На Хэллоуин крадущиеся тени и призрачные декорации превращаются в нечто жуткое. В это время особенно хочется посмотреть фильм ужасов.
Гротескные образы, экстремальное насилие, пугающие прыжки и угрожающие персонажи – все это обычные элементы, заставляющие зрителей испытывать страх, ужас и отвращение.
В повседневной жизни мы стараемся избегать подобных негативных эмоций.
Так почему же некоторым людям так нравится наслаждаться всем этим в ужастиках?
- Страх будоражит
Эмоции страха и возбуждения во многом похожи. В обоих случаях происходит выброс гормонов стресса, который сопровождается учащенным дыханием и сердцебиением, потливостью и мышечным напряжением. Люди чувствуют себя более бдительными и как бы «на взводе».
Исследования показали, что фильмы ужасов обычно нравятся тем, кто жаждет сильных эмоциональных переживаний, включая страх и волнение.
Но для более боязливых пугающие сцены и сцены насилия бывают слишком интенсивными. Поэтому люди отворачиваются или затыкают уши, особенно когда сильно погружаются в фильм.
Хотя, если они также любители острых ощущений, то вполне могут получить удовольствие от захватывающего зрелища.
- Чувство облегчения
Людям могут нравиться фильмы ужасов из-за чувства облегчения после того, как страшный момент прошел.
Просмотр фильма ужасов может быть своего рода эмоциональными американскими горками, с отчетливыми пиками и спадами страха и облегчения на протяжении всего фильма.
Например, в фильме 2017 года «Оно» главные герои переживают серию страшных встреч с демоническим клоуном. Страшные моменты сменяются более спокойными сценами, вызывая эмоциональные качели.
В фильме 1975 года «Челюсти», который уже стал классикой, зрители испытывают облегчение после страшных моментов, а потом пугаются снова и снова.
- Фильмы ужасов удовлетворяют наше болезненное любопытство
Во многих фильмах ужасов присутствуют сверхъестественные сюжеты и персонажи, такие как зомби, оборотни и вампиры. Таким образом, фильмы ужасов могут помочь удовлетворить болезненное любопытство.
Насилие, смерть, разрушения и гротескные элементы могут подарить любопытствующим безопасное пространство для исследования вещей, которые небезопасны (или социально неприемлемы) в реальном мире.
- Можно проработать свои границы
Фильмы ужасов могут отражать наши самые глубокие страхи и побуждать к самоанализу относительно нашего личного порога страха и отвращения.
Поэтому некоторым людям может нравиться смотреть их, чтобы лучше понять свои собственные границы.
Просмотр ужасов также является способом расширить личные границы, чтобы впоследствии не испытывать страха или отвращения перед подобными вещами в реальной жизни.
В проведенном нами исследовании, фанаты фильмов ужасов сообщили о меньшем психологическом дистрессе в первые месяцы пандемии COVID по сравнению с теми, кто не любит фильмы ужасов.
- Социализация
Некоторые люди отмечают, что в основном их привлекает социальный аспект просмотра фильмов ужасов вместе с другими людьми.
Просмотр с другими людьми может помочь некоторым почувствовать себя в безопасности. Или, наоборот, это может усилить эмоциональные переживания, подпитываясь эмоциями окружающих.
Фильмы ужасов также часто выбирают в качестве фильма для свидания. Совместный страх — хороший повод прижаться друг к другу и получить утешение.
- Удовольствие от чужих страданий
Фильмы ужасов могут даже дарить приятные эмоции, когда на экране мы видим страдания других. Особенно, когда страдает тот, кто, по нашему мнению, этого заслуживает.
Во многих фильмах ужасов герои, которых постигла ужасная участь, являются лишь второстепенными персонажами. Чаще всего эти несчастные души не похожи друг на друга и нередко совершают глупые поступки перед своим ужасным концом.
Например, в фильме 1996 года о ведьмах-подростках «Ремесло» (The Craft) персонаж Криса Хукера изображен жестоким по отношению к женщинам. Затем он погибает, выбросившись из окна.
Несмотря на мрачную природу фильмов ужасов, проведенное нами исследование, показало, что поклонники ужасов обладают тем же уровнем эмпатии, что и все остальные.
Что мы обо всем этом думаем?
Фильмы ужасов позволяют противостоять нашим самым глубоким страхам через безопасность игры.
Они нравятся людям по разным причинам. И точное сочетание причин зависит от конкретного фильма, а также от человека или людей, которые его смотрят.
Однако несомненно то, что популярность фильмов ужасов растет, и есть из чего выбрать.
Оригинальная статья: Shane Rogers, Coltan Scrivner, Shannon Muir – 6 reasons why people enjoy horror movies, October 2024
Перевод: Остренко Анна Александровна
Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна
Источник изображения: unsplash.com
Ключевые слова: психология, смерть, фильмы, Хэллоуин, социальная психология, кино, фильмы ужасов, ужастики, страх, страшное кино.
Для меня данная статья ответ на вопрос: «Кто и зачем смотрит фильмы ужасов».Прочитав статью, я узнала несколько механизмов поведения людей, которые побуждают к просмотру ужастиков. Интересным для меня было то, что просмотр подобного жанра не влияет на уровень эмпатии, то есть от просмотра ужастиков я не стану более чёрствой, а наоборот могу получить даже бонусы в виде проработки своих самых глубоких страхов, находясь фактически в безопасности. Вне зависимости от того, с какой целью я или другой человек смотрим ужастик, он, прежде всего вызывает сильные эмоциональные переживания, проживание которых позволяет почувствовать чувство облегчения. По прочтению статьи, возникло ощущение, что просмотр ужастика похож на консультацию, только сюжет это моя собственная надуманая история со мной в главной роли.
