Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Ответ: на человеческое лицо

В 1958 году Роберт Фантц, американский ученый, специализирующийся на психологии развития, провел серию экспериментов, целью которых было выяснить, как устроено зрительное восприятие младенцев. Для этого он демонстрировал двухмесячным младенцам картинки с различными изображениями. Ученому удалось установить, что самое большое количество времени младенцы фокусировались на изображении человеческого лица. На подобные изображения младенцы смотрели в среднем в два раза дольше, чем, например, на изображение мишени для игры в дартс.

Не будет преувеличением сказать, что без наблюдения за зрительным восприятием младенца, которое обязательно включает в себя временные измерения, науке было бы известно намного меньше о детском развитии.

Но почему же младенцы дольше всего фокусируются именно на человеческом лице? Некоторые ученые выдвигали предположения, что дети рождаются с заложенной предпочтительностью восприятия лиц или определенного языка. Тем не менее, данное предположение не было в достаточной степени подкреплено доказательствами. Вполне возможно, что дети лучше всего фокусируются на лицах потому, что для них это один из наиболее знакомых объектов действительности. Кроме того, визуальное восприятие лица, как правило, связано с положительными эмоциями, ведь после того, как младенец видит материнское лицо, часто он оказывается на руках у матери, она кормит, качает его, играет и разговаривает с ним.

В начале 2017 года нейробиологи установили, что у детенышей некоторых видов обезьян также имеется предпочтительное зрительное распознавание лиц своих сородичей. На них они фокусируются значительно дольше, чем на каких-либо других предметах.

Похожие эксперименты:

Что такое эффект сотой обезьяны?

На чем основана привязанность ребенка к матери?

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Подпишись на рассылку

email рассылки

23290cookie-checkНа что младенцы готовы смотреть дольше всего?