Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Некоторые дети прячутся под одеяло. Другие хватаются за любимую мягкую игрушку, чтобы почувствовать себя в безопасности.

А вот детям Кайлы Лопес достаточно надеть маски Майкла Майерса, чтобы почувствовать себя непобедимыми.

«Честно говоря, я не знаю никого, кто бы так любил ужасы, как они», — говорит она.

6-летний Доминик и его 8-летняя сестра Обриэлла подсели на ужасы и бегают по дому в масках Майерса, которые он носит в серии фильмов «Хэллоуин», чтобы незаметно расправиться со своими жертвами. Это зрелище становится еще более уморительным, если сопоставить его с их маленьким ростом, восхитительным хихиканьем и пижамами.

Лопес выставляет их страшные проделки в TikTok. Иногда Доминик прячется под кроватью в костюме танцующего клоуна Пеннивайза из фильма «Оно» или одевает хоккейную маску а-ля Джейсон из «Пятницы 13-е». Часто Обриэлла и ее младший брат просто смотрят на мать из-под своих жутких резиновых масок. Попытки напугать друг друга стали любимым семейным развлечением.

Дети Лопес — не единственные малыши, интересующиеся ужастиками. Брайар Роуз Бирд, ангелочек 3 лет из Флориды, недавно очаровала интернет, влюбившись в детскую куклу-персонажа для Хэллоуина по имени Жуткая Хлоя и повсюду таская за собой эту демоническую вещь. Семья Самнеров из Айдахо, чья мама Кайли ведет свой аккаунт на TikTok под ником @sumcowkids, недавно опубликовала видео, которое завирусилось в сети. На этом видео их младший ребенок в младенческом возрасте рычит на старшую сестру в страшной маске ведьмы.

Очаровательные дети и атрибутика ужасов кажутся несовместимы. Но интерес ребенка к ужасам «почти всегда является безобидным увлечением», — говорит Колтан Скривнер, научный сотрудник Лаборатории рекреационного страха при Орхусском университете в Дании.

«Это нормально, что дети хотят исследовать границы своих собственных страхов и того, что общество считает приемлемым», — считает Скривнер, изучающий СМИ ужасов, а также другие темы страхов. «Это один из способов для них узнать об этих границах».

Страшное может быть веселым, когда оно ненастоящее

Подобно тому, как некоторые дети играют в переодевания в платья принцесс или мантии джедаев, Доминик и Обриэлла получают удовольствие от переодевания в персонажей из ужастиков. Для брата и сестры это ежедневное занятие, и оно безопасно в пределах дома.

«Страшные события веселят только в том случае, если они проходят в контексте игры», — утверждает Скривнер. «То есть мы должны бояться, но при этом быть уверенными в своей безопасности».

По словам Скривнера, увлечение страшилками в юном возрасте обычно не является поводом для тревоги. Юные поклонники ужасов, конечно, смелее большинства детей их возраста, но на самом деле они просто исследуют сложности своего мира, который и в реальной жизни достаточно страшен.

«Исследуя страшные вещи в безопасном месте, дети также могут больше узнать о том, как они реагируют на чувство страха и тревоги», — считает исследователь.

Любители ужасов в детском возрасте тоже не сильно отличаются от нас, людей старшего поколения: Фрэнк Фарли, бывший президент Американской психологической ассоциации и почетный профессор Университета Темпл, считает, что люди по природе своей очарованы ужасами, как реальными, так и вымышленными. Отсюда бум реальных преступлений, постоянный успех жанра ужасов и популярность таких авторов, как Стивен Кинг.

«Довольно удивительно, что у нас есть Хэллоуин», — говорит он, называя этот праздник «национальным днем ужасов». «На мой взгляд, это свидетельствует о глубоком интересе людей к темной стороне жизни. Несомненно, нам это очень интересно».

Дети Лопес обладают тем, что Фарли называет «личностью типа Т» — буква «Т» означает стремление к острым ощущениям. В то время как у большинства из нас низкий интерес к ужасам, «Т»-типы будут активно этим заниматься, будь то катание на американских горках или просмотр фильмов ужасов. По мнению Фарли, обычное поведение неинтересно для «Т»-типов, которые ищут приключений и не боятся рисковать.

Другая причина, по которой некоторые дети могут предпочесть компанию вампиров и зомби, скажем, анимационному составу «Щенячий патруль» или куклам с «Улицы Сезам», заключается в том, что они зарабатывают значок храбрости среди своих сверстников, считает Гленн Спаркс, профессор Университета Пердью, который изучает социальное влияние средств массовой информации, включая фильмы ужасов.

Когда маленький ребенок слышит, как друзья, родители или другие близкие обсуждают, насколько страшным был фильм, он может попытаться посмотреть и так сказать «пройти» его сам, чтобы доказать свою храбрость.

