Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Как глянцевая гипермаскулинность отравляет сознание

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— «Стандарт супергероя» заставляет мужчин преуспевать во всех аспектах жизни, включая внешний вид.

— Молчаливая борьба может привести к низкой самооценке, чувству стыда и даже сексуальной неловкости.

— Помогает здоровое потребление контента, осознанный подход к тренировкам и обсуждение мужских стереотипов.

Что приходит вам на ум, когда думаете о супергероях из вселенной Marvel или DC? Идеальная форма тела, выпуклые мышцы как олицетворение физической доблести? Оказывается, эти идеализированные образы очень влияют на то, как мужчины и женщины воспринимают мужскую красоту и силу, а также мужественность в целом.

Данное явление, известное как «стандарт супергероя», увековечивает нереалистичные идеалы, оказывая огромное давление на мужчин, требуя от них превосходства во всех аспектах жизни, включая внешний вид и производительность. Также оно распространяется и на более широкий круг проблем, включая выпадение волос, рост и уход за кожей.

Исследования показывают, что все больший процент мужчин проявляет интерес к косметическим процедурам, что свидетельствует о широкой распространенности проблемы образа мужского тела, которой пока не уделяется должного внимания.

К тому же, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Health Psychology, беспокойство по поводу размера пениса входит в первую тройку проблем с образом тела у гетеросексуальных мужчин, наряду с беспокойством по поводу веса и роста.

Эта негласная борьба может привести к чувству неадекватности и тревоги, в результате чего возникает чувство низкой самооценки, стыда и даже сексуального смущения. Чтобы противостоять эффекту супергероя, попробуйте применить следующие три стратегии.

  1. Перестаньте смотреть на знаменитые изображения «идеальных» мужских тел.

Одним из основных источников проблем с образом тела у мужчин является постоянное наблюдение за идеализированными мужскими телами в социальных сетях. Важно понимать, что эти изображения часто подвергаются тщательному редактированию и что люди, изображенные на них, не всегда являются нормой. Следующие шаги помогут эффективно справиться с этими триггерами:

— Во-первых, осознайте, что вызывает вашу реакцию. Подумайте, какие именно аккаунты, посты или контент вызывают у вас чувство неудовлетворенности собственным телом. Эти триггеры могут вызывать потребность сравнения, сомнения в себе или даже стремление к недостижимому совершенству.

— Выявив эти триггеры, хорошенько почистите свою ленту в социальных сетях. Подумайте о том, чтобы отписаться или отключить аккаунты, которые вызывают негативные эмоции. Хотя важно признать, что путь каждого человека к самопринятию уникален, минимизация воздействия вредного контента — это практическая стратегия и отличный первый шаг для тех, кто сталкивается с проблемами образа тела.

Следите за аккаунтами, которые пропагандируют позитивное отношение к телу, самопринятие и реалистичное изображение мужчин. Участие в контенте, воспевающем различные типы тела, поможет изменить точку зрения и снизить негативное влияние социальных сетей на самооценку.

  1. Подумайте о том, как ваши занятия фитнесом влияют на ваше самочувствие.

Действительно ли занятия фитнесом и диеты улучшают ваше самочувствие или, наоборот, ухудшают его?

Хотя здоровый образ жизни заслуживает одобрения, зацикленность на тренировках до такой степени, что вы испытываете тревогу или чувство вины, когда делаете перерыв или используете физические упражнения в качестве наказания за «обман» в диете, может указывать на то, что ваш фитнес-режим не соответствует своей цели.

Важно прислушиваться к своему телу и его сигналам. Как и переедание, чрезмерные тренировки могут привести к выгоранию, беспокойству и, как ни парадоксально, ухудшению образа тела. В исследовании 2017 года подчеркивается, что постоянное отсутствие должного восстановления или сбои в процессе восстановления могут способствовать перетренированности и выгоранию. Напряженный режим тренировок также может привести к нездоровому желанию покушать посреди ночи, что в конечном итоге приведет к бесплодным усилиям.

Стремитесь к сбалансированному подходу к здоровью и физической форме, который соответствует вашим собственным целям и предпочтениям, а не чужим. Не стесняйтесь проконсультироваться с медицинским работником или психотерапевтом, если вы не уверены в своих отношениях с физическими упражнениями и едой.

  1. Переосмыслите, что для вас значит мужественность.

Традиционное представление о мужественности закрепляет идею о том, что мужчины должны быть сильными, эмоционально устойчивыми и невосприимчивыми к уязвимости. Эти стереотипные представления о мужественности могут усилить проблемы с образом тела, поскольку мужчины чувствуют давление, заставляющее их соответствовать жестким идеалам того, что значит быть «мужественным», особенно в контексте отношений с женщинами. Однако исследования утверждают обратное.

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Research in Personality, показало, что женщины не только приветствуют, но и поощряют эмоциональную открытость мужчин в отношениях, и что эта открытость положительно связана с удовлетворенностью отношениями. Согласно другому исследованию, женщины считают более сексуальным, когда мужчины разделяют с ними обязанности по дому.

Все эти выводы подчеркивают необходимость работы над изменением своего понимания мужественности. Вместо того чтобы сосредоточиться на недостижимых идеалах, подумайте о следующем:

— Бросьте вызов общественным стереотипам, обсуждая вредные гендерные ожидания, особенно с другими мужчинами. Просвещайтесь и выступайте за всеохватывающие и реалистичные определения мужественности.

— Найдите образцы для подражания, которые бросают вызов стереотипам и восхваляют разнообразие. Создайте поддерживающее сообщество, которое поощряет открытый диалог об эмоциях и самопринятии.

В заключении

Тот факт, что проблемы образа тела у мужчин обсуждаются не так широко, как у женщин, не означает, что они менее пагубны для общества. Проблемы образа тела имеют тенденцию перетекать в сферу эмоций и психического здоровья, создавая основу для таких серьезных проблем, как расстройства пищевого поведения и изоляция. Здоровое потребление контента, осознанный подход к тренировкам и разговоры о мужских стереотипах помогут вам увидеть сквозь фильтры фотошопа, которые подпитывают «эффект супергероя».

 

Оригинальная статья: Anita Chaudhuri – The Surprising Antidote to Holiday Stress and Loneliness, December 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, мужчины, образ тела, социальные сети, фитнес, самопринятие, эмоции.

65930cookie-check«Стандарт супергероя» и проблемы с образом тела у мужчин