Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Как ни странно, они меньше приспосабливаются друг к другу.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Приспособление — это конструктивная реакция на конфликт в отношениях.

— Недавнее исследование показало, что люди, состоящие в межкультурных отношениях, в среднем более удовлетворены и преданы друг другу.

— Оказалось, что в межкультурных отношениях приспособление менее важно, чем для партнеров, принадлежащих к одной культуре.

Несмотря на старую пословицу о том, что противоположности притягиваются, десятилетия исследований в области социальной психологии показали, что людей в подавляющем большинстве случаев привлекают те, кто похож на них самих, как в качестве друзей, так и в качестве любовников. И, тем не менее, за последнее десятилетие наблюдается огромный рост числа межкультурных пар.

Исходя из принципа сходства, можно было бы ожидать, что отношения, в которых каждый из партнеров принадлежит к другой культуре, будут иметь меньше шансов на успех, чем те, в которых оба партнера принадлежат к одной культуре. Именно это и демонстрировали первые исследования. Однако более поздние исследования показали, что межкультурные романы могут быть такими же удовлетворительными и преданными, как и их внутрикультурные аналоги, где оба партнера из одной культурной среды.

Каковы же составляющие счастливых межкультурных отношений? Именно этот вопрос исследовали психологи Николь Фройдево и Белинда Кампос из Калифорнийского университета в Ирвайне в статье, опубликованной ими в журнале Journal of Social and Personal Relationships.

Приспособление в отношениях

В разных культурах существуют разные ожидания относительно того, как люди должны вести себя в различных социальных ситуациях, в том числе и в интимных. Поэтому кажется вероятным, что, когда партнеры являются представителями разных культур, вероятность непонимания и конфликтов возрастает. Уже давно считается, что это одна из причин, по которой межкультурные отношения исторически чаще распадаются, чем внутрикультурные.

И все же мы можем найти множество межкультурных романтических пар, в которых оба партнера очень довольны и глубоко преданы своим отношениям. Фройдево и Кампос предположили, что причиной этого может быть процесс, известный как приспособление.

Приспособление происходит, когда человек конструктивно реагирует на нежелательное поведение своего партнера. Допустим, ваш супруг только что сказал что-то, что вы считаете оскорбительным. Вы можете начать спор по этому поводу, но ваш партнер, скорее всего, будет защищаться. Или вы можете просто уйти, но тогда ваш партнер никогда не узнает, чем он вас обидел. Лучше, чем любой из этих вариантов, вы можете пойти на уступчивый ответ, спокойно объяснив, почему вы считаете подобное поведение оскорбительным, что, скорее всего, приведет к лучшему пониманию для обеих сторон.

Чтобы проверить гипотезу о том, что приспособление более важно в межкультурных отношениях по сравнению с внутрикультурными, исследователи опросили 174 человека, у которых были романтические отношения с представителем другой культуры, и 161 человека, чей партнер был представителем той же культуры. Результаты этого исследования удивили исследователей.

Два неожиданных вывода

Первый неожиданный вывод заключался в том, что люди, состоящие в межкультурных отношениях, в среднем более удовлетворены и преданы друг другу, чем те, у кого отношения с представителем той же культуры. Это было удивительно, поскольку противоречило результатам предыдущих исследований. Однако исследователи отметили, что данное исследование проводилось в Южной Калифорнии, где люди, скорее всего, гораздо более открыты для межкультурных романов, чем в более консервативных регионах страны.

Это наблюдение наталкивает на мысль о том, что успех в отношениях зависит не только от того, как пара взаимодействует друг с другом. Напротив, социальные стрессы, такие как дискриминация и неодобрение семьи, могут разрушить отношения даже в том случае, если при других обстоятельствах пара была бы вполне совместима.

Вторым неожиданным выводом стало то, что приспособление не так важно для успеха межкультурных отношений, как в случае, когда оба партнера принадлежат к одной культуре. Когда речь идет о внутрикультурных романах, степень приспособляемости партнеров в значительной степени предсказывает, насколько они удовлетворены отношениями и насколько они преданы им. Но в случае с межкультурными романами все было не так, как предсказывали исследователи.

Ключи к счастливым межкультурным отношениям

Итак, каковы же ключевые ингредиенты счастливых межкультурных отношений? На этот вопрос еще предстоит ответить в дальнейших исследованиях, а пока Фройдево и Кампос имеют несколько предположений на этот счет.

Одна из возможностей заключается в том, что психологи неправильно понимают, каким образом сходство играет роль в успешных отношениях. Вместо того чтобы обращать внимание на поверхностное сходство, такое как расовая или этническая принадлежность, люди, скорее всего, ищут потенциальных партнеров, которые похожи на них по характеру и взглядам на жизнь. Таким образом, пары могут быть счастливы вместе, если их личности и взгляды совместимы, по крайней мере, до тех пор, пока они не испытывают чрезмерного давления со стороны.

Вторая возможность, предложенная исследователями, заключается в том, что люди, которые ищут потенциальных романтических партнеров из других культур, делают это потому, что у них высокий уровень личностного фактора, известного как открытость новому опыту. Вместо того, чтобы утешаться партнером, который похож на них самих, они рады партнеру, который подарит им новый опыт. Они также могут списать конфликты в своих отношениях на культурные различия, и поэтому им меньше нужно проявлять уступчивость.

Третья возможность, которую они предложили, заключается в том, что точное сочетание культур также может иметь значение. Например, исследования показывают, что отношения между чернокожими и белыми чаще распадаются, чем между испаноязычными и белыми. Это может быть связано с давней напряженностью и историей дискриминации, существующей между чернокожими и белыми, так что даже если партнеры совместимы, внешние силы, направленные против отношений, могут оказаться сильнее, чем они могут выдержать. Это снова возвращает нас к тому, что межкультурные романы в прошлом были менее успешными скорее из-за общественного осуждения, чем из-за совместимости партнеров.

Число межкультурных романов растет, и есть все основания полагать, что многие из них окажутся счастливыми и полноценными. По мере того, как общество становится все более открытым для «смешанных браков», ослабевает внешнее давление, которое часто разрушало эти отношения. В результате люди могут создавать значимые и прочные романтические связи, которые дают реальные возможности для личностного роста.

 

 

Оригинальная статья: David Ludden – Why Partners Thrive in Intercultural Romances, February 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, отношения, приспособление, межкультурные связи, иностранцы, социальная психология.

66560cookie-checkЕсли ваш партнер иностранец