«Некоторые дети могут быть более готовы подвергнуть себя потенциально страшным вещам, возможно, из-за чувства удовлетворения, которое, по их мнению они испытают от того, что смогут победить эти страшилки», — считает Спаркс.

По мнению одного из отцов, любители ужастиков воспитывают в себе стойкость духа!

Майерс был незаменимым членом семьи Лопес, поскольку дети были просто без ума от него и регулярно смотрят фильмы с этим персонажем. В среду у них был утренник в гостиной, на котором демонстрировался фильм «Хэллоуин убивает» (“Halloween Kills”.

Конечно, теперь, когда любовь ее детей ко всему «хэллоуинскому» выставлена на всеобщее обозрение в Интернете, некоторые родители обвиняют Лопес в том, что она слишком рано приобщает детей к ужасам.

Но знакомство детей с ужасами в раннем возрасте не обязательно должно травмировать их — это может даже сделать их более психически устойчивыми, как утверждает Стивен Грэм Джонс, автор бестселлеров ужасов, включая книги «Единственный хороший индеец» (“The Only Good Indians”) и «Мое сердце – бензопила» (“My Heart is a Chainsaw”), а также профессор в Университете Колорадо в Боулдере.

Когда дети Джонса проявили интерес к этому жанру, он начал с семейного «Дома монстров» и сказки Тима Бертона «Эдвард руки-ножницы» — фильмов, которые не обязательно страшные, но имеют отношение к жанру ужасов. В конце концов, они перешли к комедиям ужасов и более страшным фильмам. Но, по его словам, он прививает своим детям не негативное отношение к фильмам, в которых злодей побеждает, а подражание героям.

«Я не хочу учить их тому, что жестокость заслуживает похвалы», — заявил Джонс в интервью CNN. «Я хочу, чтобы они поняли, что если ты будешь бдительным, если ты будешь бороться, если ты будешь отстаивать свою команду, то ты сможешь пройти через любые испытания».

Даже у самых преданных косплею детей есть пределы: Корал ДеГрейвс, 9-летняя поклонница ужасов, регулярно появляется на фан-конвенциях в впечатляющих костюмах, вдохновленных страшным Пинхедом из «Адского убийцы» (“Hellraiser”) или безумной версией Рональда Макдональда. Но ее мать, Шайенн, считает, что Корал все еще не готова к просмотру некоторых более страшных фильмов. Ее родители просматривают фильмы, прежде чем поделиться ими с ней, а для некоторых более напряженных фильмов они в лучшем случае покажут клипы с персонажами для вдохновения, а не весь фильм, пропитанный кровью.

Не только лишь ужасы определяют жизнь девочки. Когда Корал не играет в очаровательно страшного Пеннивайза или одержимую куклу, она с удовольствием изучает живность на заднем дворе или встречается со своим отрядом девочек-скаутов.

«Мне всегда было легко поддерживать ее интерес к ужасам», — поделилась Шайенн ДеГрейвс в интервью CNN. «На самом деле, чем больше она узнает и создает образы самостоятельно, я с еще большим удовольствием поддерживаю ее».

Хэллоуин — лучшее время года для юных любителей ужасов

Доминик и Обриэлла Лопес чувствуют себя единственными поклонниками ужасов среди своих юных друзей, говорит их мать. (Лопес вспоминает третий день рождения Доминика, когда он шокировал своих друзей, с волнением разворачивая куклу Чаки, свой самый любимый подарок). Они научились не пугать других детей, а к своему увлечению прибегают только, когда они дома, где их любовь к ужастикам никого не шокирует.

Но теперь, с наступлением октября, остальная часть США, тоже впадает в фанатизм к празднику, который дети Лопес празднуют круглый год. Именно на праздник в конце октября Доминик и Обриэлла хотят поделиться своим увлечением со своими друзьями.

«Они знают, что на Хэллоуин выходят Майкл (Майерс), Чаки и все ужасы — это значит, что можно быть самим собой и выходить на сцену», — делится Лопес.

Для Хэллоуина в этом году семья Лопес все еще сокращает список возможных костюмов. Обриэлла думает о том, чтобы нарядиться Анабель, куклой с привидениями из фильма «Запугивание». Что же касается Доминика, то вы можете догадаться, что он уже попросил у мамы новую маску Майерса, чтобы пополнить свою растущую коллекцию.

 

 

Оригинальная статья: Scottie Andrew — Do your little kids love horror? They’re not alone, October 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, ужасы, детская психология, ужасы для детей, Хэллоуин, фильмы ужасов, ужастики.

62150cookie-checkВаши дети тоже любят ужастики? В этом они не одиноки

Доступно для скачивания: