Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Давайте возьмем основные модели Фрейда и обновим их, основываясь на данных современной науки

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Обновление ядра теории Фрейда с помощью современной единой теории психологической науки.

— Ядро теории Фрейда состоит из топографической, структурной и гидравлической моделей.

— Мы можем обновить их с помощью карты разума, обновленной трехсторонней модели и поведенческой теории инвестиций.

Без сомнения, Зигмунд Фрейд оказал на мир большее влияние, чем любой другой психолог. Недавно вышел еще один масштабный фильм о его жизни и работе («Последний сеанс Фрейда» Freud’s Last Session). Как известно современным ученым-психологам и практикам, когда мы заходим внутрь этой области, то с Фрейдом нас ждут отношения по типу «любовь и ненависть». Многие психологи считают Фрейда великим гением, в то время как другие видят в нем псевдонауку, на грани шарлатанства.

Давайте кратко охарактеризуем три элемента, составляющие основу фрейдовской психологии. Затем обновим эти рамки с помощью современной теории, объединяющей психологическую науку в единое целое. В общем, оставим только суть без лишней воды.

Фрейд назвал свою теорию «психоанализом», его три центральные идеи: топографическая модель сознания, структурная модель личности и основная функциональная модель психических процессов.

Топографическая модель относится к тому, как Фрейд отобразил сознание. Она разделяет сознание человека на три вида. Собственно сознаниеотносится к вещам, которые человек явно и сознательно осознает. Предсознание — относится к вещам, хранящимся в памяти, но легко доступны. Бессознательное — относится к вещам, влияющим на то, что человек думает и чувствует, но явно не осознает.

Структурная модель личности Фрейда делит психологическую систему человека на три основные области: ид, эго и суперэго. Эго относится к области самосознания «Я». Ид относится к животному началу, или силам, которые находятся ниже самосознания, но побуждают человека к действиям. Суперэго — это аспект культуры «превыше меня» и стандарты значимых других, которые указывают человеку, кем он должен быть и как себя вести. Суперэго интернализуется в виде интроекта или внутренней идентичности, которая судит человека.

Базовое устройство «айсберга» показывает, как связаны топологическая и структурная модели. Сознание — это вершина айсберга и относится к самоосознанному опыту пребывания в мире и осознанным причинам, по которым человек делает те или иные вещи. Ид пересекается с эго, хотя некоторые аспекты эго не являются сознательными. Ид в значительной степени бессознательный, хотя его аспекты могут быть осознаны с помощью интроспекции и инсайта. Суперэго частично сознательно, а частично бессознательно.

Переходя к основной модели психических процессов Фрейда, важно знать, что до разработки психоанализа Фрейд был неврологом, изучавшим нервную систему рыб и раков. Он заметил основную особенность нейронов: они либо активируются, либо тормозятся. Паровая машина была выдающейся технологией того времени, поэтому вполне логично, что основной функциональной моделью психического процесса для Фрейда была модель гидравлического привода — то есть он видел основные силы, толкающие к освобождению, что, по его мнению, и было корнем удовольствия. Однако реальность часто вступала в противоречие с этими убеждениями и желаниями, поэтому их необходимо было сдерживать. Это напряжение между активацией/движением и подавлением/защитой лежит в основе фрейдовских размышлений о психологических процессах. Именно поэтому «репрессия», или бессознательное подавление влечений, занимает центральное место во фрейдовской теории.

Согласно единой теории психологии, и поклонники Фрейда, и его противники правы. Фрейд был блестящим наблюдателем человеческой психологии, он видел ключевые структуры и функциональные процессы, лежащие в основе нашей психологии. В то же время у него была неверная концепция эволюции, его топографическая карта была слишком ограниченной, чтобы в полной мере отобразить то, что мы понимаем под сознанием, его основная модель системы «ум-мозг» была не совсем верной, и он часто генерировал причудливые идеи и утверждал, что они научно обоснованы.

Тем не менее мы можем использовать единую теорию психологии и обновить теорию Фрейда, чтобы изложить его ключевые идеи в соответствии с современными знаниями. Начиная с топографической модели, мы можем поблагодарить Фрейда за то, что он помог прояснить динамику, связанную с бессознательными процессами. Однако его топографическая модель не справилась с задачей картографирования территории. Единая теория дает нам «Карту разума», чтобы прояснить области психических процессов и концепцию сознания.

В то время как словарь Фрейда дает нам только сознательное и бессознательное, «Карта разума» выделяет три области. Первая область называется разум1 (mind1), и состоит из бессознательного слоя нейрокогнитивной деятельности. Вторая область называется разум2 (mind2), и это область субъективного сознательного опыта. Это мир невербальных ощущений, таких как удовольствие и боль, восприятия и образы. Наконец, есть область самосознательной рефлексии, мышления, основанного на языке, и явного рассуждения. Это область разума3.

