Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

В центре внимания последней битвы за доступ к абортам — решение федерального судьи, который ссылается на беспокойство по поводу психического здоровья женщин, решивших прервать беременность.

Окружной судья США Мэтью Качсмарик (Matthew Kacsmaryk) заявил, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами не изучило психологические последствия применения широко используемого препарата мифепристон, и постановил, что препарат должен быть изъят с прилавков магазинов, пока Управление проводит всестороннюю оценку безопасности таблеток.

«Учитывая сильную психологическую травму и посттравматический стресс, которые часто испытывают женщины после химического аборта», — пишет Качсмарик, — «упущение Управления по контролю за продуктами и лекарствами может нанести долгосрочный ущерб женщинам, принимающим эти таблетки».

В среду вечером федеральный апелляционный суд принял решение, сохранив доступ к мифепристону, но только до семи недель беременности и не по почте. В конечном итоге решение по этому делу может принять Верховный суд США.

В таком глубоко личном вопросе, как аборт, баланс рисков и преимуществ меняется у каждой беременной женщины, которая решается на аборт. Но совокупное воздействие аборта на психическое здоровье женщин, прервавших беременность, было изучено достаточно широко, и самые тщательные исследования не подтверждают утверждения Качсмарика.

Различия в построении исследований, ограниченность имеющихся данных и политические пристрастия исследователей привели к ряду выводов, которые способствуют выборочной оценке. Именно это, по мнению критиков, и сделал Качсмарик, ссылаясь на странный набор исследований для подкрепления своих взглядов.

Учитывая такое количество исследований по абортам и психическому здоровью, «я не понимаю, почему эти исследования не были использованы при принятии решения судьей», — сказала Джулия Р. Стейнберг, профессор науки семьи в Университете Мэриленда, которая изучает взаимосвязь между репродуктивным и психическим здоровьем.

Действительно, некоторые из исследований, на которые обратил внимание Качсмарик, подверглись широкой критике за неверную методологию.

Среди них было «исследование исследований» 2011 года, в котором говорилось, что у женщин, сделавших аборт, на 81% повышен риск возникновения проблем с психическим здоровьем, причем почти 10% из них непосредственно связаны с проведенной процедурой. После его публикации в «Британском журнале психиатрии» не менее 11 опубликованных критических статей поставили под сомнение эти выводы, указав на целый ряд «критических недостатков». Они отметили, что половина из 22 работ, включенных в анализ, была проведена самим автором — серьезный конфликт интересов — в то время как несколько соответствующих исследований других ученых были опущены в анализе. Недоброжелатели также указали на статистические ошибки, которые ложно предполагают причинно-следственную связь между абортами и психическими расстройствами.

Качсмарик также сослался на исследование 2002 года, написанное Дэвидом К. Рирдоном, научным сотрудником Института Шарлотты Лозиер, организации, выступающей против абортов. В ходе исследования были проанализированы медицинские карты женщин с низким уровнем дохода в Калифорнии, и было установлено, что за восемь лет уровень самоубийств среди женщин, сделавших аборт в 1989 году, был в 2,5 раза выше, чем среди женщин, родивших детей в том же году.

Критики порицают подобные исследования медицинских карт за то, что они проводят прямую линию между абортами и самоубийствами без учета других факторов, которые могут объяснить эту связь. Поскольку записи в медицинских карточках неполные, исследования, использующие их, не учитывают влияние бедности, домашнего насилия и ранее существовавших проблем с психическим здоровьем, которые могут способствовать нежелательной беременности и абортам. Все они также являются факторами риска самоубийства.

Кроме того, во многих подобных исследованиях сравнивается психическое здоровье женщин, делающих аборты, и женщин, завершивших желанную беременность — двух совершенно разных групп населения.

В интервью Рирдон сказал, что 11 исследований выявили повышенный уровень краткосрочной смертности среди женщин, сделавших аборт. По его словам, такие данные должны быть рассмотрены FDA.

«Я понимаю, что это очень спорно», — сказал Рирдон. Но он подкрепил свои выводы, заявив, что не утверждает, что аборт является единственной причиной повышенного уровня смертности.

«Эти результаты имеют множество причинно-следственных факторов», — сказал Рирдон, который также руководит Институтом Эллиота, выступающим против абортов. «Аборт является лишь одним из факторов».

В своем решении на 67 страницах Качсмарик опирался на опубликованное «тематическое исследование» женщин, которые анонимно поделились своими сожалениями на интернет-сайте, посвященном «исцелению от аборта». Он также неоднократно ссылался на исследование 2001 года, в котором определялись способы снижения дискомфорта пациенток в британских абортариях. По словам авторов отчета, 56% женщин, перенесших аборт, считали, что видели абортированный плод во время процедуры, что «может вызывать дистресс, напоминать о реальности события и влиять на последующую эмоциональную адаптацию».

