Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

«Религиозные убеждения не связаны с интуицией или рациональным мышлением», — к такому выводу пришли ученые Оксфордского Университета и Университета Ковентри.

Авторы предыдущих исследований связывали религиозность с развитой интуицией и недостатком аналитического мышления. По версии ранних исследований, как только человек начинает мыслить аналитически, его религиозные убеждения становятся слабее.

Новое исследование академиков Университета Ковентри и специалистов в области нейронауки и философов из Оксфорда предполагает, что это не так, и что люди не рождаются с предрасположенностью верить в сверхъестественные силы.

Участниками исследования стали люди, принявшие участие в Пути Святого Иакова (известная паломническая дорога к предполагаемой могиле святого Иакова в городе Сантьяго-де-Компостела, Испания). Эксперимент заключался в мозговой стимуляции, кроме того, участники проходили тестирование. Участникам задавали вопросы о том, насколько сильны их религиозные убеждения, сколько времени они провели в паломнической поездке и т.д. Затем ученые оценивали уровень интуитивного мышления. Участникам предлагалось пройти тест на оценку вероятности того или иного явления. Тест был построен таким образом, что на каждый вопрос можно было ответить логически или интуитивно.

Исследователям не удалось установить взаимосвязь религиозности и интуитивного/аналитического мышления. Способность подавлять нежелательные мысли и поступки также не имела четкой связи с верой в сверхъестественные силы.

Ученые пришли к выводу, что важнейшими факторами религиозности человека являются воспитание и социокультурные процессы.

Данное исследование было опубликовано в журнале «Научные доклады». В последние 20 лет среди когнитивных психологов установилась некая убеждённость в том, что способность верить в Бога возникает естественно и интуитивно.

Но исследование не выявило никакой взаимосвязи между силой религиозных убеждений и интуицией.

Заключительной частью исследования стала стимуляция мозга с целью временного увеличения способности подавлять нежелательные мысли. Ученые выбрали данный метод, так как умение подавлять нежелательные мысли регулирует аналитическое мышление.

Стимуляция мозга заключается в подсоединении к голове двух электродов, между которыми идет электрический ток. Процедура безболезненная и безвредна. При помощи электродов активируется правая нижняя лобная извилина головного мозга. Именно эта часть мозга отвечает за контроль мыслей.

Предыдущее изучение снимков мозга показало, что у атеистов данный участок активируется всякий раз, когда они пытаются подавить, рационализировать мысль о сверхъестественных силах.

Результаты исследования показали, что в процессе стимуляции головного мозга повысился уровень контроля мыслей, но не изменился уровень убежденности в сверхъестественных силах. Исходя из этого, авторы заключили, что способность подавлять нежелательные мысли не связана с религиозностью человека.

Академики утверждают, что нет никаких доказательств тому, что способность верить в Бога дается человеку от природы и является чем-то интуитивным. Приобретение способности верить в Бога, как и сама религиозность, целиком и полностью определяется воспитанием и обучением человека.

Ведущий автор исследования Мигель Фариас описывает это так:

«Почему мы верим в Бога? Это рациональный или интуитивный выбор? Мы выбираем сердцем или разумом? На этот счет было и есть немало споров. Наше исследование доказывает, что религиозность человека не определяется тем, насколько он полагается на интуитивное или аналитическое мышление. Люди не рождаются с предрасположенностью к вере и атеизму. Религиозные убеждения человека развиваются в процесс его воспитания, и они никак не связаны с особенностями мышления человека. Врожденная интуиция человека не является предпосылкой к религиозности. Это целиком и полностью вопрос воспитания человека».

Оригинальная статья: Miguel Farias, Valerie van Mulukom, Guy Kahane, Ute Kreplin, Anna Joyce, Pedro Soares, Lluis Oviedo, Mathilde Hernu, Karolina Rokita, Julian Savulescu, Riikka Möttönen. Supernatural Belief Is Not Modulated by Intuitive Thinking Style or Cognitive Inhibition. Scientific Reports, 2017

Перевод: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: религия, психология, религиозность, атеизм, бог

Источник фото: unsplash.com

24380cookie-checkПочему люди верят в Бога?

Доступно для скачивания: