Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Гуляя по Интернету, скорее всего, сами того не осознавая, вы могли нахвататься психологических терминов. Взять хотя бы «газлайтинг», который недавно стал настолько популярным, что получил титул «Слово года» по версии Merriam-Webster в 2022 году.

Другие термины, которые перекочевали из кабинета психотерапевта в общественный лексикон, — это «бомбардировка любовью» (love bombing), «триггерить», «груминг» (grooming), и «токсичный». Когда мы злоупотребляем этими словами, то часто используем их неправильно.

Это «может размыть смысл самих слов, а мы знаем, что слова имеют силу», — считает Наоми Торрес-Маки, психолог из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке и руководитель исследовательского отдела Коалиции психического здоровья, некоммерческой организации, цель которой — положить конец стигматизации психического здоровья. «Если мы очень быстро навешиваем ярлыки, это может свести на нет тонкие, важные разговоры».

Хотя такие термины, как газлайтинг, существуют в терапевтической практике уже несколько десятилетий, большинство из них начали входить в обиход только в течение последних нескольких лет, подпитываемые соцсетями. Достаточно одного вирусного сообщения на Reddit или видео на TikTok, чтобы люди массово ухватились за ранее забытое слово.

Вот 10 психологических терминов, которые, по мнению экспертов в области психического здоровья, мы используем неправильно, а также то, что они означают на самом деле.

Газлайтинг

Пожалуй, самое неверно истолкованное слово последних нескольких лет – это «газлайтинг». Оно было широко распространено как способ описания любого бесчувственного поступка, лжи или просто расхождения во мнениях. «Я слышу это слово постоянно», — сетует Элиза Мартинес, психотерапевт из Калифорнии. «Люди часто используют это слово обвиняя кого-то. Возможно, человек, который подвергается «газлайтингу», не берет на себя ответственность за свои действия. Но на самом деле все гораздо печальнее».

Настоящий газлайтинг происходит, когда кто-то манипулирует вами, заставляя сомневаться в вашем здравомыслии, вашем опыте, вашей памяти, даже в вашей реальности. Это часто происходит в рамках отношений, основанных на злоупотреблениях (как, например, отношения между женатыми героями психологического триллера «Газлайтинг» 1944 года, откуда и произошел этот термин). Например, кто-то может постоянно настаивать на том, что какого-то события «никогда не было», хотя оно произошло, или говорить что-то вроде: «Это не так уж важно» или «Ты слишком чувствительна(ый)». «Цель газлайтинга — вызвать замешательство и посеять семена сомнения», — говорит Мартинес. «Это может быть весьма принудительной и контролирующей тактикой».

Травмированный

Вы споткнулись и упали на глазах у толпы людей? Какая травма!

Но терапевты предпочли бы, чтобы вы использовали более точный термин, например, я смутился, почувствовал(а) себя униженным, шокирован(а) или расстроен(а). Травма — это «серьезное, часто хроническое физиологическое нарушение нервной системы», — поясняет Мартинес. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), например, могут испытывать сильный дистресс, который заставляет их чувствовать себя так, как будто они заново переживают ужасные эмоции, связанные с предыдущим травматическим опытом. Многие люди, страдающие ПТСР, покончили жизнь самоубийством, чтобы избавиться от боли. Когда мы слышим использование слова «травмированный» в таком обыденном смысле, это принижает значение травмы и травмированного состояния.

Триггерить

Слово «триггерить» стало обычным способом выражения чувства обиды или шока (недавний поиск на Reddit показал, что людей «триггернуло» платье знаменитости на красной дорожке, медленные пешеходы и плохая сцена в мультфильме).

Однако в самом прямом смысле слова «триггерить» означает столкнуться с напоминанием о травмирующем опыте, за которым следует реакция в виде воспоминаний, мыслей о самоповреждении или панической атаки. Часто возникает ощущение, что травма повторяется или что это произойдет в любую секунду. «Например, ветерана войны могут триггерить выстрелы, что приводит к мучительным воспоминаниям», — говорит Мартинес. Или человек, который пытается избавиться от наркотической зависимости, может ощутить триггер, увидев по телевизору персонажа, употребляющего наркотики. «Мозг и тело реагируют так, как будто они снова оказались в том моменте», — утверждает она. «Это может вызвать эмоциональную и физиологическую реакцию еще до того, как человек осознает причину своего расстройства».

Вот почему некоторые книги, фильмы и другие виды СМИ часто включают «предупреждения о триггере» — уместное использование этого термина, чтобы дать зрителям понять, что содержание может быть тревожным для людей, переживших травму.

Нарциссизм

Один из самых любимых диагнозов в Интернете – нарциссизм. Так обозвали каждого, кто выглядит эгоцентричным или самовлюбленным. Этим термином «разбрасываются так неосторожно», — считает Жаклин Тенаглия, лицензированный консультант по психическому здоровью из Бостона. «Я вижу, что нарциссизм особенно неправильно применяется, когда он используется для обозначения человека, проявляющего качества, которые могут кому-то не нравиться».

Несмотря на то, что вам может быть приятно назвать свою подругу, которая говорит только о себе, нарциссом, психологи советуют воздержаться. Нарциссическое расстройство личности — это клинический диагноз, который может включать такие характеристики, как преувеличенное чувство таланта и собственной значимости, фантазии о власти и красоте, склонность использовать других в своих интересах, а также глубокая потребность во внимании и восхищении. По словам Тенаглии, это расстройство может проявляться как неспособность справляться с критикой, и чаще всего диагностируется у мужчин. Лечение обычно состоит из разговорной терапии и, в некоторых случаях, медикаментозного лечения.