Спасибо за статью.
Было любопытно узнать, что фильмы ужасов могут отражать наши самые глубокие страхи и побуждать к самоанализу относительно нашего личного порога страха и отвращения. Поэтому людям может нравиться смотреть их, чтобы лучше понять свои границы.
На личном примере могу себя назвать фанатом ужастиков в прошлом. Примерно в подростковом возрасте, когда только стали набирать обороты зарубежные фильмы ужасов, я старалась не пропустить ни одного. Причём другие жанры не интересовали совсем. На тот момент не задумывалась о своём пристрастии, сейчас, анализируя, после прочтения статьи, склоняюсь к тому, что за просмотром получала сильные эмоциональные переживания и это доставляло удовольствие.
Сейчас к такому роду фильмам равнодушна и даже скорее отнесла бы их к нелюбимым.
Спасибо за статью!
Интересно было узнать причины, по которым некоторым людям нравятся фильмы ужасов. Интересно было узнать, что подобные фильмы помогают проанализировать порог страха и отвращения и проработать свои границы. Что в последствии поможет не испытывать страха и отвращения перед подобными вещами в настоящей жизни.
Не могу сказать, что мне когда-либо нравились ужастики, но в студенческие годы я иногда смотрела подобные фильмы. Они вызывали страх, отвращение и любопытство одновременно. Почему-то вспомнила фильм Кошмар на улице Вязов. Жуткий фильмец, но я посмотрела несколько частей. Действительно фильм вызывал бодрящее чувство, после него точно не до сна. Хоть и не люблю ужастики, но фильм Чужие занимает особое место. Это и фантастика и ужастик одновременно. Всего четыре фильма было снято. Первый смотрела одним глазом, потому что держал в напряжении. И прочитав статью, вспомнила, что испытывала и страх и отвращение одновременно. Но четвертую часть смотрела с интересом, хотелось рассмотреть инопланетных монстров.
С возрастом желание смотреть ужастики пропала. Жизнь достаточно динамичная и напряжённая, поэтому в свободное время хочется отдохнуть под лёгкое и доброе кино или это должен быть фильм для размышления, но точно не ужастик.
В статье я узнала, что фильмы ужасов могут вызывать острые ощущения и чувство облегчения. Я сама иногда люблю смотреть фильмы ужасов, потому что они заставляют меня чувствовать себя живой и начеку.Также фильмы ужасов могут быть полезны для самоанализа. Они могут заставить задуматься о собственных страхах и границах. Это может быть полезно для личностного роста. Однако, как упоминалось в тексте, не всем нравятся фильмы ужасов. Некоторые люди находят их слишком страшными или тревожными.
В целом, я считаю, что текст поднимает интересные вопросы о том, почему фильмы ужасов так популярны. Это сложный жанр, который может вызвать у людей широкий спектр эмоций. Я думаю, что важно понимать эти эмоции, чтобы помочь лучше понять себя и других людей.
Спасибо за статью. Меня действительно волновал вопрос: «-Зачем я это смотрю?». Зада я его себе в возрасте 6 лет, когда мы с братом смотрели фильм «Восстание зловещих мертвецов». Тем не менее несмотря на жуткий страх, отрываться от фильма не хотелось. Что-то манило и заставлял продолжать смотреть на те ужасы которые происходили на экране телевизора. Действительно, гротескная мрачность воплощенная в мертвецах, приведениях и монстрах, манит своей загадочностью и возможностью к ней приобщиться. Это жутко интересно. Позволяет прочувствовать моменты напряжения и расслабления после прохождения точки кульминации. Одним словом увлекательные эмоциональные качели в которых может быть интересно участвовать целой группой.
Спасибо за статью, которая позволила мне понять, что популярность фильмов ужасов растет. Статья подтверждает тот факт, что жанр ужасов становится все более популярным.
Ужасы — это не только страх. Статья демонстрирует, что удовольствие от ужасов может быть связано с разными факторами, кроме простого страха.
Фильмы ужасов могут помогать противостоять страхам. Статья подчеркивает, что просмотр ужастиков может быть формой безопасной конфронтации с нашими глубочайшими страхами. Меньший психологический дистресс у любителей ужасов во время пандемии. Это интересный и неожиданный факт, который заставляет задуматься о возможности противостояния страхам с помощью фильмов ужасов. Познакомилась с новыми понятиями для себя такие как катарсис. Статья косвенно упоминает о катарсисе, как о процессе эмоциональной разрядки, который может происходить при просмотре фильмов ужасов. Познакомилась с механизмами такие как эмоциональный подъем. Статья описывает выброс гормонов стресса при просмотре фильмов ужасов, что приводит к учащенному пульсу и дыханию, повышению бдительности и ощущению «напряженности». Еще механизм был мной замечен — это болезненное любопытство. Статья указывает на то, что ужасы позволяют безопасно исследовать «небезопасные» или «табуированные» темы, например, сверхъестественные явления, насилие и смерть. Понимание того, как фильмы ужасов влияют на психику, может быть полезно в работе с клиентами, испытывающими страхи или тревожность. Возможно, просмотр ужастиков может стать частью терапии в некоторых случаях. Лично мне это позволяет по-новому взглянуть на жанр ужасов и понять, почему он так популярен. Хочу узнать больше о психологических аспектах восприятия фильмов ужасов. Например, как работает катарсис в контексте просмотра ужастиков. Интересно было бы провести собственное исследование о влиянии фильмов ужасов на психическое здоровье.
Из статьи узнала 6 основных причин, почему некоторым людям так нравится смотреть ужастики. Из всех причин более интересной и неожиданной для меня, стала причина узнать и проработать свои границы.
Просмотр страшных сцен помогает впоследствии не испытывать отвращение и страх к подобным вещам в реальной жизни. Что касается меня, я не могу и не хочу смотреть ужастики. Помню как несколько лет назад в компании близкого человека все-таки решилась на такой просмотр и потом пол ночи не могла заснуть, хотя отворачивалась при мерзких сценах. На меня не работает ни одна причина их смотреть.
Удивительно, но по результатам исследования, поклонники ужасов обладают тем же уровнем эмпатии, что и все остальные.
В профессиональном плане статья дает объяснение почему популярность такого жанра растет. Спасибо за статью!
Благодарю за статью!
Приятно читать не детскую психологию.
Лично для меня 6 лет назад, когда у меня жома был телевизор и я его смотрела , я обожала смотреть все, в том числе и фильмы ужасов, но всегда боялась их смотреть одна. Но все мои партнеры мне отказывали в совместном просмотре ужастиков. Послевкусие после этих фильмов было отвратительное, но я зачем-то продолжала их смотреть.
А статья объясняет зачем. Чисто теоретически , я хотела сильных эмоциональных переживаний, хотела покачаться на эмоциональных качелях, удовлетворяла свое любопытство к сверхъестественному и загробному, хотела с партнером смотреть и прижиматься к друг другу, удовлетворить болезненную потребность в социальной справедливости, когда умирает негативный персонаж.
В профессиональном плане полезная статья и в ней не было указано на негативные последствия фильмов ужасов. Самым полезным, по моему сугубо личному впечатлению и по видео Алексея Ситникова в ютюбе, является пункт 4, в котором говорится, что люди, которые смотрят фильмы ужасов меньше переживают дистресс. А Алексей говорил об этом и упоминал, что фильмы ужасов тренируют нашу адреналинрво- картизольную систему , делаю ее более устойчивой.
И вот итог и размышления. Возможно стоит начать смотреть фильмы ужасов, чтобы стать менее впечатлительной. А то сейчас из-за любого конфликта у меня Артемия начинается. Тут главное найти баланс, чтобы не свалиться в кинозависимость.
Статья — огонь
Спасибо за статью. С удовольствием прочитала статью, потому что очень люблю смотреть подобного рода фильмы. У меня всегда возникал вопрос, почему меня они так привлекают. Из статьи узнала эмоции страха и возбуждения во многом похожи. Я согласна с тем, что фильмы ужасов нравятся тем, кто жаждет сильных эмоциональных переживаний, включая страх и волнение. В профессиональном плане задумалась над тем, что фильмы ужасов могут дарить приятные эмоции, когда на экране я вижу страдания других. Особенно, когда страдает тот, кто, по моему мнению, этого заслуживает. Это как некая форма месте, когда сама навредить по какой-то причине не можешь и ищешь спасения например в фильмах ужасах.
Спасибо за статью. Нового я узнала, что эмоции страха и возбуждения во многом похожи, происходит выброс гормонов стресса, люди чувствуют себя более бдительными и как бы «на взводе».
Меня удивило, что фильмы ужасов обычно нравятся тем, кто жаждет сильных эмоциональных переживаний, включая страх и волнение, а также людям может нравиться смотреть их, чтобы лучше понять свои собственные границы. Я не смотрю фильмы ужасов, а моей дочери они нравятся. Я из боязливых, мне уже от нагнетающей музыки становится плохо. А вечером гулять, дышать свежим воздухом мне страшнее, я иду и планирую, если что — залезу на дерево или перемахну через забор и побегу сверкая пятками. Для меня фильмы ужасов это не только Челюсти, но и фильмы про ВОВ, где есть пытки, сжигание заживо, исторические фильмы про войны, захваты, рабство, насилие, про реальных маньяков. Меня впечатлило, что фильмы ужасов также часто выбирают в качестве фильма для свидания, совместный страх — хороший повод прижаться друг к другу и получить утешение. В профессиональном и личностном плане эта информация применима в работе, так как фильмы ужасов могут отражать страхи. Прочтение этой статьи натолкнуло меня на идею посмотреть фильм ужастик чтобы расширить личные границы, чтобы впоследствии не испытывать страха или отвращения перед подобными вещами в реальной жизни и обратить внимание, что меня пугает в этих фильмах и почему, погружаюсь я так глубоко и/или у меня отожествление с героями фильмов.
Спасибо большое за статью. Первое, что хотелось бы отметить, что такие чувства как «страх и возбуждение во многом похожи». Второе, что «чувство облегчения» движет теми, кто будет смотреть фильмы. Третье, что те люди, которые любят ужастики не лишены эмпатии. Четвертое, что это способ понять себя и свои границы. Мне импонируют фильмы ужасов, я люблю иногда посмотреть, действительно это будоражит, ты находишься в напряжении и получаешь большое удовлетворение, когда все заканчивается хорошо или ждёшь с нетерпением продолжения, если таковое есть. По поводу просмотра с друзьями, семьей, компанией это интереснее, потому что можно по мимо фильма просматривать и эмоции и поведение других людей, вовлеченных в просмотр данной ленты. Одни закрывают глаза, другие вжимаются в подушку(одеяло), третьи выбегают из комнаты, для каждого это индивидуальный процесс, но тем интереснее и безопаснее.
Спасибо за статью! В ней я узнала о людях, которые любят ужастики, точнее даже о причинах посмотреть подобный фильм. Это те люди, которые хотят сильных эмоциональных переживаний, волнения и чувства страха. Меня впечатлило, что есть люди, которые испытывают удовольствие, я от таких фильмов держусь долго в напряжении и редко предпочитаю смотреть такого жанра кино. В статье я познакомилась с таким процессом, как совместный страх, поэтому чаще выбирают фильм ужаса для первого свидания, чтобы прижаться друг к другу. Через эти фильмы также можно проработать тему личных границ. Такие фильмы помогают противостоять собственным страхам. В профессиональном плане, удивил факт того, что не было информации про вред данного жанра. Наоборот, в статье раскрыто положительное влияние этих фильмов, т.к. до этого я видела видео, где часто кричат о том, чтобы их запретить. В личном плане, я не фанат фильмов ужасов, но иногда хочется посмотреть именно такого жанра фильм. И люблю я смотреть его с мужем, т.к. я разделяю с ним эти эмоции и всегда интересно «кто же убийца». Данная статья натолкнула меня на идею, что окрепшая психика может найти полезность даже в фильмах ужасов.
Из статьи узнала,что фильмы ужасов, хотя и вызывают у многих страх и отвращение, привлекают значительное количество поклонников,но не меня. Я отметила для себя причины, по которым ужастики находят отклик у зрителей, а так же как этот жанр киноиндустрии влияет на эмоциональное состояние человека.
Самый очевидный фактор заключается в том, что страх и возбуждение тесно связаны.При этом в организме происходят биохимические изменения: учащается сердцебиение, повышается уровень адреналина,появляется прилив энергии. Этот «дозированный» страх кому то даже приятен, поскольку он позволяет испытать эмоциональные качели в безопасной обстановке.Интересно было узнать про исследования,которые показали,что фанаты ужасов менее подвержены стрессу, поскольку имеют возможность «переработать» свои страхи через экран. Этот жанр дает зрителям возможность дистанцироваться от реальных проблем и временно отвлечься от них.
В заключение,хочется отметить,что даже не являясь поклонницей этого жанра,я поняла,что фильмы ужасов это сложный феномен, который затрагивает психологию человека. Они позволяют исследовать страхи, получать сильные эмоции и устанавливать социальные связи.
Спасибо за публикацию. Я узнала о результатах исследований влечения к просмотру ужастиков.
Оказывается, что страх будоражит не всех, а только тех, у кого есть физиологическая потребность в виде выброса гормонов стресса во время ужасных сцен фильма. То есть, можно использовать возможность взбодриться для мобилизации своих ресурсов перед определёнными жизненными событиями.
А в профессиональном плане тестирование на пристрастие к просмотру ужастиков поможет лучше понять психотип клиента, выявить его зависимость от адреналина, готовность к рискам и неожиданным поступкам.
Интересно было узнать, что фильмы ужасов подобно американским горкам вызывают как напряжение и страх, так и чувство облегчения. Можно сказать, эмоциональная тренировка в безопасных условиях.
Тут же можно и удовлетворить своё любопытство, исследуя несуществующих персонажей и неестественные сюжеты.
Также можно выработать определённую толерантность и снизить степень негативной реакции на реальные стрессовые ситуации благодаря проживанию эмоций страха и отвращения в фильме. То есть, фильмы помогают лучше понять себя, свой порог отрицательных эмоций.
Фраза из мультфильма про котёнка Гав «давай бояться вместе» актуальна в отношении ужастиков. Совместное переживание сильных эмоций всегда объединяет. Забавно, что просмотр фильма с другими людьми может как снизить уровень страха, дать ощущение защиты, так и напротив, усилить эмоции, сделать их более яркими и запоминающимися.
Страдания несимпатичных нам персонажей, совершающих социально не одобряемые действия, по-моему, способствуют восстановлению справедливости и ощущению правоты происходящего.
Также оказывается, что просмотр ужастиков не притупляет способность воспринимать и чувствовать эмоции.
Думаю, что каждый сможет найти для себя основную из перечисленных причин любви к ужастикам.
Предполагаю, что в психотерапии можно встретиться со случаями переноса своих негативных эмоций на персонажа ужастика или же со стремлением компенсировать травматичный личный опыт кошмарными сценами из фильма.
Полученная полезная информация позволяет лучше понять клиента, подсевшего на фильмы ужасов. Спасибо.
Из этой статьи я узнала мотивы людей любящих смотреть фильмы ужасов.Меня удивило то, что людям обладающих эмпатией, может нравится смотреть то, как страдают другие люди. В личном плане я отражаю, что удовольствие получаю в подобных сюжетах от восторжествования справедливости. Интересным мне показалось то, что фильмы ужасов, согласно исследованиям,способствуют социализации. В личном плане, я вспомнила, что ещё ребёнком очень любила смотреть с папой фильмы ужасов, мама всегда возмущалась этому и переживала, что мне будут снится кошмары, и её опасения были небезосновательны, я действительно потом по ночам плохо спала, но фильмы ужасов продолжала смотреть и храбриться. Любовь к подобным фильмам у меня прошла после рождения ребёнка, мой страх стал настолько сильным при просмотре, что это просто невыносимо, поэтому я отказалась от такого типа жанра. В профессиональном плане, у меня возникла идея посмотреть фильм ужасов с кем-то и отразить для себя, как проявляются эмоции в теле, своего рода помощь в составлении карты эмоций.
