Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Опросник Басса – Дарки – одна из наиболее популярных в зарубежной психологии методик для исследования агрессии и враждебных реакций. Согласно известным представлениям, агрессия является одним из распространённых способов  решения проблем, возникающих в сложных или трудных (фрустрирующих) ситуациях, вызывающих психическую напряжённость.

Анализ основных взглядов на содержание понятия «агрессия» позволяют понимать её как мотивированное разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, причиняющее вред объектам нападения (одушевлённым и неодушевлённым), наносящее физический ущерб или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряжённости, страха, подавленности и т.д.). Агрессивные действия выступают в качестве: 1) средства достижения какой-нибудь значимой цели; 2) способа психической разрядки, замещения удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности; 3) удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.

А. Басс и А. Дарки в 1957 г. первыми проделали работу, которая характеризовалась попыткой рассмотреть агрессию, как комплексный феномен. Ими был предложен опросник, состоящий их 8 индексов, которые они считали важными показателями агрессии.

Опросник, бланки ответов и подсчета результатов вы найдете во вложенных файлах.

29950cookie-checkОпросник «Состояние агрессии Басса — Дарки»