Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Организаторы попросили участников эксперимента заполнить опросники и удалились из комнаты. В следующую минуту из-под двери пошел дым. Что бы вы сделали на месте участников? Разумеется, встали и вышли бы из комнаты? А теперь представьте, что все остальные люди, находящиеся в комнате, не обращают ни малейшего внимания на дым. Что бы вы сделали в таком случае?

По результатам эксперимента, 75% людей, находившихся в комнате одни, сразу же сообщали о дыме. Среднее время, уходящее на то, чтобы заметить дым, составляло 2 минуты.

Тем не менее, если в комнате присутствовало два актера, которых заранее попросили вести себя как ни в чем не бывало, всего 10% участников покидало комнату и сообщало о дыме. 9 из 10 испытуемых продолжали заполнять опросник, потирая глаза и пытаясь отогнать дым от лица руками.

Данный эксперимент является важнейшим примером тому, что люди реагируют на опасность медленнее (или не реагируют вообще) в присутствии других пассивно настроенных людей. Кажется, что человек в большей степени полагается на реакции других, нежели чем на свои собственные инстинкты. Если группа ведет себя так, будто все в порядке, значит все действительно в порядке? А вот и нет! Пассивность окружающих не должна препятствовать деятельность других людей. Уверенность в том, что кто-то другой поможет, что кто-то другой предпримет активное действие, может привести к катастрофе.

34160cookie-checkДым в комнате: вы точно поспешите уйти?