Спасибо за статью!Я тот человек, который любит смотреть фильмы ужасов и для меня было очень интересно узнать, что люди, которые смотрят фильмы ужасов не являются менее эмпатичными,чем другие. Я люблю смотреть фильмы ужасов с мужем, это действительно сближает, потому что страшный момент мы проживаем вместе. Для меня было удивительно узнать, что при просмотре ужастиков люди могут испытывать удовольствие, когда негативный персонаж, несмотря на его трагичный конец,получает по заслугам по их мнению. При просмотре страшного фильма некоторые люди могут пробовать расширить свои границы личные, чтобы в реальной жизни уже не бояться или не бояться так сильно, не испытывать страх, как при просмотре ужастика.
Спасибо, за статью. В результате прочтения я познакомилась с причинами. Из-за которых людям нравится смотреть ужастики. Меня впечатлил тот факт, что эмоции страха и возбуждения во многом похожи. В обоих случаях происходит выброс гормонов стресса, который сопровождается учащенным дыханием и сердцебиением, потливостью и мышечным напряжением. В результате прочтения я познакомилась с механизмом удовлетворения болезненного любопытства. Сюжеты и персонажи, такие как зомби, оборотни и вампиры притягивают внимание. Фильмы ужасов помогают удовлетворить болезненное любопытство. Насилие, смерть, разрушения и гротескные элементы могут подарить любопытствующим безопасное пространство для исследования вещей, которые небезопасны (или социально неприемлемы) в реальном мире. В профессиональном плане прочтение статьи дает мне понимание того, фильмы ужасов могут даже дарить приятные эмоции, когда на экране клиент видит страдания других людей. В личном плане прочтение статьи дает мне понимание того, что некоторые люди отмечают, что в основном их привлекает социальный аспект просмотра фильмов ужасов вместе с другими людьми. Я вспомнила ситуацию когда смотрела фильм «Эффект бабочки», мне было страшно. Я делала это с молодым человеком. И потом я могла с друзьями поговорить о сюжете. Прочтение статьи натолкнуло меня на идею о том, что фильмы ужасов могут отражать страхи клиента и побуждать к самоанализу.
Из данной статьи я узнал варианты того, почему люди могут любить фильмы ужасов. Прощупать свои границы на безопасном расстоянии, повод подружиться с новыми людьми или обняться на первом свидании. Причин масса. Но самой удивительной для меня стала связь с пристрастием к эмоциональным качелям. Вот это шах и мат конечно. Никогда не думал об этом с данной позиции. Похоже на правду. В личном плане пробежался по своим мыслям и понял что правда. Я фанат фильмов ужасов 80х-90х. Топовое время было для хоррор жанра. Так вот, я много чего боялся в детстве и через ужастики справлялся со страхами. Уж если Фредди Крюгер меня не напугал, то мол и никто не сможет. Когда подрос, начал видимо ещё и эмоции черпать из ужасов. Так что и «качели» работают получается.
В профессиональном плане увидел механизм переноса потребности в эмоциональных горках из жизни в кино. Как говорит один умный человек: -Ты так и живёшь.
Правду говорит значит)
В статье рассказывается о том, какие потребности можно удовлетворить просматривая «фильмы ужасов» и каким образом эти фильмы могут влиять на состояние зрителя. Негативные эмоциональные состояния сопровождают человека на всем пути его эволюционного развития и, на мой взгляд, переживание этих состояний, в наше время помогает людям держать свою психику в тонусе, «взбодриться» и лучше чувствовать «вкус жизни». Хорошим способом испытать острые ощущения в безопасной среде – это просмотр фильмов соответствующего содержания.
Негативным влиянием «ужастиков», я считаю расширение границ дозволенного, увиденное на экране закрепляется в памяти как возможная ситуация, которая в настоящей жизни уже не покажется столь отталкивающей и не реальной. Насилие может стать нормой, а реки крови лишь досадным неудобством. Тренированная таким образом психика не станет противится антисоциальным и не гуманным поступкам, считая их обыденностью.
В профессиональном плане узнал о механизмах влияния просмотра «фильмов ужасов» на человека и почему они (фильмы) привлекают зрителей .
В результате прочтения статьи я узнал, почему людям нравятся фильмы ужасов. На то есть несколько причин: во-первых, ужастики вызывают сильные эмоции: страх, стресс, возбуждение, что нравится людям, которые любят испытывать подобное напряжение, острые ощущения; во-вторых, ужастики напоминают американские горки, где сцена спокойствия сменяется буйством разных эмоций и накала, а облегчение после сцены со страшным моментом вызывает у людей чувство облегчения; в-третьих, подобные фильмы позволяют погрузиться в те темы, которые зачастую отсутствуют в реальной жизни, поэтому можно заглянуть в другой мир, удовлетворить свое любопытство; в-четвертых, ужастики помогают расширить свои границы дозволенного и терпимого через привыкания к подобному контенту, ситуациям.
До определенного времени я очень любила смотреть фильмы ужасов и смотрела только их. Из статьи я узнала почему именно такие фильмы меня привлекали. Потребность в острых ощущениях удовлетворяется посредством просмотра фильмов ужасов, после того, как проходит страшный момент наступает чувство облегчения, что создает эмоциональные качели, к которым меня всегда тянуло. Но вместе с любовью к ужасам росла и моя тревожность, я стала бояться ходить по вечерам по улице, ожидала что на меня могут напасть. Это заставило меня перестать смотреть не только фильмы ужасов, но и передачи про происшествия. Из этого я могу сделать вывод о том, что не всем подходят такие фильмы и людям с подвижной и нестабильной психикой лучше смотреть другие жанры в кино.
