Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Физиологическая синхронизация (ФС)  представляет собой синхронную активацию физиологических сигналов между двумя разными лицами. Это явление связано с эмпатией, общим эмоциональным состоянием и эффективными терапевтическими методами воздействия. Целью рассмотренного исследования было изучение возможных связей между ФС и системой привязанности, а так же поиск доказательств этой связи посредством экспериментального манипулирования чувством безопасности  и доверия у психотерапевтов в соответствии с протоколом Микулинджера и Шейвера (2001), который, как было уже доказано, стимулирует заботливое поведение. Мы сравнили синхронизацию сигналов кожной проводимости в кратких психологических интервью между 18 психодинамическими терапевтами и 18 здоровыми добровольцами. Одна половина терапевтов  испытала чувства привязанности и безопасности, тогда как другая половина оказала положительное воздействие на контрольную группу. Был проведен анализ, чтобы исследовать «главные» и «второстепенные» отношения участников  из двух  разных  экспериментальных условий. Сравнение смешанных моделей и конгруэнтности результатов с  доказанными коэффициентами использовалось для разъяснения эффектов манипуляции ФС. Тревога и привязанность в психотерапии считались ковариантами. Перспектива привязанности и безопасности показала значительное влияние на динамику отставания ФС, но не на её общую деятельность. Анализ запаздывания показал, что терапевты в состоянии безопасности были значительно больше склонны к «ведущему» отношению в физиологическом контакте, чем терапевты в контрольном состоянии. Беспокойство и избегание терапии не проявлялось. Данный результат открывает путь для дальнейшего изучения клинических отношений с физиологической точки зрения.

Журнал психологии консультирования

Том 65 (4), 2018, страницы 440-452

Оригинальная статья: Attachment-security prime effect on skin-conductance synchronization in psychotherapists: An empirical study

Автор перевода: Дегтева Алиса Алексеевна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Редактор: Елисеева Маргарита Игоревна

36580cookie-checkЕсть ли взаимосвязь между эффектом формирования доверия и реакциями кожной проводимости у психотерапевтов?
Подпишитесь на рассылку новостей по психологии