Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Изменения вызывают конфликты.

Итак, вы начали психотерапию и уже чувствуете себя намного лучше. Вы чувствуете силу, понимание, ваш голос звучит сильнее, уверенность в себе растет. Однако вдруг обнаруживаете, что друзья не в восторге от изменений, которые они видят в вас. Оказывается, они обеспокоены вашей новой жизнью.

Что происходит? Почему друзья вдруг начинают отвергать нового тебя?

Новый ты понравишься не всем

Помните, вы пошли на терапию, чтобы улучшить свою жизнь. В этом процессе вы можете обнаружить, что некоторые ваши отношения нездоровы. Как только вы осознаете нездоровую динамику, становится все труднее терпеть их.

По мере изменения вашей точки зрения меняется и ваш взгляд на ваших друзей. Вы начинаете противостоять им по поводу их нездорового поведения или плохого обращения с вами. Они отмахиваются от вас, защищаются или обвиняют в излишней чувствительности. Они могут даже попытаться отговорить вас от продолжения терапии. Им не нравятся изменения в вас, потому что вы нарушаете статус-кво.

Изменения вызывают конфликты

Большая часть терапии учит воздерживаться от нездоровых привычек и токсичных отношений. Когда вы начнете делать более здоровый выбор, друзья, которые принимают нездоровые привычки, будут чувствовать себя под угрозой или отвергнутыми. В конце концов, ты изменился, а они нет. Новый ты – это вызов для них.

Пять главных причин, почему друзья отвергают вас:

  1. Вы стали более напористыми.

Раньше ваши друзья отменяли планы на вас, не приглашали на общие встречи и редко выражали признательность за вашу поддержку. До сих пор вы даже не думали, что заслуживаете лучшего обращения. Их легкомыслие неприемлемо, даже оскорбительно. Когда вы сталкиваетесь с ними, они чувствуют, что на них нападают, и не принимают ответственность за свои действия. Они отвергают ваши претензии и цепляются за свое старое поведение.

  1. Вы меньше жалуетесь.

Жалобщики очень любят компанию. Им нравится разгребать грязь, говорить за спиной у других, обвинять кого-то или дуться на несправедливость жизни. Было время, когда вы поддерживали такие привычки. Но это время прошло. Вам больше не нравится жаловаться. На самом деле, вы находите их горькие, своекорыстные разглагольствования утомительными. Когда вы сталкиваетесь с ними, возникает негативная реакция. Жалобщики ненавидят позитивных, активных людей, и вы становитесь одним из них.

  1. Вас больше не интересуют вечеринки, подогреваемые наркотиками и алкоголем.

Дружба, построенная вокруг вечеринок, часто разваливается, когда один друг перестает полагаться на наркотики и алкоголь, чтобы повеселиться. Вместо того, чтобы поддержать ваше здоровое решение, они обвиняют вас в том, что вы напряжены, скучны или стареете. Они высмеивают ваш здоровый образ жизни.

  1. Вам хочется более глубоких связей.

Ваш внутренний голос становится все громче, и вы жаждете большей близости. Вас не удовлетворяют поверхностные разговоры. Вы задаете более глубокие вопросы, обдумываете важные решения. Вы начинаете находить разговоры с друзьями менее удовлетворительными. А друзья начинают обвинять вас в излишней серьезности.

  1. Меняются личные ценности.

Вам захотелось сменить карьеру. Вам хочется заняться более плодотворной работой. Вам хочется больше, чем просто получать зарплату. Вам хочется чувствовать, что ваш труд имеет ценность. Вами меньше движет материализм и все больше привлекают социальные вопросы. А друзья обвиняют вас в том, что вы становитесь снобом и эгоистом.

Друзья, которые растут вместе, остаются вместе

Терапия пробуждает жажду лучшей жизни и более здоровых отношений. Принятие этого может привести к переоценке ваших отношений. Реальность такова, что не все отношения проходят проверку временем. Если ваши друзья отвергают позитивные изменения в вас, то пришло время найти новых друзей.

Сайт: www.псиблог.рф

Оригинальная статья: Sean Grover — Is Therapy Ruining Your Relationships? April 2019

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психотерапия, психология отношений, социальная психология, психотерапия и отношения

45240cookie-checkТерапия рушит отношения – так ли это?