Спасибо за статью о влиянии фильмов ужасов на психику и эмоции.Из статьи я узнала что: катарсис играет важную роль в этом процессе. Эмоциональная разрядка, возникающая во время просмотра, может существенно влиять на психологическое состояние, освобождая от накопленных эмоций и тревог. Особенно в условиях стресса, как, например, во время пандемии, это может стать важным механизмом поддержания психического здоровья. Для меня было удивительно узнать что,механизм эмоционального подъема и выброса гормонов стресса создаёт определённое состояние «напряженности», которое, как ни странно, многие находят приятным. Этот контраст между страхом и безопасностью позволяет получить чувство удовлетворения и даже радости после завершения просмотра.
Прочитав статью, я узнала почему люди смотрят ужастики. Я не люблю такие фильмы, стрессов мне достаточно на работе и в жизни. В процессе просмотра фильмов ужасов происходит выброс гормонов стресса, накрывают сильные эмоции, в том числе страх. После того, как страшный момент прошел, наступает облегчение. Запускаются эмоциональные качели — цель от просмотра достигнута. В детстве после просмотра какого-то фильма ужасов про мертвецов и кладбище я не могла несколько месяцев спокойно засыпать по ночам. Мне было страшно и противно одновременно, жуткие сцены стояли у меня перед глазами. С тех пор ужасы — не мой жанр кино. Боевики, детективы, триллеры про маньяков смотрю с удовольствием. Наверное, это и есть моя граница погружения в подобный трешь. Думаю, я относительно спокойно могу смотреть на погибших людей в смертельном дтп, кровь, спокойно подхожу к покойникам на похоронам, так как видела это в фильмах, и в реальной жизни это для меня не так страшно. То есть адаптировалась.
После прочтения данной статьи я узнал, к чем же главная причина почему люди так любят смотреть фильмы ужасов.Оказывается одна из причин состоит в том , что эмоции страха и возбуждения во многом похожи — поэтому людей и тянет внести небольшую перчинку в свою жизнь. Меня удивило , что оказывается в фильме за счет смены картинок от «плохой» к «хорошей» возникают эмоциональные качели , которые способствует возникновению пиковых эмоций. Познакомился с таким понятием как эмоциональные качели (подъем и спад эмоций) с точки зрения просмотра фильмов ужасов.В профессиональном и личностном плане данная информация дает мне понимание почему люди так любят фильмы ужасов. Главной идеей данной статьи считаю то , что если есть желание внести в свою жизнь небольшое разнообразие порой стоит сходить и посмотреть ужастик.
Из статьи узнала о таких причинах, по которым некоторым людям нравится наслаждаться фильмами ужасов. Как оказалось, ужастики нравятся тем людям, которые жаждут сильных эмоциональных переживаний. Меня удивил такой механизм реакции человеческой психики, когда человеку могут нравиться фильмы ужасов из-за чувства облегчения после того, как страшный момент прошел, а ещё более того, когда фильмы ужасов могут даже дарить приятные эмоции, когда на экране показывают страдания других, даже если страдает тот, кто этого заслуживает. В личном плане я не смотрю фильмы ужасов от слова совсем, не понимаю, зачем мне будоражить свою психику непродуктивным на мой взгляд способом. Но после прочтения статьи, я задумалась над тем, что фильмы ужасов могут являться ключом к пониманию себя, отражать наши самые глубокие страхи и побуждать к самоанализу относительно нашего личного порога страха и отвращения, научить лучше понимать свои границы. Но даже по этой причине я не готова смотреть ужастики. В профессиональном плане, эти шесть причин, представленных в статье, дают мне возможность больше понимать механизмы реакции клиента, если клиент будет любителем фильмов ужасов.
Моя первая реакция на заголовок: Мне не нравятся фильмы ужасов, ни при каких условиях. Действительно я во многом не понимала людей, которые смотрят ужастики или триллеры. После прочтения статьи я немного шире взглянула на этот вопрос. И даже в некоторых причинах/пунктах всё же узнала немного и себя. Например 6 пункт: в какой-то степени мне тоже нравится когда например наказан какой-то злодей. И страдает он соответственно тому, какие страдания он причинил другим. Но конечно в фильмах ужасов такая кара не часто посещает злодея или я их просто мало смотрела. В этом вопросе ещё интересно, чтоб пришло осознание, что так нельзя. А в ужастиках чаще всего не до этого, метафорой зла может быть что-то неосознанное или противоестественное. В общем сложно мне это всё применить к себе, но в отношении желаний других людей стало более понятно, почему они на это идут.
Интересно было узнать, что некоторые смотрят из-за схожести эмоций страха и возбуждения, чтоб получить острые переживания. Мне в жизни видимо этих переживаний хватает с головой.
Спасибо за статью. В ней я узнала некоторые причины популярности фильмов ужасов. Оказывается, у этой «любви» могут быть разные мотивы, в том числе, бессознательные.
Интересным фактом стало то, что фильмы ужасов могу помочь проанализировать свои границы, страхи и чувство отвращения, а также их прорабатывать, чтобы лучше переживать их в жизни.