Обратите внимание, что мы добавили еще один слой, отделив субъективный сознательный опыт от самосознательной рефлексии. Модель Фрейда не включает это важное различие, которое является источником большой путаницы.

Карта разума также включает в себя различия между эпистемологической точкой зрения (внутренняя и внешняя) и тем, происходит ли рассматриваемая область внутри индивида или между ним и окружающей средой. Как я показал в своей недавней книге «Новый синтез для решения проблем психологии» (A New Synthesis for Solving the Problem of Psychology), эти различия совершенно необходимы, если мы хотим разработать всеобъемлющий словарь для разума, поведения и сознания.

Переходя к структурной модели, единая теория психологии включает в себя модель человеческого сознания, непосредственно связанную со структурной схемой Фрейда и называемую обновленной трехсторонней моделью (UTM) человеческого сознания. Как и модель Фрейда, UTM включает в себя три домена. Первый домен — это эмпирическое Я. В соответствии с фрейдовским «Ид», оно соответствует животному аспекту нашего существа. Однако неправильно считать его «бессознательным». Скорее, это место нашего перцептивного или феноменологического сознания. Оно включает в себя как свидетельскую функцию нашего разума, так и наше «сердце примата». А также, вместо того чтобы иметь только влечения, которые в конечном итоге всегда сводятся к сексу и агрессии, единая теория утверждает, что сердце примата функционирует через систему привязанности и стремится к статусу, любви и автономии.

Частное «я» в UTM напрямую соответствует фрейдовской концепции эго как области человеческого опыта «Я». Это повествующая часть человеческого «я», которая может генерировать явные причины происходящего и того, почему человек делает то, что делает. В соответствии со многими работами по психодинамическим защитным механизмам, UTM определяет «фрейдовский фильтр» как процесс фильтрации, с помощью которого эго строит обоснования происходящего в эмпирическом Я, а также может подавлять то, что расстраивает или создает когнитивный диссонанс. Кроме того, благодаря своей «Гипотезе оправдания» единая теория психологии дает четкое эволюционное объяснение развитию эго, чего Фрейд так и не смог понять.

Третья область — это публичное «я» или персона. Эта область пересекается с суперэго, но в то же время несколько отличается от него. Термин «персона» происходит от идей самого известного ученика Фрейда, Карла Юнга. Он относится к публичному аспекту нашего сознания, к тому, как мы работаем над поддержанием своего имиджа и репутации и предвосхищаем, как нас увидят другие. В соответствии с фрейдовской моделью суперэго, динамика персоны часто приводит к развитию интернализированного голоса, который отслеживает одобрение других, часто в форме внутреннего критика.

Наконец, мы можем использовать единую теорию психологии, чтобы обновить гидравлическую модель Фрейда, превратив ее в более сложную модель, основанную на современных научных данных о том, как работают психические процессы. Вместо модели энергетического привода более точным будет представление о том, что нервная система — это сеть обработки информации, которая функционирует как система контроля поведения. Модель Фрейда здесь отсутствует, поскольку теория информации, кибернетика и когнитивная революция произошли спустя десятилетия после того, как Фрейд разработал свои идеи. Единая теория психологии определяет суть психических процессов с помощью поведенческой теории инвестиций. Эта теория представляет нервную систему как систему инвестиционных ценностей, которая эволюционировала, чтобы направлять животных на пути инвестирования через предиктивную обработку и рекурсивную реализацию релевантности. Хотя эта теория отличается от фрейдовской модели гидравлического привода, тем не менее она имеет некоторые общие черты с фрейдовским мышлением. Например, первый принцип поведенческой теории инвестийий — это принцип энергетической экономики, который можно представить как способ, которым нервная система направляет энергию, определяемую как рабочее усилие, на окружающую среду, чтобы добиться изменений.

Суть в том, что Фрейд был блестящим наблюдателем состояния человека и построил увлекательную модель, которую можно обновить и оформить в соответствии с современной психологической наукой. В частности, единая теория психологии позволяет нам объединить ключевые идеи Фрейда в целостную картину человеческого состояния. В значительной степени соответствуя сути видения Фрейда, единая теория рассматривает нас как животных, которые являются поведенческими инвесторами, регулирующими усилия по выживанию и репродуктивному успеху, а также как приматов, озабоченных властью, любовью и свободой, и как людей, живущих в культуре норм, правил и стандартов, на которые необходимо ориентироваться. Короче говоря, как и утверждал Фрейд, мы живем как социализированные, оправдывающие себя обезьяны, которые пытаются примирить свою жизнь с этим фактом и извлечь из нее смысл.

 

 

Оригинальная статья: Gregg Henriques – Updating Freud’s Psychology, January 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, психоанализ, Фрейд, фрейдовская модель, эго, суперэго, сверхсознание, подсознание, бессознательное

66400cookie-checkПсихология Фрейда по-новому