Бомбардировка любовь

Допустим, два человека стали встречаться не так давно, и один из них осыпает другого подарками и комплиментами. Когда кто-то делает грандиозные жесты в адрес объекта своей привязанности, посторонние могут быстро назвать это «бомбардировкой любовью» — хотя на самом деле это может быть совершенно нормально.

«Бомбардировка любовью» — это осыпание кого-то любовью и лаской, либо для того, чтобы компенсировать оскорбительное поведение, либо для того, чтобы контролировать или манипулировать кем-то», — отмечает Торрес-Маки. Например, мужчина может осыпать свою женщину чрезмерным вниманием и экстравагантными поездками, чтобы заставить ее чувствовать себя обязанной и зависимой от него. Настоящая бомбардировка любовью встречается относительно редко и чаще всего используется в дисфункциональных отношениях, часто людьми с нарциссизмом. Очевидно, что для правильного использования этого термина необходим контекст и глубокое понимание причины демонстративных проявлений.

Токсичный

Люди склонны прикреплять слово «токсичный» к чему-либо или кому-либо, что их расстраивает. (Ваш босс токсичен, бариста, который заставляет вас ждать 15 минут, токсичен, фэндом этой поп-звезды определенно токсичен). Но Торрес-Маки предпочитает использовать это слово для описания действительно жестоких ситуаций, когда кто-то намеренно причиняет другому вред. «Если кто-то в вашей жизни наносит серьезный эмоциональный ущерб, это и есть токсичность», — говорит она. Если кто-то вам не подходит или является трудным человекомдля вас, это не значит, что он токсичен. И навешивание на него такого ярлыка может быть несправедливым или даже вредным.

Груминг

Некоторые политики используют этот термин неточно для распространения анти-ЛГБТ информации, которая затем распространяется в социальных сетях. Его также неправильно используют в Интернете, т.к. стали заявлять, что любой пожилой человек, встречающийся с молодым, «обхаживает» его. Но определение того, так ли это, требует больше нюансов, чем позволяет диагностика с помощью гугла.

По словам Торрес-Маки, настоящий груминг происходит, когда кто-то завязывает отношения с более молодым человеком, возможно, несовершеннолетним, с намерением сексуально надругаться над ним. Часто это происходит через онлайн-общение, а признаки включают подрыв отношений жертвы с семьей и друзьями, завоевание доверия с помощью подарков и внимания, а также ослабление чувствительности к прикосновениям, например, через объятия или щекотку. Вывод о том, что груминг имеет место в любых отношениях с разницей в возрасте, — это «предположение о том, что младший участник отношений не имеет никакой власти или полномочий», — добавляет она. В действительности, если этот человек уже взрослый, он или она может принимать собственные решения, и никакого насилия здесь нет.

Травматическая связь

«Люди часто считают, что травматическая связь — это, когда два человека делятся друг с другом своим опытом травмы, и это сближает их», — считает Торрес-Маки. Было бы полезно иметь слово для описания таких сценариев, но это не оно.

По мнению экспертов, травматическая связь на самом деле означает связь или привязанность между насильником и его жертвой. Одним из примеров этого является стокгольмский синдром — механизм преодоления, возникающий, когда у человека появляются положительные чувства к своему похитителю или насильнику.

Мартинес описывает травматическую связь как «эмоциональную связь и, более того, гормональную привязанность, которую испытывает человек, подвергшийся насилию». Часто насильник чередует интенсивные демонстрации любви и жестокости, и мозг жертвы начинает цепляться за эти позитивные переживания, приносящие облегчение. «Это может создать ощущение, что человек, подвергшийся насилию, нуждается в обидчике, чтобы выжить», — говорит она. «Часто это ошибочно принимается за любовь».

Антисоциальный

Не хочется идти на вечеринку? Это нормально. Было бы неправильно называть себя «антисоциальным». Этот термин часто используется в разговорной речи для обозначения отсутствия желания быть рядом с другими людьми, но на самом деле он обозначает расстройство личности, связанное с постоянным игнорированием и нарушением прав других людей.

«Оно характеризуется преступным поведением, импульсивностью, отсутствием эмпатии и осознания того, как вы влияете на других людей», — говорит Торрес-Маки. Люди, страдающие этим расстройством, могут быть лживыми, безрассудными и манипулятивными. Скорее всего, они испытывают эти симптомы на протяжении большей части своей жизни. Так что в следующий раз, когда вы просто захотите остаться дома, скажите об этом своим друзьям.

Сброс травмы

Хороший разговор по душам – может дать очень многое: принятие, облегчение, ощущение близости. Но изливать душу другу обо всех тяжелых ситуациях, с которыми вы имеете дело, не обязательно является «сбросом травмы» (trauma-dumping) — термином, популярным в TikTok. Фактическое определение этого модного термина – «делиться конкретными подробностями о травмирующем опыте с кем-то, кто не готов или не хочет это слышать», — говорит Торрес-Маки, — «особенно в повторяющейся или непрошеной форме, или в неподходящее время».

Те, кто получает травму, подвергаются риску получить её повторно, что истощает и делает человека тревожным. Например, кто-то может поделиться подробностями о своих жестоких отношениях с другом, который пережил аналогичный опыт, что может сработать, как триггер. По словам Торрес-Макки, целью сброса травмы на другого, как правило, является получение ответной реакции, в отличие от здорового разговора по душам, который заключается в том, чтобы выговориться.

 

 

Оригинальная статья: Angela Haupt — Gaslighting, Narcissist, and More Psychology Terms You’re Misusing, March 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, здоровье, газлайтинг, триггер, нарциссизм, антисоциальный, травма, груминг.

64010cookie-checkГазлайтинг, Нарциссизм и другие психологические термины, которые используются неправильно