Это наблюдение побудило Качсмарика предупредить, что «женщины, сделавшие аборт, особенно с помощью препаратов для химического аборта, где необходимо, чтобы она видела абортированного ребенка, когда он выйдет, часто испытывают стыд, сожаление, тревогу, депрессию и суицидальные мысли из-за аборта».

Большая часть исследований, на которые ссылается Качсмарик, была опубликована несколько десятилетий назад, что, очевидно, подкрепляет его доводы о том, что FDA могло принять их во внимание при оценке мифепристона. Но другие исследования, доступные в то время, могли побудить FDA прийти к выводу, что пристальное изучение влияния аборта на психику женщины было излишним.

Например, в 1989 году Американская психологическая ассоциация провела всесторонний обзор, в котором был сделан вывод о том, что «серьезные негативные реакции после легального, без ограничений, аборта в первом триместре беременности встречаются редко и могут быть лучше всего поняты в рамках преодоления обычного жизненного стресса». Некоторые женщины испытывают сильный стресс или психические заболевания после аборта, пишет группа APA, но предупреждает, что причинно-следственная связь все же не ясна.

Десять лет спустя целевая группа APA расширила этот вывод. «Большинство взрослых женщин, прерывающих беременность, не испытывают проблем с психическим здоровьем», — написали члены группы. Ссылаясь на исследование психического здоровья женщин после аборта, проведенное в 2000 году, целевая группа заявила, что те, кто испытывает депрессию, тревогу и сожаление, «как правило, являются женщинами с предшествующей историей депрессии».

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско начали работу по проведению более тщательных исследований психического и физического здоровья женщин после аборта. Финансируемое грантами частных благотворительных организаций, включая Фонд Дэвида и Люсиль Паккард и Фонд Уильяма и Флоры Хьюлетт, исследование Turnaway Study собрало около 1000 женщин, которые обратились за помощью в 30 абортариев в 21 штате по всей стране в период с 2008 по 2010 год.

Исследователи постарались сравнить женщин, находящихся в схожих обстоятельствах — вынашивающих нежелательную беременность, — но их судьбы были разными. Некоторые из них сделали аборт, который они хотели, другим было отказано, потому что их беременность была на слишком большом сроке, чтобы прервать ее в клинике. Некоторые из этих женщин сделали аборт в другом месте. Остальные донашивали беременность до срока, если не было выкидыша.

Независимо от обстоятельств, женщины отвечали на вопросы о своем физическом и психическом здоровье, опыте деторождения и намерениях, истории травмирующих жизненных событий и множестве других биографических деталей. До 2016 года эти интервью повторялись каждые шесть месяцев в течение пяти лет.

В результате было опубликовано 52 исследования, которые позволили провести прямое сравнение между женщинами, сделавшими аборт, и теми, кто родил ребенка.

В совокупности эти исследования рассказывают историю о том, что женщины, сделавшие аборт, сначала были потрясены, но спустя пять лет испытывали не больше депрессии или тревоги, чем те, кто завершил нежелательную беременность. К пятилетнему рубежу 95% женщин, прервавших нежелательную беременность, были уверены в том, что сделали правильный выбор. Также, они не чаще задумывались о самоубийстве, чем те, кто выносил ребенка.

Действительно, недавнее исследование Turnaway Study показывает, что важно не столько то, прерывает ли женщина нежелательную беременность или донашивает ее до срока, сколько то, будет ли она страдать от психологического дистресса в последующие два года. Ключевым фактором, определяющим развитие депрессии или тревоги у женщины, сделавшей аборт, является то, как она воспринимает отношение к аборту в своей семье и обществе.

«Мы уже давно живем в условиях, когда женщины стыдятся того, что хотят получить медицинскую помощь, и я беспокоюсь, что нынешняя политическая обстановка только усиливает стыд, который они испытывают, желая сделать аборт», — утверждает руководитель исследования М. Антония Биггс, исследователь репродуктивного здоровья из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

«Женщины, которые боятся, что другие будут думать о них плохо, могут не решиться обратиться за поддержкой», — добавила Биггс. Изоляция, связанная с сокрытием такого решения, «может длиться очень долго», а интернализация чувства стыда «может повлиять на психическое здоровье».

 

Оригинальная статья: Melissa Healy — Abortion’s new battleground: Mifepristone’s effect on women’s mental health, April 2023

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, аборт, депрессия, стресс, мифепристон, беременность, здоровье.

63940cookie-checkБитва за аборт: влияние мифепристона на психическое здоровье женщин