Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

(без похода в спа-салон)

«Мне приходится быть строгой к себе», — сказала мне Сара на прошлом сеансе психотерапии. «Я никогда не раскрою свой потенциал, если буду доброй и давать себе поблажки». Я очень сочувствую этому страху перед состраданием к себе у таких клиентов, как Сара (это не ее настоящее имя). С раннего возраста нас учат быть добрыми к другим, но о доброте к себе никогда не упоминают. Вместо этого нас учат, что успех зависит от самопожертвования. И нам нужен здоровый внутренний критик, чтобы подталкивать нас к тому, чтобы мы становились все более совершенными. Но исследования показывают, что между состраданием к себе и успехом не обязательно должен быть компромисс.

Самосострадание может помочь вам раскрыть свой потенциал, одновременно поддерживая вас во время неизбежных неудач на этом пути.

Что такое самосострадание?

Самосострадание включает в себя три ключевых компонента.

  1. Доброжелательность к себе.

Это подразумевает относиться к себе с той же добротой, с какой вы отнеслись бы к хорошему другу — через свои мысли, чувства и поступки. Особенно в трудные моменты жизни.

Например, если вы зациклились на мелкой ошибке, допущенной на работе, доброта к себе может включать в себя десятиминутную прогулку, чтобы переключить внимание, и напомните себе, что иногда ошибаться — это нормально, и только после этого продолжайте свой обычный день.

  1. Осознанность

В данном контексте осознанность подразумевает осознание своего стресса или страдания, а не подавление или избегание своих чувств, или чрезмерное отождествление с ними.

По сути, вы должны увидеть свой стресс в ясной (осознанной) перспективе, прежде чем сможете ответить на него добротой. Если мы избегаем своих страданий или поглощены ими, то теряем из виду перспективу.

  1. Человечность

Общая человечность подразумевает признание нашего собственного опыта страдания как чего-то, что объединяет нас как людей.

Например, измученный родитель, проснувшийся (в четвертый раз), чтобы покормить новорожденного, может подумать о том, что все остальные родители в мире делают то же самое, а не чувствовать себя изолированным и одиноким.

Речь идет не о дневных спа-салонах и не о том, чтобы заказать маникюр.

Когда Сара высказала опасение, что самосострадание помешает ее успеху, я объяснила, что самосострадание отличается от самопотакания.

«Так значит, самосострадание — это просто запись на маникюр и педикюр?» — спросила Сара.

«Не совсем», — пояснила я. Разовый поход в спа-салон вряд ли изменит ваше психическое здоровье.

Напротив, самосострадание — это гибкий фактор психологической устойчивости, который формирует наши мысли, чувства и действия.

Оно связано с целым рядом преимуществ для нашего благополучия, отношений и здоровья.

Что говорит наука?

За последние 20 лет мы узнали, что люди, практикующие сострадание к себе, обладают широким спектром преимуществ. Они, как правило, более счастливы и имеют меньше психологических симптомов дистресса.

Люди с высоким уровнем самосострадания проявляют упорство после неудач. По их словам, они более мотивированы на преодоление личной слабости, чем люди с низким уровнем самосострадания, которые, скорее всего, сдадутся.

Таким образом, вместо того, чтобы чувствовать себя в ловушке из-за своей неадекватности, самосострадание способствует развитию мышления, помогая вам раскрыть свой потенциал.

Однако самосострадание — это не панацея. Оно не изменит ваши жизненные обстоятельства и не сделает жизнь «легкой». Оно основано на предпосылке, что жизнь трудна, и предоставляет практические инструменты, чтобы справиться с ней.

Это фактор здорового старения

Я занимаюсь исследованиями менопаузы и здорового старения и особенно заинтересована в ценности самосострадания в период менопаузы и во второй половине жизни.

Поскольку самосострадание становится важным в период жизненных испытаний, оно может помочь людям справиться с физическими симптомами (например, климактерическими приливами жара), жизненными переходами, такими как развод, и способствовать здоровому старению.

Я также сотрудничала с исследователями из Autism Spectrum Australia, чтобы изучить самосострадание у взрослых аутистов.

Мы обнаружили, что у аутистов уровень самосострадания значительно ниже, чем у нейротипичных взрослых. Поэтому мы разработали онлайн-программу обучения самосостраданию для этой группы людей.

Три совета по самосостраданию

Вы можете научиться самосостраданию с помощью этих трех упражнений.

  1. Что бы вы сказали другу?

Вспомните, когда вы в последний раз совершили ошибку. Что вы сказали себе?

Если вы заметили, что относитесь к себе скорее как к врагу, чем как к другу, не корите себя за это. Вместо этого попробуйте подумать о том, что вы могли бы сказать другу, и направить эти же дружеские слова на себя.

  1. Используйте силу прикосновений

Успокаивающие человеческие прикосновения активируют парасимпатическую «расслабляющую» ветвь нашей нервной системы и противодействуют реакции борьбы или бегства.

В частности, успокаивающие прикосновения (например, положите обе руки на груди в области сердца, погладьте предплечье или обнимите себя) снижают уровень кортизола в ответ на психосоциальный стресс.

  1. Что мне нужно прямо сейчас?

Иногда бывает трудно понять, как именно выглядит сострадание к себе в данный момент. Вопрос «Что мне нужно прямо сейчас» помогает прояснить ваши истинные потребности.

Например, когда я была на 37-й неделе беременности, однажды в 3 часа ночи я проснулась от боли.

Вместо того чтобы корить себя за это или переживать из-за того, что не выспалась, я мягко положила руки на сердце и сделала несколько глубоких вдохов. Спросив себя «Что мне нужно прямо сейчас?», я поняла, что мне больше всего подходит послушать нежную музыку/медитацию (хотя хотелось привычно посидеть в телефоне).

 

 

Оригинальная статья: Lydia Brown – How to be kind to yourself (without going to a day spa), February 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, старение, аутизм, менопауза, забота, сострадание, самосострадание, женское здоровье

66530cookie-checkКак быть бережным к себе