Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Как приключения вписываются в хорошую жизнь?

Одна из радостей Всемирного конгресса Международной ассоциации позитивной психологии (IPPA) — это встречи с людьми, чей опыт и точка зрения сильно отличаются от моих собственных, с людьми, приехавшими со всего мира, чтобы поделиться мудростью.

В качестве примера можно привести встречу с Мартином Фреем (Martin Frey), человеком, который прожил жизнь, полную приключений, совсем не похожую на мою.  Мартин — путешественник, покоривший 7 вершин и переплывший 7 морей.  Как его поиск экстремальных испытаний связан с его благополучием? И что это значит для меня?

Приключения не всегда являются источником положительных эмоций.  На самом деле, самые запоминающиеся приключения связаны с моментами неопределенности и трудностей, которые в моменте бывают крайне неприятными.

Много лет назад мы с мужем отправились в путешествие по южной Англии.  Вместо того чтобы проехать на автобусе мимо пункта назначения и вернуться на другом автобусе по другой дороге, мы между городами, чтобы пройти пешком. Как оказалось, мы вышли прямо к 600-летнему лебединому хозяйству Абботсбери. Мы ошибочно полагали, что сможем прочитать обозначения пешеходных дорожек на карте. К тому времени, когда мы поняли, что заблудились, начался сильный дождь. Мне запомнилось, как мы обнаружили кольцо камней, не обозначенное на карте.  Блуждание в высокой траве на фермерских полях оставило сильное впечатление, гораздо более яркое, чем другие приятные прогулки.

Приключения не всегда имеют смысл.  Каким образом наше путешествие по полям или восхождение Мартина на Эверест способствовали достижению благополучия?

Введем дополнительный пункт благополучия

Со времен Аристотеля люди говорят о двух видах благополучия: гедонизм, то есть счастье, и эвдаймонизм, то есть смысл. Если приключения не приносят немедленного чувства счастья и не обязательно имеют смысл, могут ли они быть частью хорошо прожитой жизни?

Именно в этом направлении и работает доктор Шигехиро Оиши (Shigehiro Oishi).  В ходе конференции доктор Оиши выступил с основным докладом о том, что, по его мнению, является забытым аспектом благополучия: жить психологически богатой жизнью.  Он проиллюстрировал свою концепцию историями о людях, у которых множество приключений в жизни, а также тех, кто переживает моменты невыразимой красоты.  Изучение психологически насыщенной жизни находится в центре его исследований уже несколько лет.

Что значит психологически насыщенная жизнь?

Психологически насыщенная жизнь интересна, богата событиями и часто драматична.  Она связана с большими изменениями в перспективе и постоянным обучением.  Негативные эмоции, которые, как правило, снижают уровень счастья и смысла, часто усиливают психологическую насыщенность. То, что мы заблудились и промокли до нитки, заставило меня по-другому взглянуть на права собственности и, возможно, сделало меня более терпимой к людям, которые приходят в какое-то место очень потрепанными. Этот опыт усилил мое ощущение собственной значимости.  Я вспоминаю его с чувством: «Да, я могу справиться с тем, что идет не по плану».

Как изучается психологическая насыщенность жизни?

Оиши и его коллеги создали опросник из 17 элементов, который они использовали для изучения степени психологической насыщенности жизни человека. Вот несколько вопросов из его опросника:

 У меня есть много личных историй, которые я могу рассказать другим.

 На смертном одре я, скорее всего, скажу: «У меня была интересная жизнь».

 О моей жизни можно было бы написать хороший роман или снять фильм.

В ходе исследований, проведенных с использованием этого опросника среди самых разных групп населения, Оиши и его коллеги обнаружили, что психологическая насыщенность связана со счастьем и переживанием смысла, но все же имеет свои отличия и разные предикторы. Предикторами психологического богатства являются открытость опыту, экстраверсия и более низкий уровень невротизма. Нетривиальная часть людей, которых они исследовали, выбрала бы психологически богатую жизнь даже в ущерб счастью и наличию смысла.  По мнению Оиши, психологически богатый опыт в течение всей жизни приводит к мудрости.

В других исследованиях доктор Оиши поручил исследователям кодировать некрологи в New York Times и других газетах.  Они определяли счастье, по таким словам, как счастливый, безопасный, комфортный и приятный. Для определения смысла использовались такие слова, как самореализация, чувство цели, преданность.  Для определения психологической насыщенности использовались такие слова, как интересный, насыщенный событиями, драматический.  В этих исследованиях психологическая насыщенность и счастье коррелировали отрицательно: чем больше психологически насыщенных терминов, тем меньше терминов счастья встречалось в некрологе. Наличие смысла и психологическая насыщенность не коррелировали между собой.

Может ли жизнь быть психологически насыщенной без приключений?

Да. Существует множество способов изменить свое мировоззрение, не связанных с приключениями.  Доктор Оиши упомянул обучение за границей, чтение художественной литературы и слушание рассказов других людей.

Подведение итогов

Я не чувствую себя особенно храброй или авантюристкой, но, слушая рассказы друзей и родственников, я часто меняю точку зрения.  Вот несколько примеров.

Моя мама путешествовала по всему миру с хорошей подругой, которая записывала их приключения. Как относились к двум старушкам в разных культурах Монголии, Перу, Афганистана, Австралии и Ботсваны?  В одном из городов Сирии целая кавалькада мужчин проводила их до гостиницы, когда подруга моей матери вышла из машины, чтобы спросить дорогу.

Я брала интервью у своих двоюродных братьев и сестер о том, как они росли на ранчо в Южном Айдахо, и их детство сильно отличалось от моего. Представьте себе пятилетнюю девочку, которая утром садилась на лошадь с упакованным ланчем и скакала одна, пока не раздавался звонок к ужину.

Сью Хэкинг (Sue Hacking), одна из моих соседок по комнате в колледже, уже более 20 лет живет на своей яхте «Оцелот» вместе с семьей, пройдя почти все семь морей.  От нее я узнаю о том, как уберечься от пиратов и выжить в суровых погодных условиях. Я также наблюдаю ее интерес к тому, как живут разные люди.

Во время пандемии она жила в доке на Филиппинах. Я проехала 15 миль, чтобы получить свою первую вакцину Moderna. Сью и ее муж отправились на поезде и самолете на другой конец Филиппин, чтобы получить свою вакцину.

Мне помогает воображение, что в 2004 году я провела 10 дней на её яхте недалеко от Бора-Бора. Мой визит был в основном приятным и спокойным. Снорклинг был для меня в новинку.

Последнее приключение Сью было связано с поездкой на фургоне по западному побережью Южной Америки в Патагонию.  На обратном пути фургон сломался.  Они нашли ферму, где смогли остановиться и работать в течение 3 месяцев, пока не были доставлены запчасти. И вот только сейчас они снова в пути.

Я планирую слушать и дальше увлекательные истории моей подруги. Такая у меня возможность косвенно прожить психологически насыщенную жизнь.

Приключения могут означать нечто большее, чем физические трудности путешествий, восхождений на горы и морских путешествий. Несколько лет назад в Национальном музее афроамериканской истории и культуры у меня состоялся неожиданный разговор, который можно отнести к числу моих личных приключений.

Наконец, мы с мужем — авантюрные читатели, позволяющие своему любопытству увлекать нас самыми разными темами — от физики и биологии до древней истории и географии. Несомненно, интеллектуальное исследование — это еще один путь к психологическому богатству.

 

Оригинальная статья: Kathryn Britton – What is psychologically rich life? September 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, приключения, счастье, невроз, исследования, путешествие, воображение.

65410cookie-checkПсихологически богатая жизнь – как это?