Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Можем ли мы эффективно бороться с негативными эмоциями, если не знаем их причины?

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Новое исследование показывает, что нам легче справиться с негативными эмоциями, когда мы понимаем их источник.

— Есть множество стратегий, чтобы справиться с негативными эмоциями. Но есть те, которые более эффективны.

— К полезным стратегиям регуляции относятся когнитивная переоценка, техники релаксации и социальная поддержка.

Просыпались ли вы когда-нибудь в плохом настроении и не знали, почему?

Чувствовали ли вы, что в эмоциональном плане что-то не так, но не могли контролировать негативные эмоции?

Недавние исследования, опубликованные в журнале Psychological Science (Millgram et al., 2023), показывают, что справиться с негативными эмоциями сложнее, если мы не знаем, что вызывает у нас чувство тревоги, гнева или подавленности. Если мы знаем причину наших негативных чувств, то, по имеющимся данным, мы можем лучше справиться с ними и уменьшить негативные эмоции.

Как мы справляемся с негативными эмоциями?

При возникновении негативных эмоций, таких как тревога, печаль или раздражение, мы можем использовать ряд стратегий регуляции, чтобы попытаться справиться с ними.

Мы можем отстраниться от ситуации, вызывающей эмоции. Мы можем заняться когнитивной переоценкой (что предполагает изменение образа мыслей), обратиться к другим людям за социальной поддержкой, попытаться расслабиться, выпить алкоголь или принять наркотики, либо попытаться подавить свои чувства. Одни стратегии более эффективны (например, когнитивная переоценка, релаксация), другие менее успешны (например, прием алкоголя, подавление).

В ходе исследования участникам несколько раз в день в течение недели звонили на телефоны и спрашивали, какие эмоции они испытывают (положительные или отрицательные), знают ли они, что вызывает эти эмоции, и как они реагируют на негативные эмоции (упомянутые ранее стратегии регуляции эмоций). Их также спрашивали, уменьшает ли их стратегия регуляции эмоций негативные состояния.

Результаты показали, что если люди знали источник негативных эмоций, то они с большей вероятностью пытались их регулировать. Более того, те, кто знал источник, использовали более эффективные стратегии регуляции.

Наконец, люди, осознавшие источник своих негативных эмоций, имели более высокие показатели по критерию удовлетворенности жизнью и демонстрировали лучшую психологическую адаптацию.

Что это значит?

Данное исследование показывает, что когда мы испытываем негативные эмоции, гораздо проще (и лучше) попытаться обнаружить их источник: то, что вызывает у нас чувство дистресса, гнева или тревоги. Если мы сможем определить источник, то сможем использовать более позитивные стратегии регуляции эмоций, такие как когнитивная переоценка или просто уйти из ситуации, вызывающей неприятные эмоции.

Когда негативные эмоции «свободно плавают» (т.е. мы не знаем, почему они возникают), регулировать их сложнее. Мы можем прибегнуть к контрпродуктивным стратегиям регуляции, чтобы с ними справиться. Например, обратиться к психоактивным веществам, эмоциональному перееданию или навязчивым мыслям.

 

 

Оригинальная статья: Ronald E. Riggio – How We Recognize Secret Negative Emotions. November 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, негативные эмоции, эмоции, стресс, регуляция, саморегуляция.

65560cookie-checkКак распознать скрытые негативные эмоции