Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Сегодня в рамках темы «биологоческие основы поведения человека» обсудим синдром Дауна и познакомимся с терминами: трисомия, хромосомная аберрация, аутосома.

Расстройство, известное как трисомия 21 (дополнительная хромосома в 21 паре), или синдром Дауна, некоторое время рассматривалось как негенетическое заболевание, связанное с внутриутробным  воздействием на младенца физиологических и биологических факторов старения матери. Как видно из приведенных ниже данных, заболеваемость синдромом Дауна на самом деле резко возрастает с возрастом матери. Однако, у здоровых возрастных матерей дети с синдромом Дауна рождаются реже, чем у тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

СВЯЗЬ ВОЗРАСТА МАТЕРИ И РИСКОВ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

Возраст женщины 30 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/885

Возраст женщины 31 год, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/826

Возраст женщины 32 года, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/725

Возраст женщины 33 года, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/592

Возраст женщины 34 года, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/465

Возраст женщины 35 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/365

Возраст женщины 36 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/287

Возраст женщины 37 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/225

Возраст женщины 38 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/176

Возраст женщины 39 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/139

Возраст женщины 40 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/109

Возраст женщины 41 год, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/85

Возраст женщины 42 года, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/67

Возраст женщины 43 года, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/53

Возраст женщины 44 года, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/41

Возраст женщины 45 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/32

Возраст женщины 46 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/25

Возраст женщины 47 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/20

Возраст женщины 48 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/16

Возраст женщины 49 лет, частота рождения ребенка с синдромом Дауна 1/12

В 1959 году было продемонстрировано, что синдром Дауна связан с отклонением двадцать первого набора аутосом (парные хромосомы, одинаковые у мужских и женских организмов). Это был важный генетический прорыв, так была идентифицирована  первая  хромосомная аберрация (различные мутации), как причина болезней человека. Синдром Дауна обычно связан с неразличением  21 хромосомы, когда у человека есть дополнительная хромосома или часть третьей хромосомы в двадцать первом наборе аутосом. Считается, что это результат неспособности хромосом разделиться при мейозе в яйцеклетке, в результате чего меняется количество хромосом. Почему сбой происходит чаще у возрастных матерей, неизвестно. Было высказано предположение, что может произойти некоторое ухудшение качества яйцеклеток, вырабатываемых возрастными матерями, или что эти женщины могли подвергаться большему количеству опасностей окружающей среды в течение своей жизни, что могло привести к увеличению хромосомных аномалий. Этот может быть одним из факторов возникновения отклонения. Однако было доказано, что сперма несет лишнюю хромосому примерно в четверти случаев зачатия с синдромом Дауна (Magenis, Overton, Chamberlin, Brady, & Lorrien, 1977).

Более 10 процентов установленных умственно отсталых детей, составляют лица с синдромом Дауна. Расстройство характеризуется физической и умственной отсталостью и характерным внешним видом. У детей с синдромом Дауна миндалевидные глаза с эпикантальной складкой века, круглая голова, часто приплюснутая на затылке, короткая шея, высунутый язык, маленький нос. Кроме того, у них часто наблюдаются другие необычные характеристики, такие как перепончатые пальцы рук или ног, редкая длинная складка, которая проходит через ладонь, зубные аномалии и неуклюжая походка с плоскостопием. У родственников пациентов с синдромом Дауна, не страдающих умственной отсталостью, часто проявляются некоторые имеющиеся или приглушенные симптомы расстройства. В прежние годы большая восприимчивость детей с синдромом Дауна к лейкемии, сердечным заболеваниям и особенно к респираторным инфекциям приводила к чрезвычайно ранней смерти. Когда-то было необычно видеть этих людей подростками или молодыми людьми, но поскольку в лечении вышеперчисленных заболеваний были достигнуты успехи (например, использование антибиотиков при пневмонии), продолжительность их жизни значительно увеличилась.

Младенцы с синдромом Дауна развиваются довольно нормально в течение первых шести месяцев жизни, но скорость их интеллектуального роста снижается после первого года жизни. Дети с синдромом Дауна, в отличие от их нормотипичных сверстников, с трудом обращают внимание, различают и интерпретируют сложную или малозаметную информацию в своем окружении. Это находит свое отражение в проблемах общения между детьми с синдромом Дауна и их опекунами, так как эти дети невнимательны, имеют низкий уровень визуального контакта, мало вербализируют, дают невербальные сигналы, которые трудно интерпретировать и имеют низкую эмоциональную выразительность. Такое поведение детей с синдромом Дауна часто побуждает их родителей говорить больше и быть более директивными, чем родителям обычных детей (Cardoso-Martins & Mervis, 1985; Kopp, 1983; Loveland, 1987; MacTurk, Vietze, McCarthy, McQuiston). Когда матери детей с синдромом Дауна стимулируют и поощряют детей посещать занятия и активно участвуют в их жизни, то дети становятся более компетентными. Тем не менее, такой опыт скорее способствует эмоциональному, социальному и двигательному развитию, чем когнитивному развитию этих детей. При специальном обучении некоторые из них могут научиться читать и писать (Crawley & Spiker, 1983; Gibson & Harris, 1988).

Оригинальная статья: E. Mavis Hetherington, Ross D. Parke. Child Psychology. A contemporary viewpoint. Fourth edition, 1993

Автор перевода: Золотухина Мария Сергеевна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: freepik.com

Ключевые слова: детская психология, научная психология, развитие новорожденного, синдром Дауна, причины синдрома Дауна, аутосома, хромосомная аберрация, трисомия.

62610cookie-checkПсихология развития: Синдром Дауна