Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Стюарту Дугласу 78 лет, и он играет на аккордеоне всю свою жизнь.

«Я научился играть на аккордеоне еще в детстве, когда жил в шахтерском поселке в Файфе, продолжал играть на протяжении всей своей работы в полиции и после нее», — говорит Дуглас из Корнуолла, Англия. «В наши дни я по-прежнему регулярно играю, так как играю в оркестре, и мы часто выступаем на публике».

Игра Дугласа не только помогает ему занять время.

Новое исследование показывает, что игра на аккордеоне также помогает ему сохранять остроту ума в его возрасте.

«Игра на музыкальном инструменте, особенно на фортепиано, связана с улучшением памяти и способностью решать сложные задачи», — говорится в новом докладе, опубликованном 28 января в International Journal of Geriatric Psychiatry.

Исследователи также обнаружили, что продолжение игры на музыкальном инструменте в более зрелом возрасте приносит еще большую пользу.

«В целом, мы считаем, что занятия музыкой могут быть способом использования ловкости и устойчивости мозга, известной как когнитивный резерв», — утверждает соавтор исследования Энн Корбетт, профессор по изучению деменции в Эксетерском университете (Великобритания).

Для исследования ученые проанализировали данные о более чем тысяче взрослых людей старше 40 лет, участвующих в постоянном исследовании здоровья мозга.

Оказалось, что пение также связано с улучшением здоровья мозга, хотя исследователи отметили, что это может быть связано с социальными факторами, связанными с участием в хоре или группе.

«Хотя для изучения этой взаимосвязи необходимы дополнительные исследования, наши результаты свидетельствуют о том, что развитие музыкального образования может стать ценной частью инициатив в области общественного здравоохранения, направленных на пропаганду образа жизни, защищающего здоровье мозга, равно как и поощрение пожилых людей к возвращению к музыке в более зрелом возрасте», — отмечает Корбетт в пресс-релизе университета.

«Существует множество доказательств пользы занятий в музыкальных группах для людей с деменцией, и этот подход может быть расширен как часть комплекса мероприятий по здоровому старению для пожилых людей, чтобы они могли активно снижать риск и укреплять здоровье мозга», — добавила она.

Дуглас отметил, что видит благотворное влияние музыки на своих концертах.

«Мы регулярно выступаем в кафе для людей с нарушениями памяти, поэтому видели, какой эффект наша музыка оказывает на этих людей, и, будучи сами пожилыми музыкантами, мы не сомневаемся, что продолжение занятий музыкой в пожилом возрасте играет важную роль в сохранении здоровья нашего мозга», — подчеркнул Дуглас.

 

Оригинальная статья: Dennis Thompson – Playing Music Hits a High Note for Brain Health, January 2024

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, мужчины, образ тела, социальные сети, фитнес, самопринятие, эмоции.

66030cookie-checkИгра на музыкальном инструменте — залог здорового мозга