Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Остерегайтесь этих 15 признаков

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

— Очень важно распознать, когда вас используют, чтобы попытаться выпутаться из этой ситуации.

— Если вы чувствуете, что вас не ценят или недооценивают, велика вероятность того, что вас используют.

— Некоторые, казалось бы, позитивные вещи, такие как похвала или подарки, на самом деле тоже могут быть явными признаками.

Никому не хочется быть использованным. Тем не менее, часто бывает так, что в личных или профессиональных отношениях другой человек пытается использовать вас в своих интересах, отнимая время, энергию и ресурсы, ничего не предлагая взамен.

Важно распознать, когда вы находитесь в подобной ситуации, чтобы попытаться выбраться из нее. Вот 15 признаков, на которые стоит обратить особое внимание.

  1. Вас часто о чем-то просят, а взамен ничего не дают.

Это не значит, что вы должны вести непрерывный подсчет всего, что делаете для другого человека. Ваши отношения — это не футбольный матч или аккаунт на Amazon. Но то, что вы не можете вспомнить, когда в последний раз другой человек вам чем-то помог, — верный признак того, что он вас использует.

  1. Ведут подсчет всего, что для Вас делают.

Если кто-то из вас ведет счет в отношениях, это плохой знак. Это также плохой признак, если вам кажется, что другой человек постоянно напевает песню Брайана Адамса «Все, что я делаю, я делаю для тебя». Как буквально, так и фигурально выражаясь.

  1. Ожидают, что вы дадите все сполна, и воспринимают это, как должное.

Вы не круглосуточный магазин. Даже круглосуточный магазин получает деньги за то, что продает окаменевшие хот-доги, которые уже залежались на гриле.

  1. Ведут себя вежливо только тогда, когда им что-то нужно.

Когда вы видите звонок или сообщение от этого человека, ваша первая реакция: «Интересно, что ему/ей сейчас нужно?»

  1. Ваши границы не уважают и не считаются с вашими чувствами, заботами и потребностями.

Это включает в себя непринятие «нет» в качестве ответа и попытки заставить вас чувствовать себя виноватым за то, что вы не сделали что-то для них. Все это может быть явным признаком того, что вы им безразличны как личность, а вместо этого они рассматривают вас как некий торговый автомат.

  1. Для вас устанавливают жесткие рамки или возлагают непомерно высокие надежды.

Однажды у меня был «друг», который не отвечал на телефонные звонки, когда был занят с семьей или по работе, но интересовался, почему я перестал так часто ему звонить и рассказывать о радостных событиях в моей жизни.

  1. Не прилагают больших усилий, чтобы по-настоящему узнать вас. Все дело в них самих.

Как я уже писал, один из явных признаков того, что отношения под угрозой, — это когда вы достаточно хорошо знаете другого человека, но он или она не может ответить даже на элементарные вопросы о вас и вашей жизни. Еще этот человек постоянно использует слово «я», а не «мы» или «ты».

  1. Когда вы хотите что-то сказать, вас не слушают и не пытаются помочь решить ваши проблемы, когда вы их озвучиваете.

В данном случае слушать вас означает не просто дать вам поговорить. Это значит признать и серьезно отнестись к тому, что вы хотите сказать, и сделать в ответ что-то хорошее, чтобы вам помочь. Это также означает извиниться перед вами, когда этот человек сделал что-то не так. И это должны быть настоящие извинения, а не что-то вроде «мне жаль, что тебя обидели».

  1. Вас пытаются задобрить и предлагают всякие безделушки.

Даже самый самовлюбленный человек может понять, что вы не станете делать что-то просто так. Поэтому, чтобы удержать вас на поводке, может давать вам то, что ему ничего не стоит. Например похвалу, не подкрепленную действиями, карточку Starbucks, которой он/она все равно не пользуется, или пустые обещания, которые приводят к следующему признаку.

  1. Не выполняют своих обещаний.

Обещания, обещания… Они теряют всякий смысл, когда их не выполняют. Конечно, в некоторых случаях непредвиденные обстоятельства могут помешать человеку выполнить обещание. Если это так, то, по крайней мере, вас должны сразу предупредить, как только такие обстоятельства станут очевидными, приложить все усилия, чтобы выйти из ситуации, искренне извиниться за невыполнение обещания и предложить вместо этого что-то равноценное.

  1. К вам относятся как к трофею, а не как к человеку.

То, что вам поют дифирамбы, еще не означает, что вас не используют. Похвала может быть для того, чтобы придать себе авторитет или продемонстрировать свою силу или привлекательность. Просто посмотрите, как люди с трофейными женами или трофейными мужьями постоянно твердят о том, какие у них прекрасные супруги.

  1. Отдают предпочтение другим людям и не поддерживают, когда у вас возникает конфликт с кем-то еще.

Конечно, при общении один на один, человек может вести себя очень благожелательно. Но может оказаться очень показательным, когда ему приходится выбирать между вами и другими людьми.

  1. Напоминают вам о своем превосходстве или пытаются его навязать.

Даже если этот человек — ваш начальник, более опытный или занимает более высокое положение в обществе, это не значит, что он должен постоянно напоминать вам об этом. Это все равно что миллиардеру постоянно напоминать, что он/она миллиардер. А этого никогда не происходит, верно?

  1. Хвастаются тем, как умеют манипулировать и использовать других людей.

Если они так поступают с другими, то что им мешает поступать точно также и с вами?

  1. Вы чувствуете, что вас используют.

Ну и наконец, порой мозгу нужно время, чтобы догнать интуицию. Это может произойти, когда вы пожалеете о том, что съели фруктовый пирог. Также это может быть, когда вы чувствуете, что вас не ценят или недооценивают. Вы в праве использовать эти чувства, чтобы понять, что вас действительно используют.

Оригинальная статья: Bruce Y. Lee – How to Tell if Someone Is Using You, February 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, манипуляции, отношения, дружба.

66440cookie-checkВас используют! Вот как это определить