Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

«Одиночество представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения, такую же, как курение и ожирение», — заявил главный хирург США Вивек Х. Марти в опубликованном недавно рекомендательном документе, цель которого — убедить американцев проводить больше времени друг с другом в условиях все более разобщенного и цифрового общества.

По мнению Марти, половина взрослого населения США испытывает одиночество, несущее серьезные последствия для психического и физического здоровья, включая повышенный риск депрессии, тревожности и, что, еще более удивительно, сердечных заболеваний, инсульта и слабоумия.

Его рекомендация призывает к коллективным усилиям по «восстановлению социальной ткани нации», включая обучение детей тому, как строить здоровые отношения, больше общаться с родственниками, друзьями и коллегами по работе, а также проводить меньше времени в Интернете и социальных сетях, если это происходит в ущерб живому общению.

Согласно исследованиям, приведенным в рекомендации, время, проводимое с друзьями, сократилось на 20 часов в месяц в период с 2003 по 2020 год, а время, проводимое в одиночестве, увеличилось на 24 часа в месяц за тот же период. По мнению экспертов, эти тенденции, вероятно, усилились во время пандемии коронавируса, поскольку все были заперты дома.

«Что сделал Ковид, так это подлил масла в огонь, который уже и так горел», — считает Марти. «Я хочу, чтобы вся страна поняла, насколько серьезную угрозу для здоровья населения представляют одиночество и изоляция».

Смертельно опасная угроза

Риск преждевременной смерти, связанный с социальной изоляцией, аналогичен выкуриванию до 15 сигарет в день и даже выше, чем ожирение и гиподинамия, как указывается в обзоре исследований, посвященных социальным связям. А люди с хорошими социальными связями живут дольше.

По мнению экспертов, одиночество может привести к хроническому стрессу, который, в свою очередь, вызывает воспаление, повреждающее ткани и кровеносные сосуды. Изоляция и разрушенные социальные связи могут затруднить поддержание или развитие здоровых привычек, таких как физические упражнения и правильное питание.

«Это не просто люди, которые чувствуют себя хорошо или плохо в своей социальной жизни», — говорит Джулианна Холт-Лунстад, профессор психологии и неврологии в Университете Бригама Янга и ведущий научный редактор рекомендации. «Это действительно влияет на наше физическое здоровье».

Главный хирург выступает в качестве главного защитника общественного здравоохранения, используя свой пост как кафедру для того, чтобы бить тревогу по поводу проблем, угрожающих жизни населения. На упаковках сигарет размещаются предупреждения главного хирурга. К. Эверетт Кооп, ставший генеральным хирургом во времена президента Рональда Рейгана, выступал за использование презервативов для предотвращения распространения ВИЧ, бросая вызов консерваторам, которые настаивали на пропаганде воздержания.

По мнению Марти, федеральное правительство могло бы финансировать исследования одиночества, чтобы лучше понять проблему и определить наилучшие способы вмешательства. Он также призвал различные уровни власти уделять приоритетное внимание социальным связям при разработке политики, например, при проектировании пешеходных районов, которые поощряют жителей к общению. По словам Марти, медицинские работники могут проводить скрининг пациентов на предмет выявления признаков одиночества, а страховщики могут оплачивать программы, помогающие людям развивать здоровые отношения, в качестве одной из форм профилактического лечения.

Рекомендации Консультативного совета по одиночеству выходят далеко за пределы кабинета врача и департамента общественного здравоохранения: технологические компании, школы и рабочие места призываются объединиться для достижения целей повышения социальной активности и снижения уровня изоляции.

Марти уже много лет выступает за то, чтобы рассматривать одиночество как проблему общественного здравоохранения. В самом начале пандемии он даже опубликовал книгу, посвященную этой проблеме. Теперь он делится собственным опытом борьбы с одиночеством, призывая к созданию национального движения для решения этой проблемы.

Марти в значительной степени пренебрегал дружескими отношениями, когда занимал должность главного хирурга страны при президенте Бараке Обаме. По его словам, ему было стыдно обращаться к старым друзьям, и он страдал от потери самоуважения и самоидентификации.

Во время своего второго срока пребывания на посту главного хирурга страны Марти проводит время со своими детьми без каких-либо устройств, навещает своих родителей и сестер так часто, как только может, и отвечает на телефонные звонки друзей, даже просто чтобы спросить, может ли он им перезвонить.

«Бывают дни, когда я опускаю руки, а иногда проходит неделя, и я понимаю, что чувствую себя более оторванным от семьи и друзей, потому что я не вкладывался в различные мелочи», — поделился Марти, добавив, что его ситуация значительно улучшилась. «Мои социальные связи стали крепче, и в результате я чувствую, что стал лучше, как главный хирург».

Исследования показывают, что одиночество и изоляция наиболее распространены среди людей со слабым здоровьем, испытывающих финансовые трудности. Примечательно, что среди пожилых людей отмечаются самые высокие показатели социальной изоляции, но молодые взрослые почти в два раза чаще, чем пожилые, жалуются на одиночество.

В рекомендациях генерального хирурга цифровая революция рассматривается как обоюдоострый меч для социальной активности. Благодаря ей людям, которые чувствуют себя изгоями в своих общинах, стало легче найти таких же, как они, по всему миру. Но социальные сети и Интернет также могут заменить или ухудшить живое общение.

«Во многих отношениях технологии — это действительно великая вещь. Они соединяют нас с давно потерянными друзьями, и мы можем видеть их лица на экране компьютера», — утверждает Керстин Герст Эмерсон, доцент клинической психологии Университета Джорджии, изучающий одиночество. «Однако, это может иметь и негативную сторону. Вы можете отключиться, находясь с другими людьми и как бы не присутствовать, разговаривая по телефону. Можете находиться в комнате с семьей и друзьями, при этом не получая нужных социальных связей».

Одно из исследований 2017 года показало, что люди, использующие социальные сети более двух часов в день, в два раза чаще испытывают чувство социальной изоляции по сравнению с теми, кто проводит в социальных сетях менее 30 минут в день. В докладе содержится призыв к технологическим компаниям избегать алгоритмов, способствующих разделению и поляризации, и разрабатывать функции, поощряющие здоровый диалог.

Независимо от того, как отреагируют институты, эксперты считают, что отдельные люди могут помочь перестроить общество в более коллегиальном и взаимосвязанном направлении.

«Вероятно, самый эффективный способ избавиться от одиночества — это больше заботиться о людях в нашей жизни», — считает Ричард Вайсборд, психолог и старший преподаватель Гарвардской высшей образовательной школы, изучавший проблему одиночества. «Мы должны иметь родителей, школы и общины, которые снова поставят заботу о людях во главу угла, и, если они это сделают, мы получим общество, в котором люди будут менее одиноки, а также будут более нравственными, более справедливыми и здоровыми».

 

Оригинальная статья: Fenit Nirappil — Loneliness poses profound public health threat, surgeon general says, May 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, здоровье, одиночство, социальные сети, общество, самоидентификация, социальные связи, социальная психология.

64240cookie-checkОдиночество опасно для здоровья