Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

На протяжении многих лет социологи пытались ответить на вопрос, как семейное положение влияет на карьерный успех. Разумеется, дисфункциональные отношения и стресс из-за постоянных ссор дома не может не отражаться на личной эффективности. Но как личность супруга влияет на успех и высокий доход его второй половины? Мы выходим замуж или женимся на бедных или богатых, но становимся ли мы сами бедными или богатыми?

Этими вопросами задались Бриттани Соломон и Джошуа Джексон, ученые-психологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Они выдвинули теорию о том, что характер партнера может влиять на карьерный успех его супруга/супруги. Их особенно интересовала такая черта характера, как сознательность, которая предполагает высокий уровень самодисциплины, любовь к порядку и личную ответственность. Сознательность является одной из характеристик диспозициональной модели личности человека, которая получила название «Большая пятерка». К остальным характеристикам относятся: открытость опыту, экстраверсия, доброжелательность и нейротизм. Соломон и Джексон пытались понять, как каждая из этих характеристик влияет на рабочий успех партнера. Изначально они предполагали, что именно сознательность (добросовестность) оказывает наиболее сильное влияние ввиду своей прагматичности: если партнер эффективно справляется с бытовыми вопросами, а также с вопросами финансов и планирования, это означает, что у другого партнера будет больше времени, сил и когнитивных ресурсов, которые он может направить на решение рабочих задач.

Именно такой аутсорсинг, то есть возможность переложить определенные задачи на плечи партнера, чтобы высвободить время и силы на карьеру, является наиболее очевидным примером тому, как характер партнера может влиять на успешность его второй половины. Но данный способ не является единственным. Личность партнера может создать «эффект подражания», что означает, что второй партнер со временем переймет некоторые его черты, которые могут благотворно повлиять на его карьеру и успех. Если один из супругов прагматичен и трудолюбив, второй может со временем перенять эти черты, что позволит ему преуспеть в работе. Кроме того, если партнер является надежным человеком, способным оказывать поддержку, это благотворно скажется на настроении и работоспособности его супруга/супруги, что, в свою очередь, будет способствовать успеху в профессии.

Соломон и Джексон проверили все три гипотезы, исследуя женатых людей в возрасте от 19 до 83 лет на протяжении пяти лет. В основном оба из супругов работали, лишь в небольшом количестве семей работал только один из партнеров. Участники исследования проходили стандартный тест на определение типа личности, кроме того, ученые измеряли их уровень удовлетворенности работой, уровень дохода и движение по карьерной лестнице. Чтобы проверить три гипотезы ученые сопоставили данные результаты с уровнем удовлетворенности отношениями. Они учитывали то, как супруги разделяют семейные и бытовые обязанности, а также то, насколько они похожи между собой. Последнее было необходимо для понимания эффекта подражания в парах.

Результаты были однозначными и весьма интересными. Во-первых, личность человека (вне зависимости от личности его партнера) влияет на его внутренний (субъективно ощущаемый) и внешний рабочий успех. Удовлетворенность работой зависит от уровня экстраверсии, доброжелательности и сознательности. Высокий уровень нейротизма, противоположности эмоциональной стабильности, означает меньшую удовлетворенность своей работой. Сознательность является предпосылкой более высокого дохода, а вот доброжелательность, как ни странно, ведет к более низкому доходу и меньшему количеству повышений и продвижений по карьерной лестнице. Экставерсия и нейротизм  указывают на большую вероятность продвижения по карьерной лестнице.

Но все это было известно и ранее. Новым здесь является тот факт, что кроме личности самого человека, личность его партнера, а именно его сознательность, увеличивает шансы на рабочий успех. Экстраверсия партнера также помогает в этом деле, но не настолько сильно. Личность партнера влияет на вероятность повышения по службе и росту дохода, и снова ключевую роль здесь играет сознательность (добросовестность) партнера. Данная закономерность распространялась как на семьи с двумя работающими супругами, так и на семьи, в которых работал один из супругов. Интересно, что сознательность супруга в большей степени влияла на увеличение дохода именно в тех семьях, где работал один из супругов. Причина тому – не столько тот факт, что один партнер делает работу другого, сколько в том, что один из партнеров создает другому благоприятные условия для его развития и карьеры.

Ученым удалось подтвердить все три гипотезы: партнеры с высоким уровнем сознательности способствуют рабочему успеху своих супругов. Благоприятная обстановка в семье способствует тому, что у супругов есть силы и энтузиазм, которые они могут пустить в рабочее русло. Он или она перенимает прагматичные черты своего партнера, что благотворно влияет на рабочий успех. Кроме того, в таких парах меньше поводов для выяснения отношений, которые ведут к опустошению и неудовлетворенности жизнью. Данные закономерности верны и тогда, когда самому человеку не присущ тот уровень осознанности, который присущ его супругу. Они верны как для женщин, так и для мужчин. Ученые пришли к выводу, что, несмотря на личные характеристики человека, наличие ответственного прагматичного партнера является предпосылкой к его развитию.

Авторы исследования отмечают, что при выборе партнера большинство людей обращают внимание на его доброжелательность и отсутствие нейротизма (раздражительности и эмоциональной нестабильности). Разумеется, эти черты очень важны для благополучия отношений. Однако в долгосрочной перспективе именно сознательность партнера является главной предпосылкой для личностного и карьерного роста.

Оригинальная статья: Wray Herbert, — Lean On: Workers, Work and the Spouses Who Help Us Succeed, Huffington Post, October 2014

Перевод: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: психология, психолог, личная эффективность, семья, благосостояние, карьера, психология труда, брак, партнер, выбор партнера

Источник фото: unsplash.com

42390cookie-checkКак личность партнера влияет на вашу карьеру?