Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

В серии «Культурные ориентиры» рассматриваем влиятельные книги.

Представьте, что вы очень сильно чего-то хотите, и все, что вам нужно сделать, — это попросить Вселенную, и вы это получите. Как бы было потрясающе, правда?!

Я предлагаю это своим студентам на курсе «Методы исследования в психологии» на самом первом занятии в семестре. Затем они делятся своими мыслями по этому поводу.

Первый респондент, как правило, сияет от счастья. Он говорит что-то вроде: «Конечно! Вы можете добиться всего, чего захотите, если приложите к этому усилия!». Воодушевившись, еще несколько человек выражают аналогичные чувства. Естественно, есть и скептически настроенные студенты, но в данный момент я не хочу давать им много внимания.

Далее я говорю студентам, что, полагаю, все они хотели бы получить высокие баллы на моем курсе. Я говорю им, что это действительно возможно, и собираюсь поделиться тем, как это можно сделать. В этот момент даже самые скептически настроенные студенты заинтригованы.

Я говорю им, что все, что им нужно знать, — это… секрет.

Бестселлер по самопомощи

«Секрет» — полнометражный фильм 2006 года и книга, написанная австралийкой Рондой Бирн, работавшей на телевидении, когда ей пришла в голову эта идея.

Книга разошлась тиражом более 35 миллионов экземпляров и была переведена более чем на 50 языков. В дальнейшем Бирн выпустила несколько книг, включая «Величайший секрет», и сопутствующие товары, например колоду карт.

По книге даже был снят романтический драматический фильм «Секрет: смелость мечтать» с Кэти Холмс в главной роли, вышедший на экраны в 2020 году. (The Guardian охарактеризовала его как «средненький […] ничем не примечательный, кроме нескольких смехотворно глупых моментов»).

Другие тоже не остались в стороне. Например, есть DVD под названием «Секрет секрета» (The Secret Behind The Secret, в котором гуру самопомощи утверждает, что он обращается к духовному существу по имени Бенджамин.

Основное утверждение «Секрета» заключается в том, что во Вселенной действует закон притяжения: мы становимся тем или притягиваем то, о чем больше всего думаем. По сути, позитивные вещи происходят с позитивными людьми, а негативные — с негативными. Важно отметить, что мы не являемся пассивными получателями результатов. Напротив, мы получаем свои результаты, активно думая о них.

Опра Уинфри, которая щедро одарила книгу «Секрет», посвятив ей два эпизода своего ток-шоу в 2006 году, сказала, что в ней воплощено послание, которым она пыталась поделиться на протяжении 21 года: «Вы сами отвечаете за свою жизнь».

Как уже отмечали другие, эти идеи не являются секретом и по сути своей не новы.

Книга «Секрет» — это фактически переработка «силы позитивного мышления» поп-психологии последних десятилетий, и столетиями ранее, шарлатанства метафизического движения.

Обвинение жертвы

Многие эмпирические психологические исследования говорят о том, что позитивное мышление и позитивные чувства могут быть связаны с более позитивными результатами.

Но существует огромный разрыв между беспечными утверждениями «Секрета» и эмпирическими исследованиями, которые проверяли квалификацию и нюансы влияния позитивных ожиданий.

Именно в этом разрыве «Секрет» становится легкой мишенью.

Например, «Секрет» — хорошая новость для тех, кому посчастливилось быть одаренным вечно солнечным настроением, но не очень хорошая для тех, кто борется с хронической депрессией. «Секрет» считает, что в депрессии и ее последствиях виновата сама жертва. Если бы только они могли мыслить более позитивно!

Если принять за чистую монету принципы, проповедуемые в книге «Секрет», то это должно означать конец бедности и войн. Может быть, мы недостаточно сильно желаем?

Кроме того, «Секрет» оскорбил физиков тем, что присвоил принципы квантовой физики для объяснения «закона притяжения» (который сам по себе является псевдонаучной идеей).

И все же… люди любят эту книгу.

Сладкая иллюзия

На Amazon более 40 000 покупателей нашли время, чтобы оставить отзыв об этой книге. Средняя оценка — 4,6/5. Возможно, в этом даже нет ничего удивительного.

Книга «Секрет» (поверхностно) затрагивает духовную сферу, а исследования показывают, что духовность питает и успокаивает многих. В «Секрете» говорится о поиске смысла, а мы знаем, что ощущение цели в жизни дает определенную долю счастья. «Секрет» предлагает человеку управлять своей судьбой — а исследования показывают, какую роль в жизни людей играет чувство личного контроля.

Кроме того, «Секрет» поощряет магическое мышление, к которому некоторые люди могут быть склонны больше, чем им даже кажется. «Секрет» обещает заманчивую фантазию о том, что хотя бы раз в жизни все может быть просто.

