Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Похудеть – самая распространенная цель, связанная со здоровьем и внешним видом.

Чтобы похудеть женщины и девочки-подростки особенно часто садятся на диету. Но как показывают многие исследования, в долгосрочной перспективе диеты не работают.

Мы – два психолога: специалист в области возрастной психологии и социальный психолог, которые вместе написали готовящуюся к выходу книгу «За гранью бодипозитива: Доказательное руководство для матерей, чтобы помочь девочкам сформировать здоровый образ тела» (“Beyond Body Positive: A Mother’s Evidence-Based Guide for Helping Girls Build a Healthy Body Image.”).

В книге мы рассматриваем, как привычки матери сидеть на диете влияют на здоровье и благополучие дочери. Мы пишем о том, как заложить основу для формирования здорового образа тела, начиная с самого детства.

Культурно обусловленные идеалы тела

На представления об идеальном теле огромное влияние оказывают социальные сети. Поэтому вполне понятно, что так много людей сидят на диетах. В TikTok, YouTube, Instagram и на сайтах селебрити можно увидеть стройных знаменитостей и «советы» по достижению тех самых результатов за кратчайшие сроки.

Например, женщины и подростки занимаются жесткими и экстремальными формами тренировок, такими как 54D — программа по преображению тела за 54 дня. Либо 75 Hard Challenge, которая заключается в соблюдении пяти строгих правил в течение 75 дней.

Подростков, скорее всего, подстегивают модные тренды, такие как желание иметь «ноги, как в леггинсах».

Также среди женщин и девочек-подростков стали популярны препараты для быстрой потери веса, хотя они имеют множество предостережений.

Диеты и цели похудения очень индивидуальны. Но когда люди сильно сосредоточены на себе, то можно потерять из виду общую картину. Хотя все больше и больше женщин задаются вопросом о вреде диет, исследования показывают, что диетическое поведение влияет не только на тех, кто сидит на диете. В частности, такое поведение женщин, которые являются матерями или же рядом с ними проживают девочки-подростки, очень влияет на формирующийся образ тела у девочек, а также на их здоровье и благополучие.

Глубокое влияние материнских ролевых моделей

Исследования показывают, что матери и материнские фигуры оказывают глубокое влияние на образ тела своих дочерей.

Возможность повлиять на образ тела у девочек появляется гораздо раньше начала подросткового возраста. На самом деле, как показывают исследования, влияние на образ тела начинается очень рано — в дошкольном возрасте.

Мамам может казаться, что они осторожно относятся к своим диетам, но маленькие девочки смотрят и слушают. Ведь они гораздо более наблюдательны, чем многие думают.

Например, одно исследование показало, что по сравнению с дочерьми женщин, не сидящих на диете, пятилетние девочки, чьи мамы сидели на диете, осознавали связь между диетой и худобой.

Пищевое поведение матерей влияет не только на представления девочек о диетах, но и на пищевое поведение в целом. Количество пищи, которую ест мать, предсказывает, сколько будет есть их дочь. Кроме того, дочери, чьи мамы придерживаются диеты, с большей вероятностью сами станут диетчицами, а также с большей вероятностью будут иметь негативный образ тела.

Негативный образ тела — это не пустяк. Он влияет на психическое и физическое состояние девочек и женщин многими разными способами и может способствовать возникновению расстройств пищевого поведения.

Сосредоточиться на здоровом поведении

Один из способов начать фокусироваться на здоровом поведении, а не на диетах, — это воспитать в себе уважение к телу и подумать о телесном нейтралитете. Другими словами, отдавайте предпочтение функциям тела, а не его внешнему виду, и тратьте меньше времени на размышления о внешности. Смиритесь с тем, что бывают моменты, когда вы можете чувствовать себя не лучшим образом в своем теле, и это нормально.

Чтобы чувствовать себя и выглядеть наилучшим образом, мамы должны придерживаться здорового режима сна, контролировать уровень стресса, разнообразно питаться, включая все продукты, которые им нравятся, а также регулярно двигаться и заниматься спортом, что является практикой всей жизни, а не тенденцией к быстрому исправлению ситуации.

Хотя многие из этих советов звучат знакомо и, возможно, даже очень просто, они становятся эффективными, когда мы осознаем их важность и начинаем применять в жизни. Мамы могут работать над этими моделями поведения и адаптировать каждую из них к уровню развития своей дочери. Начинать никогда не рано.

Продвижение здорового образа тела

Наука показывает, что некоторые личностные характеристики связаны с проблемами образа тела у женщин.

Например, исследования показывают, что женщины, у которых выше уровень невротизма и перфекционизма, ниже уровень самосострадания или самоэффективности, с большей вероятностью будут бороться с негативным образом тела.

Личность часто определяет характерную модель мыслей, чувств и поведения. Но при желании матери могут изменить те черты личности, которые, по их мнению, не приносят им пользы.

Например, наклонности перфекциониста: такие как постановка нереальных, негибких целей. Их можно изучить, оспорить и заменить более рациональными мыслями и поведением. Женщина, которая считает, что должна заниматься спортом каждый день, может потренироваться быть более гибкой в своих мыслях. Тот, кто считает десерт «обманом», может попрактиковаться в сопротивлении моральным суждениям о еде.

Изменение привычного образа мыслей, чувств и поведения, конечно, требует усилий и времени, но вероятность того, что оно приведет к устойчивым и долгосрочным изменениям, гораздо выше, чем диетические тенденции. А первые шаги по изменению даже нескольких из этих привычек могут положительно повлиять на дочерей.

Несмотря на весь шум, создаваемый средствами массовой информации и другими культурными влияниями, матери могут чувствовать себя уверенно, зная, что именно они оказывают значительное влияние на отношение дочерей к своему телу.

Таким образом, когда мама моделирует более здоровое отношение к своему телу — это разумное вложение средств как в собственный образ тела, так и в образ тела любимых дочерей.

 

 

Оригинальная статья: Janet J. Boseovski, Ashleigh Gallagher – Mothers’ dieting habits and self-talk have profound impact on daughters − 2 psychologists explain how to cultivate healthy behaviors and body image, February 2024

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Ключевые слова: психология, токсичность, социальные сети, женщины, подростки, бодипозитив, образ тела, диета, матери, девочки, пищевое поведение, похудение, здоровье подростков.

66700cookie-checkПривычка матери сидеть на диете и самобичевание оказывают глубокое влияние на дочь. Как сформировать здоровое поведение и образ тела?