Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Новое исследование о важности обучения отцов безопасности младенцев

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

  • Отцы, которые поощряли грудное вскармливание, с большей вероятностью видели, что их детей продолжали кормить грудью в возрасте после 8 недель.
  • Только 16% отцов соблюдали все три правила безопасного сна, рекомендованные Американской академией педиатрии.
  • Отцам необходимо больше образовательных ресурсов, чтобы лучше понимать грудное вскармливание и способствовать безопасному сну младенцев.

 

Исследование, опубликованное в июне 2023 года в журнале «Педиатрия», подтвердило, что отцы являются важным фактором, определяющим успешность грудного вскармливания и то, будут ли дети спать в безопасных условиях.

На протяжении десятилетий Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) проводили опрос матерей в рамках Системы мониторинга оценки рисков беременности (PRAMS), чтобы выявить риски для младенцев до, во время и после беременности. В последние годы многие матери, участвовавшие в проведении этой оценки, просили, чтобы в нее были включены также и отцы. Теперь исследовательская группа запустила PRAMS для отцов. В первичном опросе приняли участие 250 отцов, которых опросили о грудном вскармливании и безопасном сне через 2–6 месяцев после рождения ребенка.

Грудное вскармливание

В ходе исследования 86% отцов сообщили, что ребёнка пытались кормить грудью, но только 63% сообщили, что их ребенок все еще находился на грудном вскармливании в 8 недель. Исследование также показало, что, по-видимому, имеет значение, поощряют ли отцы грудное вскармливание. Среди отцов, которые заявили, что хотят кормить ребенка грудью, 95% матерей младенцев пытались кормить грудью, а 78% все еще кормили грудью в 9 недель. Среди отцов, сообщивших, что они не хотят кормить ребенка грудью или не имеют своего мнения, только 69% матерей младенцев пытались кормить грудью и только 33% продолжали кормить грудью в 8 недель.

Это подтверждает ранее сделанный вывод о том, что отношение отца к грудному вскармливанию в сравнении с кормлением из бутылочки было основной причиной, по которой женщины выбирали кормление из бутылочки.

Практика безопасного сна

По данным исследования, 99% отцов сообщили, что укладывают ребенка спать, однако только 16% из них соблюдают все правила безопасного сна, рекомендованные Американской академией педиатрии. К ним относятся укладывание ребенка на спину, использование только разрешенных поверхностей для сна младенцев, отказ от мягкого постельного белья, одеял и мягких игрушек. На практике 81% отцов укладывают младенцев спать на спину, но только 32% укладывают их на разрешенную поверхность для сна, и только 44% избегают мягких подстилок, одеял и мягких игрушек.

Общие выводы

Данное исследование имеет ряд существенных недостатков, в том числе низкий процент ответов (только 31,7% отцов, которым было предложено заполнить анкету, сделали это) и относительно небольшой размер выборки (всего 250 отцов). Кроме того, в исследовании не учитывалось отношение матерей к грудному вскармливанию и их знания о безопасном сне, поэтому неясно, в какой степени отцы могут быть подвержены влиянию матерей.

Данное исследование показывает, как важно сосредоточиться на просвещении отцов относительно преимуществ грудного вскармливания и безопасного сна. Необходимо больше образовательных ресурсов для отцов, чтобы они лучше понимали суть грудного вскармливания и пропагандировали безопасный сон. Инициативы общественного здравоохранения по этим вопросам должны быть расширены, чтобы охватить отцов.

 

Оригинальная статья: Study: Fathers Significantly Influence Breastfeeding, Sleep, September 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, младенцы, сон, грудное вскармливание, семья.

64920cookie-checkВлияние отца на грудное вскармливание ребенка и сон