Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Подготовка детей к новому учебному году часто означает поход по магазинам, новую прическу и возвращение к урокам.

Многим родителям стоит взять на заметку несколько важных советов по охране психического здоровья, которые помогут справиться со стрессом и тревогой, возникающими у детей при подготовке к школе.

Доктор Говард Ю. Лю, доктор медицины, психиатр, специализирующийся на взрослой, детской и подростковой психиатрии и заведующий кафедрой психиатрии Медицинского центра Университета Небраски, является также отцом четырех детей школьного возраста.

Лю, который также является председателем совета по коммуникациям Американской психиатрической ассоциации, считает, что существует пять простых советов по охране психического здоровья во время подготовки к школе, которые он рекомендует изучить всем родителям и которыми он пользуется сам.

«Одна из моделей, которую я усвоил, когда учился в колледже, и которая, как мне кажется, действительно применима к воспитанию детей, звучит так: «Никогда не волнуйтесь в одиночку», — отмечает Лю. «Я думаю, что это отличная мантра для родителей и для всей семьи. Помните, что не все дети — и особенно не все подростки — пойдут за советом к своим родителям, но они беспокоятся».

По данным исследования центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в ходе которого изучались симптомы психического здоровья в четырех различных школьных округах США в 2014-2018 годах, у каждого шестого ученика наблюдалось достаточное количество поведенческих или эмоциональных симптомов и нарушения, достаточные для постановки диагноза детского психического расстройства.

Отдельное исследование, опубликованное в феврале 2023 г., показало, что среди девочек-подростков растет число случаев грусти, насилия и суицидальных мыслей: по имеющимся данным, в 2021 г. 75% девочек-подростков, проживающих в США, испытывали постоянную грусть или чувство безнадежности.

«Просто убедитесь, что ваш ребенок знает, что ему не нужно переживать в одиночестве, ведь вы рядом», — говорит Лю. «Это один из ключевых моментов».

Советы по сохранению психического здоровья во время учебы в школе

Регулярно проводите время вместе качественно

По мнению Лю, проведенное время один на один с ребенком до или после школы — отличный способ поддержать важные разговоры о его психическом и эмоциональном благополучии.

«В моем доме я обычно занимаюсь утренними делами, поэтому я общаюсь со своими детьми утром», — говорит отец четверых детей. «Я считаю, что эти пять или десять минут во время поездки — хорошее время для того, чтобы просто поговорить с ними».

Исследование, опубликованное в 2023 году в журнале Frontiers in Psychology, показало, что «сопровождение родителей является важным фактором, определяющим благополучие детей».

Поговорите о травле

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний, каждый пятый старшеклассник сообщает, что подвергается издевательствам в школе, а более чем каждый шестой говорит о том, что над ним издеваются в сети.

«Интересный факт, который я обнаружил как детский психиатр, заключается в том, что многие дети не говорят о травле, если их прямо не спросить: «Ты сталкивался с издевательствами?» Так что вам просто необходимо поговорить с ними об этом».

Лю предлагает использовать проактивный подход к обсуждению школьных словесных, физических и сетевых издевательств, а также к тому, как стать полезным сторонним наблюдателем, если они стали свидетелями издевательств.

«Проведение таких бесед в упреждающем порядке о некоторых вещах, которые они могут увидеть, о том, что вы хотите, чтобы они делали, и обучение их быть союзниками для детей, которые испытывают некоторые трудности, — это очень хорошо», — подчеркивает Лю.

Заблаговременное возвращение к надежному распорядку дня

Лю говорит, что, хотя летом очень соблазнительно позволить детям засиживаться допоздна и отсыпаться, крайне важно начать приучать их к надежному режиму — особенно режиму сна — до начала занятий в школе.

«Вернуться в привычный режим обычно сразу не получится», — подчеркивает он. «Поэтому, по крайней мере, за три недели до начала занятий постарайтесь вернуться к рабочему режиму сна».

По данным исследования 2022 г., опубликованного в журнале The Lancet, дети, получавшие недостаточное количество сна, испытывали больше проблем с психическим здоровьем и поведением, чем их сверстники, получавшие достаточное количество сна. Было также установлено, что недостаток сна связан со «стрессом, депрессией, тревогой и агрессивным поведением».