Удивительно и то, что страх будоражит и в прямом смысле похож на возбуждение. Любовь, в этом случае, возникает из-за желания сильных эмоций и эмоциональных качелей. Также, люди испытывают облегчение после страшных моментов.
Сама я не сильно люблю ужастики и редко их смотрю, в основном в компании друзей, знакомых, так как не могу пережить те эмоции, которые испытываю при просмотре. Но буду иметь в виду, что такая практика может быть полезна для личностного развития, а также развития социальных связей (такой вид «любви» просмотров ужастиков тоже описывался в статье).
В профессиональном плане можно отследить механизмы, которые проявляются у человека за просмотром ужастиков и посмотреть, проявляются ли они в повседневной жизни.
В данной статье изучил почему люди смотрят фильмы ужасов и популярность просмотров сегодня растёт. Фильмы ужасов являются индикатором того, чего мне не хватает и посмотрев фильм, могу для себя определить свою потребность. Быть на фоксе, взбудораженным или когда приходит облегчение после страшного момента говорит мне о том, что в жизни такой механизм также работает: сперва много драйва доходит что вот-вот сорвусь, потом наступает облегчение после того, как получаю необходимое. Например, внимание, заботу и т.д. В своей профессии ужасы наблюдаю каждый день, зависимые ведут себя как зомби, от которых приходится защищаться и при этом держать дистанцию, чтобы самому не превратиться в ужасное чудовище.
Спасибо за статью. Теперь знаю, почему людям так нравятся фильмы ужасов. Я тот человек, который не любит ужасы и старается избегать их. Еще в институте у меня были знакомые, которые обожали их и почти за рукав тащили меня на эти фильмы, но как итог я не замолкала весь фильм и над моими репликами смеялась половина зала. То есть мне проще перевести все в шутку, лишь бы не испытывать чувство страха. Конечно же чувство облегчения после фильма неимоверно приятное, но испытывать такое замечательное чувство, для этого нужно просмотреть фильм я не способна. В статье меня зацепил пункт » проработать свои границы», и на этом пункте я задумалась, почему бы не посмотреть какой-нибудь ужастик даже ради интереса и собственного развития? Но все таки мысль посмотреть ужастик меня уже страшит.
Спасибо, за статью!
После прочтения статья, я задумалась что можно считать ужастиком и все же как я к ним отношусь. Я для себя разделила ужастики на три категории. Первая — это ужастики-фантастика, например, вампиры, зомби и пр. Вторая категория — это убийства. Третья — я называю их психологические ужастики. Это, когда происходит какой-то накал (неизвестность, например) в сочетании с музыкой и хорошей операторской работой. В третьей категории смерть возможна, но не в подробностях, а как факт. Первые две категории я не люблю и не смотрю, по причине нереалистичности и отвращения. А вот третий вариант ужастиков иногда могу посмотреть. И предполагаю, что как раз из-за эмоциональных качелей. Но в силу того, что я очень впечатлительна, то такие фильмы буду смотреть в компании. Вместе бояться веселее.
Не все люди получают удовольствие от страха. Я не понимаю, зачем мне этот опыт.
Фильмы ужасов нравятся людям по следующим причинам. Они вызывают выброс гормонов стресса, что может быть приятным ощущением для людей, которые ищут сильных эмоций. Страх сменяется облегчением, что создает эффект «американских горок», который может быть довольно затягивающим. Фильмы ужасов позволяют исследовать темные стороны человеческой природы и сверхъестественные явления в безопасной среде. Просмотр ужасов может помочь лучше понять свои собственные страхи и отвращение и расширить свои личные границы. Просмотр фильмов ужасов в компании может усилить эмоциональный опыт и сблизить людей. Некоторым зрителям приятно видеть страдания героев. Отмечается, что любители фильмов ужасов не обязательно менее эмпатичны, чем другие.
Из статьи я узнал о положительных эффектов от просмотра фильмов ужасов. Я увидел, что это разновидность игровой деятельности, то есть ради эффекта от самого фильма, переживаний. Статья отчасти перекликается с одной из предыдущих статей, в той части, что именно смена покоя и страха привлекает в фильмах ужасов. Я увидел, что интерес к фильмам ужасов может говорить как в пользу человека, так и против него, в разрезе его психологического здоровья. Но в целом я почерпнул, что многие негативные суждения о таких фильмах и их любителях беспочвенный или как минимум преждевременны. Я задумался о том, что стоит посмотреть вместе с женой какой-нибудь ужастик или триллер, тогда когда захочется больше сблизиться.
Спасибо за статью. Всегда было интересно узнать, почему некоторые люди так любят смотреть ужастики.
Я с юности не люблю фильмы ужасов,и,если друзья начинали смотреть их,то я старалась шутить, чтобы отвлечься от сцен, вызывающих страх.
Интересно так же было узнать,тот факт, что фильмы ужасов могут отражать наши самые глубокие страхи и побуждать к самоанализу относительно нашего личного порога страха и отвращения и поэтому некоторым людям может нравиться смотреть их, чтобы лучше понять свои собственные границы.
Спасибо за статью, из нее я узнала, почему нам нравятся ужастики.
Это не просто страх — это адреналин. Когда смотришь ужастик, чувствуешь себя живым, словно на американских горках.
Во-вторых, в статье поднимается вопрос о том, как ужастики помогают справляться со страхами. Это как тренировка для мозга: ты учишься контролировать свои эмоции и не бояться того, что может произойти в реальной жизни.
