Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Как создают желаемое пространство физически и эмоционально.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Те из супругов, кто остается дома, посвящают себя семье, что может негативно сказаться на их психологическом здоровье.

— Выполнение «роли» супруга-домохозяина сопряжено с физическими и психологическими трудностями.

— Счастье — это состояние благополучия, которое заразительно и приносит радость всей семье.

— Сохранение психологического и физического здоровья позволяет семье, в которой растят ребенка, поддерживать дом как безопасное пространство.

Мой дом — моя крепость

Каждый из нас знает хотя бы одного человека (возможно, и себя самого), который не работает вне дома. Супруги, которые сидят дома, воспитывают детей, бегают по делам, убирают дом и часто шутят, что их партнеру, работающему вне дома, достается все самое лучшее. Однако не все работающие дома чувствуют себя ущемленными. Некоторые партнеры, которые работают дома, наслаждаются отдыхом, а другие считают это домашним арестом. В чем же разница?

Тут сложно прикинуть рабочую нагрузку. А после пандемии многие партнеры, которые остаются дома, вынуждены тратить еще больше времени, чтобы совмещать домашние дела и удаленную работу. Тем не менее, у домашнего графика работы могут быть явные преимущества как в физическом, так и в психологическом плане. Об этом говорят результаты исследований.

Дом там, где наши мысли

Удовольствие от работы дома отчасти зависит от эмоционального состояния домохозяйки. Вейсел Каплан провел исследование взаимодействия психологического состояния и взаимной зависимости в работе «Психологическое состояние домохозяек» (2023 г.). Он начинает с описания домохозяек как лиц, ухаживающих за семьей практически в любом обществе, которые в этой роли испытывают серьезные психологические трудности, часто обусловленные патологическими отношениями с членами семьи.

Он изучил 371 домохозяйку со средним возрастом около 36 лет и разным уровнем образования. В ходе исследования Каплан обнаружил сильную корреляцию между психическим статусом домохозяйки, взаимной зависимостью и самовосприятием. Он отметил, что более высокий уровень взаимной зависимости и негативное самовосприятие усугубляют неблагоприятные психологические симптомы.

Эмоциональный стресс, связанный с уходом за больным на дому, также, по-видимому, связан с ожиданиями общества.

Жизнь в соответствии с большими ожиданиями

Каплан определяет «домохозяйство» как навязанную тяжелую гендерную роль, возлагаемую на всех женщин, особенно в патриархальных обществах, без учета профессионального статуса. Он объясняет, что общество ожидает от этой роли «пассивного, эмоционально вовлеченного, послушного и самоотверженного поведения», которое часто прививается с детства и усваивается с течением времени, что может негативно сказаться на социальном самовосприятии.

Каплан объясняет, что самовосприятие влияет на психическое здоровье и потенциально подвержено влиянию опыта межличностного взаимодействия, включая оценки или ожидания других людей. Так, он отмечает, что домохозяйки могут испытывать психическое воздействие, связанное с необходимостью вести себя в соответствии с ожиданиями других людей в рамках их социальной структуры, что влияет на чувства и мысли в пределах того, что он называет размытым «я». Все это может привести к негативному самовосприятию. Исследователь отмечает, что женщина, которую в обществе воспринимают только как мать и жену, усиливает свою социальную невидимость, что приводит к негативной самооценке её как личности, зависимой от членов семьи и перегруженной обязанностями.

Но в то же время должно быть верно и обратное. Многие домохозяйки ведут образ жизни, который способствует формированию совершенно иного самоощущения, чем традиционные общественные ожидания. Они расширяют свой кругозор, изучая новые языки или получая новые образовательные возможности виртуально. Они находятся в хорошей физической форме, занимаясь ходьбой в удобное для себя время или тренируясь в тренажерном зале. Без необходимости работать с 9 до 5 они могут проводить больше времени со своими детьми, семьей, друзьями и религиозной общиной. А поскольку на нас влияет и то, чем мы себя окружаем, то время, потраченное на себя, улучшает состояние тела и души как нас самих, так и наших близких.

Дом — милый дом

Если дом — это место, где находится сердце и разум, то независимо от того, заняты вы на удаленной работе или делами по хозяйству, счастливый дом — это не только желаемое, но и достижимое. А поскольку позитивный эффект заразителен, счастливые партнеры создают дома такую атмосферу, что их супруги и дети с радостью возвращаются домой.

 

Оригинальная статья: Wendy L. Patrick – The Best Way Stay-at-Home Partners Create a Happy Home, October 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, семья, домохозяйка, удаленная работа, уют, психологическое здоровье.

65360cookie-checkКак создается счастливый дом