Ужинайте всей семьей каждый день

Семейный психотерапевт Энн Фишел, исполнительный директор некоммерческой организации «Проект семейного ужина», рассказала в Гарвардской высшей школе образования, что только 30% американских семей регулярно ужинают вместе, несмотря на исследования, показывающие, что регулярные семейные трапезы снижают показателями депрессии и тревожности.

«Многие исследования говорят о том, что совместный семейный обед — это действительно якорь», — отмечает Лю. «Неважно, какой именно прием пищи — это может быть завтрак, обед, полдник или десерт – не имеет значения. Важно, что вы это время всегда проводите вместе».

Качественная физическая нагрузка

«Физические упражнения очень важны», — считает Лю. «Мы знаем, что, например, некоторые дети живут в районах, где им небезопасно играть на улице, гулять, бегать или кататься на велосипеде. Иногда школа может стать тем местом, где они смогут безопасно заниматься спортом».

Лю считает, что физические упражнения являются «действительно важным» средством борьбы с тревогой и депрессией, особенно если они «легкие или умеренные».

Как школа влияет на психическое здоровье?

Недостаточный сон

По данным организации Sleep Foundation, предоставляющей научно обоснованную медицинскую информацию о здоровье сна, исследования показали, что раннее начало занятий в школе приводит к тому, что школьники меньше спят.

По имеющимся данным, 60% учащихся средних классов не высыпаются во время рабочей недели, а среди старшеклассников более 70%.

«Сон — это то, на что следует обратить особое внимание, потому что он чрезвычайно важен», — подчеркивает Лю. «Все больше и больше данных свидетельствуют о том, что на протяжении всей нашей жизни сон имеет огромное значение для здоровья мозга».

Слишком много внеклассных мероприятий

«Одна из современных тенденций — это огромное количество внекласных кружков и занятий», — говорит Лю. «Я считаю, что иногда это такое торнадо, которое поглощает все остальное. И если вы проводите все выходные, разъезжая туда-сюда по разным встречам, соревнованиям, урокам и т.д., то у вас не остается ощущения спокойствия».

По данным Кливлендской клиники, ощущение неподвижности может способствовать развитию осознанности, что приводит к ряду психических и физических преимуществ, включая повышение концентрации внимания и улучшение когнитивных способностей.

Чувство изоляции и одиночества

Лю говорит, что после начала пандемии студентам стало труднее ощущать связь со своими сверстниками.

«В моей клинике много людей, которые испытывают трудности из-за того, что у них нет близких друзей и знакомых», — говорит он. Есть люди, с которыми они встречаются в школе, но я всегда спрашиваю: «Есть ли у тебя друзья вне школы?».

«Этот компонент группы сверстников невероятно важен», — добавляет Лю.

Признаки психического расстройства, на которые следует обратить особое внимание

По мнению Лю, существует несколько признаков психического расстройства у ребенка, на которые родители могут обратить внимание, особенно если они знают, что сезон подготовки к школе вызывает у их чада особое беспокойство.

«Если у вашего ребенка проблемы со сном — обычно я придерживаюсь такого правила, если ему требуется более получаса, чтобы заснуть, или он просыпается несколько раз за ночь и с трудом засыпает снова, — это серьезный повод задуматься,» — отмечает Лю.

Поскольку симптомы тревоги, стресса и депрессии часто носят физический характер — особенно у маленьких детей, которые не имеют словарного запаса, чтобы озвучить свои мысли и внутренние ощущения, — вот физические признаки, на которые следует обратить внимание, по мнению Лю:

— Боли в животе

— Головные боли

— Тошнота/рвота

— диарея

Самое главное — будьте добры к себе, помогая ребенку пережить новый учебный год.

«Хорошее воспитание — это и есть залог здоровья», — подчеркивает Лю. «Дети, по большому счету, будут в порядке. Вы должны позволить себе знать, что не всегда все будет получаться идеально: вы не будете присутствовать на каждой тренировке, на каждом концерте — и это нормально. Важно, чтобы у вас было ядро семьи».

 

Оригинальная статья: I’m a child psychiatrist: Here are 5 things I do for my kids’ back-to-school mental health, August 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, депрессия, тревожность, детская психология, школа, школьники, подростки, родители, дети.

64700cookie-checkСнова в школу: 5 советов от детского психиатра