Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

В случае с клаутлайтингом у вас есть два варианта: решить проблему немедленно или двигаться дальше

Термин «клаутлайтинг» означает использование самых интимных отношений человека для получения влияния и популярности в сети с помощью манипуляций и обмана. Это происходит, когда люди используют своего партнера для создания контента, включая розыгрыши, которые часто заходят слишком далеко, или грандиозные романтические жесты, которые скорее искусственные, чем искренние, записывая его реакцию и делясь ею со своими подписчиками.

Самым разрушительным аспектом клаутлайкинга, помимо очевидного подрыва доверия, является то, что виновные почти никогда не осознают, какой эмоциональный и психологический вред они наносят своим партнерам. Они могут оправдывать свои действия тем, что «просто смешно» или «делятся своим счастьем», игнорируя потенциальные последствия для самих отношений.

Под фасадом развлечений, это может нанести ущерб даже самым стабильным романтическим отношениям несколькими способами. Вот три из них.

  1. Эрозия подлинности

Когда люди постоянно представляют идеализированный образ своих отношений в социальных сетях, давление, направленное на поддержание этого фасада, может уничтожить искреннее общение и выражение подлинных эмоций. Стремление соответствовать ожиданиям подписчиков толкает пары поддерживать эту искусственную реальность, не давая им честно делиться чувствами и проблемами.

Желание получить «лайки» и новых подписчиков может затмить фундаментальные элементы здоровых отношений, основанные на открытом и честном общении. Как следствие, пары могут скрывать истинные эмоции, подавлять беспокойство и игнорировать необходимость решать проблемы. Это подрывает основу крепкого партнерства, где честность и открытое общение необходимы для построения доверия, эмоциональной близости и взаимопонимания.

Исследования подтверждают, что восприятие партнера как искреннего и подлинного приводит к улучшению отношений, в том числе к росту доверия, укреплению приверженности и повышению удовлетворенности. Чтобы сохранить аутентичность перед лицом давления социальных сетей:

— Примите несовершенство. Делитесь реальными моментами – хорошими и плохими. Помните, что люди воспринимают искренние истории.

— Выделяйте время, чтобы не отвлекаться на социальные сети, сосредоточившись на значимых совместных переживаниях.

  1. Разрушение частной жизни

Еще один тревожный аспект клаудлайтинга — постепенная утрата приватности. Когда один из партнеров регулярно раскрывает личные подробности, это может размыть грань между тем, что должно оставаться приватным, и тем, чем можно делиться публично. Несмотря на меры предосторожности, исследования показывают, что социальные сети могут непреднамеренно раскрывать связи между пользователями, даже если они предполагают анонимность.

Такое вторжение в личную жизнь может вызвать дискомфорт и неуверенность в отношениях, что приводит к снижению доверия и эмоциональной уязвимости. Потеря приватности оставляет пары без защитного экрана личного пространства и интимных разговоров, что может привести к напряжению отношений и недопониманию.

Поскольку стремление к публичному одобрению оттесняет личные границы, парам крайне важно решать и преодолевать эту потерю личного пространства, чтобы сохранить здоровую и прочную связь.

Чтобы обеспечить конфиденциальность отношений в социальных сетях:

— Установите четкие границы того, какие аспекты вашей жизни остаются конфиденциальными.

— Регулярно советуйтесь с партнером, чтобы убедиться, что вас обоих устраивает уровень личной информации, которой делитесь.

  1. Нереалистичные ожидания и сравнения

Жизнь напоказ дает повод для нереалистичных ожиданий и вредных сравнений в романтических отношениях. Многочисленные исследования показывают, что социальное сравнение в целом негативно влияет на самооценку и эмоции.

В контексте отношений люди часто неосознанно сопоставляют свои партнерские отношения с недостижимыми стандартами, установленными кажущимися безупречными авторитетами. Это может привести к неудовлетворенности, ревности и чувству неадекватности. Партнеры могут ошибочно полагать, что их отношения должны отражать идеализированные версии, которые они видят в сети, что приводит к конфликтам и недовольству.

Постоянное сравнение с этими идеализированными образами может отвлечь внимание от уникальных качеств, динамики и радостей, которые делают каждые отношения особенными и настоящими. Это снижает способность ценить и беречь отношения, что потенциально может подорвать эмоциональное благополучие. Признание ценности своих уникальных отношений лучше, чем стремление к нереальному идеалу.

Чтобы решить эту проблему:

— Воспитывайте в себе благодарность за вашу уникальную связь. Возьмите за правило признавать и ценить то, что делает ваши отношения уникальными и полноценными.

— Повышайте медиаграмотность. Осознайте, что социальные сети — это отфильтрованные и отсортированные фрагменты реальности. Обсуждайте и напоминайте друг другу, что влиятельные люди и знаменитости не являются представителями повседневной жизни.

Заключение

Социальные сети, несмотря на свою силу, несут в себе такие проблемы, как «клаутлайтинг», что может нанести вред личным отношениям. Понимание их влияния и поддержание приватного общения помогает парам преодолеть эти проблемы и сохранить здоровые, любящие отношения. Чтобы увеличить количество «лайков» и подписчиков на предпочитаемой вами платформе социальных сетей, выбирайте позитивный, доброжелательный и креативный контент, который увлекает и веселит вашу аудиторию, не причиняя вреда или страданий, особенно вашим близким.

 

Оригинальная статья: Jourdan Travers – 3 Reasons to Exit a «Cloutlighting» Love Dynamic, November 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, отношения, клаутлайтинг, социальные сети, развлечения.

 

65740cookie-checkКлаутлайтинг: 3 причины его прекратить