В детстве, когда я оставалась дома одна, особенно, если на ночь – я обязательно включала себе фильм ужасов, и смотрела его. После этого мне было просто невероятно страшно. Я даже скучаю по этому сильному ощущению страха, который подкреплен только фантазией из фильма. Но таким образом я исцеляла свой страх темноты.
Спасибо за интересную статью. В этой статье я узнала о 6 причинах, почему людям нравятся ужастики. Я в детстве иногда хотела смотреть ужастики, но только потому что мне запрещали и старший брат смотрел без меня, а я тоже хотела быть взрослой. Сейчас я вообще не смотрю ужастики. Я люблю комедии и мультики, стресса мне и в жизни хватает. Меня удивило, что люди смотрят ужастики и получают приятные эмоции, когда на экране видят страдания других. Я не получаю удовольствия от страдания других людей, даже если это самый злостный злодей. Меня заинтересовало то, что во время просмотра страшного фильма люди испытывают облегчения после захватывающих моментов. Я испытываю облегчения, когда я заканчиваю работу и все свои дела, никакой ужастик с этим не сравнится. При этом после просмотра тяжёлых фильмов, мне часто снятся страшные сны и облегчения точно не наступает. В профессиональном и в личном плане я отразила, что люди намеренно ищут себе занятия, чтобы испытать стресс и переживания.
Спасибо за статью. Статья рассказывает об эмоциональных реакциях на фильмы ужасов, подчеркивая, что страх и возбуждение вызывают схожие физиологические реакции, такие как учащенное дыхание и сердцебиение. Исследования показывают, что любители острых ощущений наслаждаются такими фильмами, в то время как более боязливые зрители могут испытывать дискомфорт от пугающих сцен. Однако, после напряженных моментов зрители могут испытывать чувство облегчения, что делает просмотр похожим на эмоциональные американские горки с чередованием страха и расслабления. Фильмы ужасов позволяют противостоять нашим самым глубоким страхам через безопасность игры.
Они нравятся людям по разным причинам. И точное сочетание причин зависит от конкретного фильма, а также от человека или людей, которые его смотрят. Я их не люблю.
Я обожаю фильмы ужасов! Но смотрю их редко и не одна, т.к. я очень впечатлительна и потом долго прокручиваю в голове устрашающие сознание образы 🙂
Интересно было узнать, что эмоции страха и возбуждения во многом похожи и что ужасы любят те, кто жаждет эмоциональных переживаний. Чувство облегчения в моменты затишья в фильмах ужасов я ощущала, но не думала, что такое ощущение есть не у одной меня, и что это одна из причин любви к этому жанру. Мне нравятся именно такие моменты, когда можно выдохнуть и подумать о том, что всё уже позади.
А вот последняя причина — удовольствие от чужих страданий — звучит по-настоящему пугающей, но ведь действительно, кому-то могут нравиться чужие страдания, только вот интересно: нормально ли это?
Благодарю за статью!
В данной статье я узнала о эмоциональных реакциях на фильмы ужасов. Страх и возбуждение вызывают схожие физиологические реакции, такие как учащенное дыхание и сердцебиение. В личностном плане, было интересно узнать что любители острых ощущений наслаждаются такими фильмами, в то время как более боязливые зрители могут испытывать дискомфорт от пугающих сцен. Я отношусь к боязливым зрителям. Однако, после напряженных моментов зрители могут испытывать чувство облегчения, что делает просмотр похожим на эмоциональные американские горки с чередованием страха и расслабления. Фильмы ужасов позволяют противостоять нашим самым глубоким страхам через безопасность игры.
Они нравятся людям по разным причинам. И точное сочетание причин зависит от конкретного фильма, а также от человека или людей, которые его смотрят.
Я не люблю и не смотрю фильмы ужасов так как они меня пугают.
Спасибо за статью!
Я узнала о причинах, по которым люди предпочитают просмотры фильмов ужасов.
Меня впечатлило, что эмоции страха и возбуждения похожи. Общее в них то, что создаются ощущение состояния « на взводе».
Я теперь знаю, что просмотр ужастиков способен удовлетворить такие потребности в реакциях как : жажда сильных эмоциональных переживаний, чувство облегчения и даже удовольствие от чужих страданий.
В профессиональном плане эта информация дала мне понимание роли ужастиков в жизни человека. Также я отметила для себя, что просмотр с другими людьми может помочь некоторым почувствовать себя в безопасности. Или, наоборот, это может усилить эмоциональные переживания, подпитываясь эмоциями окружающих.
В личном плане я не фанат фильмов ужасов, однако предпочитаю просмотр тех, где присутствуют сверхъестественные сюжеты и элементы, тем самым удовлетворяю свое любопытство для исследования вещей, которые необъяснимы в реальном мире.
В статье я познакомилась с критериями, отвечающими за удовольствие при просмотре фильмов ужасов. Благодаря фильмам ужасов человек может прощупать свои границы и понять, что является его триггерами в жизни по реакциям от фильма. Фильмы ужасов позволяют безопасно изучить те опасные интересующие темы, возможно неизведанные, которые в обычной жизни человек бы не осмелился проверить. Это отличный способ безопасно получить максимальный спектр эмоций, потому что, как правило. В фильмах ужасов соединяются несколько сфер: любовь, дружба, справедливость, семейные ценности, риски, юмор. Особенно это подходит тем, кто очень любит эмоциональные качели и не хочет нести их в межличностные отношения. Сама не сильно люблю данный жанр для проведения вечера, но после прочтения стала более лояльно к нему относится.