Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Почему люди остаются в отношениях, в которых они несчастны? Новое исследование предполагает, что причина кроется в том, что они рассматривают расставание как психологическую травму для партнера и не хотят его ранить.

В исследовании, опубликованном в ноябрьском выпуске журнала «Личная и социальная психология», сообщается, что при обдумывании возможности расставания люди учитывают не только собственные желания, но и то, насколько партнеру важно продолжение этих отношений.

Ведущий автор исследования Саманта Джоэл сообщает: «Если человек считает, что отношения очень значимы для его партнера, он с меньшей вероятностью заговорит о расставании. Партнер, который несчастен в отношениях, как правило, надеется на то, что со временем они улучшатся. Большинство участников исследования сообщали о том, что они не хотели бы причинить боль своим партнерам. При этом интересно обратить внимание на то, как участники исследования воспринимали проблему. Дело в том, что расставание может быть не настолько болезненным для партнера, как они это себе представляют. Кроме того, они могут переоценивать то, насколько отношения значимы для их партнера».

Решение оставаться в отношениях только ради партнера – весьма спорный момент. Если отношения действительно улучшаются со временем, тогда решение было правильным. Но если нет, то партнеры будут лишь терять время, находясь в неудовлетворяющих их отношениях. Авторы исследования задаются вопросом: «Действительно ли пребывание в отношениях исключительно ради партнера является примером просоциального поведения?». В конце концов, будет ли пребывание в отношениях, построенных на жалости, благом для партнера?

Предыдущие исследования доказали, что количество времени и ресурсов, инвестированных в отношения, могут быть значительными факторами при принятии решения о прекращении отношений. Кроме того, люди могут оставаться в неудовлетворяющих их отношениях, когда возможные альтернативы (одиночество, поиск нового партнера) кажутся им непривлекательными.

Исследование: Samantha Joel, Emily A. Impett, Stephanie S. Spielmann, Geoff MacDonald. How interdependent are stay/leave decisions? On staying in the relationship for the sake of the romantic partner. Journal of Personality and Social Psychology, 2018; 115

40860cookie-checkПочему люди остаются в отношениях, которые их не удовлетворяют?