Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Как перестать бояться заболеть

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Ложиться спать в одиночестве или в подавленном состоянии – все это увеличивает выработку кортизола на следующий день и реакцию стресса.

— Высокий уровень кортизола ослабляет иммунитет, убивая естественные клетки-киллеры, которые борются с вирусами и опухолями.

— Каждый вечер перед сном мысленно обращайтесь к тому, кто оказывает вам поддержку, или с кем-то, кто вам небезразличен.

Вы когда-нибудь ложились спать в подавленном состоянии с чувством грусти или одиночества? А просыпаясь, вы чувствовали себя уставшим и напряженным. В этом вы не одиноки. Было установлено, что эмоциональное состояние ночью может оказывать серьезное влияние на стресс всего организма на следующий день.

Мы все знаем, как ковид привел к повсеместной изоляции. Ношение масок, какими бы важными они ни были, эквивалентно возведению эмоциональной стены между собой и другими, потому что невозможно распознать выражение лица. Выражение лица другого человека обрабатывается эмоциональными центрами мозга, которые помогают нам чувствовать себя в безопасности.

Кроме того, отсутствие ежедневного контакта, вызванное сидением перед экраном компьютера, не может заменить реальный контакт между людьми и прикосновения.

Исследование, проведенное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало: «Ощущение одиночества, грусти, угрозы и отсутствия контроля в предыдущий день связано с более высоким количеством кортизола при пробуждении на следующий день». Было доказано, что кортизол тормозит всю иммунную систему, уменьшая количество Т-клеток, а также убивает NK-клетки — важные иммунные клетки, которые помогают бороться с вирусами и даже некоторыми видами опухолей.

Представьте, что испытываете чувство одиночества, которое длится несколько дней, недель или дольше. Это может вызвать постоянное состояние стресса, ведущее к хроническим заболеваниям. По имеющимся данным, восемь из десяти часто выписываемых лекарств предназначены для лечения симптомов стресса. Вот тут-то и приходит на помощь осознанность.

Как осознанность превращает «Я» в «Мы»

Одно из ошибочных представлений об осознанности заключается в том, что под ней подразумевается замечать то, что приходит через двери чувств, например, осознавать мысли и эмоции. Это так, но лишь отчасти. Чтобы помочь уменьшить страдания, осознанность учит нас воспринимать все вокруг через погружение во взаимодействие с окружающим миром. Это означает видеть себя в зеркальном отражении в человеческом сообществе, воздухе, воде, планете, растениях и всех больших и малых существах.

Глубоко заглянуть в другого — значит увидеть самого себя.

В нашей культуре принято придавать большое значение своей независимости. Эта иллюзия независимости развеялась для меня, когда я оказался в монастыре и впервые ел вместе с монахами. Вся еда была принесена и предложена нам соседней общиной бирманцев.

Меня покорил этот акт заботы и осознание того, что даже самая маленькая порция еды на наших тарелках происходит из огромной переплетенной сети бытия — солнечного света, дождя, природных питательных веществ и человеческих усилий. Это помогло мне сблизиться с другими людьми, поскольку я развил в себе благодарность ко всему, что делает жизнь возможной.

Если вы еще не догадались, «лекарство, которое борется с всеми вирусами и одиночеством» — это всего лишь одно слово — отношения. Я намеренно использую форму множественного числа, потому что наши связи с миром выражаются во множественном числе.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя одиноким, вспомните, что ваше тело слушает ваши социальные и эмоциональные переживания за день. Вот почему это имеет значение:

Если вы чувствуете себя одиноким и лишенным поддержки, то ваш организм повышает уровень кортизола, чтобы подготовить вас к стрессовому, по его мнению, дню.

Рецепт осознанности для защиты от вирусов и темных туч одиночества

Создавайте взаимно позитивные и удовлетворяющие отношения. Это может занять время, но даже самый лучший альпинист в мире может сделать только один шаг за раз. Начните сегодня с простого первого шага, который свяжет вас с другим человеком. Другие могут не знать, как вы себя чувствуете. Проявите инициативу и свяжитесь с ними, выполнив одно из следующих действий:

  • Позвоните одному человеку, который может заставить вас улыбнуться или рассмеяться.
  • Напишите кому-то из знакомых сообщение и пожелайте ему «спокойной ночи».
  • Физически обнимите или поцелуйте близкого вам человека перед сном.
  • Проявите инициативу, чтобы связаться с кем-то, кто может быть одинок.
  • Вспомните одно позитивное взаимодействие с другим человеком, произошедшее с вами ранее в этот день.
  • Запишите в дневнике свой опыт общения с другим человеком в начале дня или недели, который поднял вам настроение.

Вместо заключения

Протянуть руку помощи другому человеку во время грусти и одиночества — это не слабость. Вы подключаетесь к уникальной паутине взаимоотношений, которую люди призваны плести и развивать. Прежде всего, будьте внимательны к своему эмоциональному состоянию в течение всего дня. Позвольте себе быть открытым для множества людей на этой планете и наслаждаться ими. Получайте от этого удовольствие. Наверняка среди них есть один или два человека, с которыми вы можете пожелать друг другу «спокойной ночи».

 

Оригинальная статья: Donald Altman — One Word That Fights Off Both Viruses and Loneliness, December 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: pixabay.com

Ключевые слова: психология, осознанность, эмоции, сознательность, кортизол, стресс, отношения, одиночество.

62861cookie-checkЛекарство от всех вирусов и одиночества