие, на которое они не хотели идти, опасаясь, что их отвергнут в случае отказа. Они беспокоились, что отказ может расстроить, разозлить или огорчить пригласившего их человека. Они также беспокоились, что в дальнейшем их не будут приглашать на мероприятия и что их собственные приглашения будут отклонены.

Затем мы провели серию исследований, в которых попросили одних людей представить, что они отказываются от приглашения, а затем сообщить о своих предположениях относительно того, что будет чувствовать человек, отправивший приглашение. Других участников мы попросили представить, что кто-то отклонил приглашение, которое они отправили. Затем мы опросили их, как они отнеслись к отказу.

В итоге было обнаружено полное несоответствие. Люди склонны полагать, что другие будут плохо реагировать на отказ. Но они совершенно не переживают, когда кто-то отказывается от их приглашения.

На самом деле люди, направившие приглашение, отнеслись к нему с гораздо большим пониманием. Они не так сильно расстроились, разозлились или огорчились, как предполагали приглашенные. Они также отметили, что вряд ли один отказ от приглашения удержит их от того, чтобы предлагать или принимать приглашения в будущем.

Мы обнаружили, что асимметрия между теми, кто направляет и принимает приглашения, проявляется независимо от того, идет ли речь о двух друзьях, новой паре или двух людях, которые давно состоят в отношениях.

Почему так происходит?

Наши результаты свидетельствуют о том, что, когда кто-то отказывается от приглашения, он думает, что пригласивший его человек сосредоточится на холодном, жестком отказе. Но на самом деле человек, направивший приглашение, скорее всего, сосредоточится на мыслях и рассуждениях в голове отказавшегося. Они склонны предполагать, что приглашенный хорошенько рассмотрел предложение, и отказ, как правило, беспокоит их меньше, чем можно было бы ожидать.

В ходе нашего исследования рассматривались приглашения на веселые мероприятия: ужины в ресторанах с приглашенным знаменитым шеф-поваром и походы на причудливые музейные экспозиции. Однако, другие исследования показали, что такая же картина возникает, когда человека просят сделать одолжение, а он отказывается.

Даже если речь идет о менее приятных просьбах, люди переоценивают негативные последствия отказа.

Заложите основу для будущих приглашений

Есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы облегчить себе жизнь, пока решаете, стоит ли отказываться от приглашения.

Во-первых, представьте, что приглашение направлено именно вам. Наши исследования показывают, что люди реже переоценивают негативные последствия отказа от приглашения, когда представляют себе, как бы они себя чувствовали, если бы кто-то отклонил их приглашение.

Во-вторых, если деньги — это причина, по которой вы думаете отказаться от ужина или поездки, поделитесь этим с пригласившим вас человеком. Конечно, в том случае, если вы чувствуете себя при этом комфортно. Другие исследования показали, что люди особенно хорошо понимают, когда в качестве причины отказа указывают финансы.

В-третьих, рассмотрите стратегию «нет, но», которую предлагают некоторые психотерапевты. Откажитесь от приглашения, но предложите пригласившему вас человеку заняться вместе чем-то другим.

Таким образом вы даете понять пригласившему вас человеку, что не отказываете ему, а скорее отказываетесь от мероприятия. Бонус этой стратегии в том, что у вас есть возможность предложить сделать что-то, что вы действительно хотите сделать.

Конечно, во всем этом есть оговорка: если вы будете отказываться от каждого приглашения, направленного в вашу сторону, в какой-то момент вас перестанут приглашать.

Но если вы не относитесь к числу тех, кто постоянно отказывается, не укоряйте себя за то, что время от времени отклоняете приглашения. Есть шанс, что пригласивший вас человек будет не так сильно переживать, как вам кажется.

 

Оригинальная статья: Julian Givi, Colleen P. Kirk – Are our fears of saying ‘no’ overblown? February 2024

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, семья, отношения, волнение, социальная психология, отказ, праздники, вечеринки, друзья, новые исследования.

 

66760cookie-checkСтрах сказать «нет» слишком раздут?