Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Новые исследования подтверждают ценность разнообразного и активного образа жизни

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Фраза «используй или потеряешь» знакома многим, но существуют споры о том, что она на самом деле означает.

— Согласно новым исследованиям, не только активность, но и ее разнообразие способствуют повышению остроты ума.

— Разнообразная деятельность, от образования до развлечений, помогает предотвратить потерю ценных умственных навыков.

Как часто вы слышали выражение «используй или потеряешь»? И насколько Вы в это верите? Может быть, это просто популярная фраза, но мало чем подкрепленная? Мало того, что именно надо использовать, чтобы не потерять нечто другое? И означает ли это, что нужно использовать все и сразу?

Разнообразие деятельности и «используй или потеряешь»

В психологии старения давно принято считать, что активность является основой для поддержания физического и когнитивного здоровья. Десятилетия исследований подтверждают это предположение, но всегда есть основания для продолжения изучения этого вопроса. В частности, ответ на вопрос, что именно нужно применять, остается в списке приоритетов исследователей, как по практическим, так и по теоретическим причинам.

По мнению Минся Луо из Цюрихского университета и ее коллег (2023г.), «активный образ жизни, характеризующийся богатым набором когнитивных, социальных и физических видов деятельности, является защитным для когнитивных показателей у пожилых людей». «Богатый набор, — поясняют авторы далее, — означает, что эти виды деятельности разнообразны по диапазону». В связи с этим возникает вопрос, какие именно виды деятельности являются лучшими и насколько разнообразными они должны быть?

Предыдущие исследования выявили долгосрочные преимущества «разнообразия видов деятельности» в течение нескольких лет. Швейцарские исследователи задались вопросом, можно ли значительно сузить временные рамки, чтобы оценить ежедневную пользу от разнообразия видов деятельности. Другими словами, если бы вы провели два часа за онлайн-игрой в слова, видеочатом с семьей, занятиями в тренажерном зале и собиранием пазла из 500 деталей, вы бы заметили, что ваши когнитивные способности улучшились в течение одного дня? И достаточно ли пройти по одному раунду каждой из этих игр, или же необходимо давать себе дозу разнообразных занятий и утром, и днем?

Проверяем преимущества разнообразия видов деятельности для памяти

Чтобы получить эмпирические данные по этим вопросам, доктор Луо и ее коллеги взяли выборку из 150 здоровых пожилых людей (в возрасте от 65 до 91 года), проживающих в Цюрихе, которым они выплатили компенсацию в размере 200 швейцарских франков на 15-дневный период исследования. Из первоначально набранных, только 138 человек предоставили полные данные, собранные с помощью амбулаторного опросника на смартфоне.

Оценка состояла из семи вопросов в течение каждого из 15 дней. Участники выбирали из списка 13 видов деятельности, которыми они были заняты в данный момент. Статистическая формула позволила исследовательской группе использовать эти сообщения в качестве основы для расчета разнообразия видов деятельности. Чтобы оценить когнитивные преимущества, Луо с командой также попросили участников выполнить краткое задание на запоминание, которое, как и измерение активности, проводилось в течение дня. Затем были подсчитаны общие показатели памяти за каждый день.

Прежде чем перейти к результатам, попробуйте поставить себя на место швейцарских участников. Отметьте, сколько из перечисленных действий вы уже выполнили сегодня:

  • — Работа по дому
  •  Приготовление и прием пищи
  •  Телевизор/музыка
  •  Образование/умственное стимулирование
  •  Культурная/религиозная деятельность
  •  Хобби
  •  Социальное взаимодействие
  •  Спортивные мероприятия
  •  Прогулки
  •  Посещение врача/уход за телом
  •  Работа/волонтерство
  •  Отдых
  •  «Другое»

Человек с высоким показателем разнообразия может распределять свое время между общением, спортом, образованием/умственной деятельностью, телевидением/музыкой и готовкой/принятием пищи. Напротив, человек с низким показателем разнообразия может распределять свое время только между двумя видами деятельности, такими как культура/религия и телевидение/музыка. Радиальная диаграмма времени, проведенного в каждом виде деятельности для каждого участника, позволила исследовательской группе увидеть, кто именно достиг более высокого диапазона разнообразия, а кто не дотянул.

Полезно ли разнообразие видов деятельности и если да, то каким образом?

Используя статистический метод, который позволил авторам исследования отслеживать преимущества разнообразия видов деятельности в течение 15 дней, Луо и ее коллеги смогли зафиксировать положительное влияние разнообразия видов деятельности на память на ежедневной основе. В качестве контроля авторы учли возможное воздействие возраста, скорости обработки информации, интеллекта, аффекта (настроения) и предыдущего образования.

Результаты исследования подтвердили прогнозы о том, что ежедневное разнообразие видов деятельности непосредственно влияет на память и накапливается изо дня в день. А также авторы обнаружили, что рабочая память в предыдущий день не может предсказать разнообразие видов деятельности. Контрольные переменные исследования оказали определенное влияние. Люди, у которых скорость обработки информации была выше, показали небольшое преимущество, как и следовало ожидать.

Важно отметить, что аффект (настроение) также сыграл свою роль в формировании производительности памяти: люди с высокими показателями негативного аффекта имели более низкие когнитивные показатели. Как заключили авторы, это говорит о том, что «обработка негативных эмоций отнимает умственные ресурсы и, таким образом, ухудшает когнитивные показатели». Другими словами, если вы предпримете меры для того, чтобы в течение дня успеть сделать ряд дел, это не принесет пользы вашей когнитивной деятельности, если во время выполнения этих дел вы будете зацикливаться на негативных эмоциях.

Составляем собственное меню занятий

Сейчас вы, возможно, задаетесь вопросом, какие виды деятельности наиболее перспективны. К сожалению, простой формулы не существует. Вместо этого авторы рекомендуют индивидуальный «рецепт» для разработки собственного разнообразного «меню». Не то, чем именно вы занимаетесь, а то, как часто происходит смена деятельности, определяет, принесет ли тот или иной вид деятельности пользу памяти. Более того, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, авторы предлагают, чтобы выбранные вами занятия были личностно значимыми. Это будет дополнительным преимуществом, поскольку отвлечет вас от забот или проблем, которые могут истощить «умственные ресурсы».

Подводя итог, можно сказать, что поиск способов разнообразить свою жизнь поможет сохранить память острой и способствует здоровому старению не только изо дня в день, но и на протяжении многих лет.

 

Оригинальная статья: Susan Krauss Whitebourne   When It Comes to Use It or Lose It, What Should You Use? February 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, старение, память, мозг, когнитивные способности, активный образ жизни, здоровье, умственная деятельность.

63290cookie-checkКак быть, чтобы не забыть?