Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

TikTok вводит ограничение на один час экранного времени в день для подростков

Неделю назад TikTok объявил об изменениях, которые призваны помочь подросткам управлять своим временем при использовании приложения. Помимо прочего, в ближайшие недели для каждого аккаунта, принадлежащего несовершеннолетнему, будет автоматически установлено ограничение на 60 минут ежедневного экранного времени. Как только дети преодолеют эту часовую отметку, им будет предложено ввести код доступа, чтобы продолжить просмотр. Джош Розенталь из FOX 5 обсудил нововведения с главным научным сотрудником Американской ассоциации психологов Митчем Принштейном.

«Я считаю, что это потрясающий шаг, направленный на то, чтобы убедиться, что искусственный интеллект или машинное обучение не заставляют детей проводить в Интернете больше времени, чем они хотят», — высказался главный научный сотрудник Американской ассоциации психологов Митч Принштейн.

«Исследования показывают, что если взять критерии зависимости от запрещенных веществ и заменить их на социальные сети, то около 50% детей отмечают хотя бы один симптом клинической зависимости от социальных сетей», — продолжил он. «Мы обнаруживаем, что дети связаны с социальными сетями таким образом, что они не в состоянии остановить себя, и это, конечно, очень тревожно».

Большинство взрослых, обсуждавших с FOX 5 изменения, поддержали эту идею.

«Я думаю, это хорошая идея», — считает Кристи Дин.

В то время, как TikTok вводит ограничения на время работы с приложением для детей, родители и школы борются с проблемой использования приложения несовершеннолетними и установления границ. Об этом рассказывает Кэти Барлоу из FOX 5.

«Если у меня вскоре появятся дети, я определенно буду ограничивать их время. Я буду использовать все, что может мне в этом помочь», — объясняет Карлос Михарес.

Хотя некоторые родители скептически относятся к тому, что эти усилия действительно сработают.

«Они говорят, что собираются ограничить число потребителей своего продукта. Я просто говорю: докажите, я хочу посмотреть, как они действительно это сделают», — заявляет Джей Уокер.

 

Оригинальная статья: Josh Rosental — Local parents react to TikTok’s new screen time restrictions for teens, March 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, зависимость, социальные сети, подростки, тикток, экранное время.

63510cookie-checkРеакция родителей на новые ограничения TikTok для подростков