Возвращаясь в университетскую аудиторию, когда истина — в глазах смотрящего, «Секрет» напоминает нам о том, что принципы научного метода по-прежнему важны, когда речь идет о критическом восприятии информации.

Существует несколько способов узнать о мире. Мы можем полагаться на авторитеты, на свою интуицию, можем использовать логику. И можем делать наблюдения, основанные на собственном опыте.

Псевдоэксперты

В определенной степени Ронда Бирн и ее последователи используют эти источники знаний, чтобы придать авторитет «Секрету». Например, ее поддерживают известные люди (Опра Уинфри) и выдающиеся американские гуру личностного роста (Боб Проктор, Джон Ассараф и Джек Кэнфилд). Бирн утверждает, что выдающиеся исторические личности, включая Платона, Шекспира и Эйнштейна, знали этот секрет и использовали его принципы.

Все эти люди являются экспертами или, по крайней мере, преподносятся в качестве таковых. Значит, они должны знать, о чем говорят. Поскольку они являются авторитетами, мы полагаем, что им можно доверять.

К сожалению, это эквивалентно тому, как если бы рекламодатели зубной пасты наряжали актера в белый халат, чтобы внушить ему, что он ученый, который рекомендует определенную марку зубной пасты.

Чтобы убедить вас, «Секрет» ведет вас по периферийному маршруту, по тому, где вы не прилагаете особых усилий для исследования. «Эйнштейн использовал это! Должно же в этом что-то быть!». Но не по центральному пути, где вы критически оцениваете утверждения. «То, что она говорит, что Эйнштейн использовал это, не делает это достоверным. А откуда она знает, что он его использовал?»

Секрет апеллирует к интуиции, заимствуя духовный и научный язык. Если человек верит в духовное измерение этого мира или в то, что он может управлять своей судьбой, «Секрет» громко заявляет о себе.

Позитивное мышление плюс усилия

Вернувшись в лекционный зал, мои студенты разбирают утверждения «Секрета». Вполне обоснованно они предполагают, что помимо «позитивного мышления» необходима целая куча важных ингредиентов, если кто-то действительно собирается реализовать свои самые сокровенные желания. Такие вещи, как упорный труд, настойчивость, мотивация, мастерство и способности.

«Секрет» в меньшей степени способен апеллировать к логике, хотя и пытается это сделать, ссылаясь на псевдонаучный «закон притяжения». И снова секрет успеха этой книги кроется во внушаемости ассоциаций. Ссылка на «закон» подразумевает наличие научной основы для принципов. А мы все знаем, что наука логична, не так ли?

Ключевой компонент научного метода заключается в том, что теории должны быть проверяемы. Проверка теорий требует проведения наблюдений, то есть сбора данных.

Если личный опыт — это одна из форм эмпирического доказательства, то «Секрет» производит очень сильное впечатление. В Интернете можно найти тысячи отзывов людей со всего мира, подтверждающих его способность приносить результаты.

Но стоит копнуть чуть глубже, и становится ясно, что эти анекдотические свидетельства («это случилось со мной, значит, так оно и есть») почти всегда отражают проблему иллюзорной корреляции. Два события происходят в непосредственной близости друг от друга, и вместо того, чтобы списать это, например, на совпадение, люди предполагают, что первое событие вызвало второе.

Вероятность этого возрастает, когда человек стремится подтвердить, а не проверить свои убеждения.

Так, люди, желающие увидеть доказательства того, что «Секрет» работает, найдут их. Они просят Вселенную о повышении зарплаты и через две недели получают ее. Возможность того, что повышение зарплаты всегда было на подходе, благодаря их предыдущему упорному труду и усердию, не кажется значимой.

Перед тем как мои студенты уходят, я желаю им всего наилучшего на курсе и во время учебы в университете. Я говорю им, что надеюсь, что все они достигнут желаемых результатов.

А также, напоминаю им, что некоторые принципы, воплощенные в книге «Секрет», действительно имеют определенные достоинства и подтверждаются эмпирическими психологическими исследованиями. В частности, идея о том, что позитивный настрой, как правило, приводит к положительным результатам. Хотя и не всегда, и не потому, что некая магическая связь со Вселенной делает это возможным.

 

Оригинальная статья: Peter Strelan – The Secret promises we can ‘manifest’ what we want. But if that’s true, why aren’t we all rich and famous? February 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, псевдонаука, самопомощь, позитивное мышление, токсичность, токсичный позитив, Опра Уинфри.

66480cookie-checkКнига «Секрет» обещает все, что захочешь. Но почему мы все не богаты и не знамениты?