Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

«Люди, которые подвергались травле со стороны братьев/сестер в детском возрасте, более предрасположены к развитию таких психических заболеваний, как, например, шизофрения. Психические заболевания у них наблюдаются примерно в три раза чаще по сравнению с теми, кто имел более благополучные взаимоотношения с сиблингами», — к такому выводу пришли ученые из Уорикского Университета (Британия).

Исследование проводилось профессором Дитером Волке и его коллегами с факультета психологии Уорикского Университета. Это первое исследование, изучающее влияние травли со стороны братьев/сестер на развитие психических расстройств.

В рамках проекта «Лонгитюдное исследование детско-родительских отношений» (г. Эйвон) 3600 детей заполняли подробный опросник о наличии травли со стороны брата/сестры. Участники исследования заполняли опросник в возрасте 12 лет, а затем, в возрасте 18 лет, проходили стандартное клиническое обследование, целью которого было выявить наличие психотических симптомов.

В возрасте 12 лет 664 ребенка были жертвами травли со стороны брата/сестры, 486 детей проявляли агрессию по отношению к сиблингам, а 771 ребенок были одновременно и жертвами, и агрессорами (то есть могли занимать и ту, и другую позицию).

К 18 годам психотическое расстройство развилось у 55% детей из 3600 опрошенных.

Исследователи установили, что чем чаще ребенок оказывался в ситуации травли – в качестве жертвы, агрессора или жертвы-агрессора — тем больше была вероятность развития психотического расстройства.

Те, кто был вовлечен в ситуацию травли (в качестве жертвы или агрессора) несколько раз в неделю или в месяц, заболевают психотическим расстройством в два-три раза чаще, чем дети, которые не находились в ситуации травли.

Наиболее подвержены развитию психоза дети, которые были жертвами буллинга или попеременно жертвами и агрессорами.

Дети, которые подвергаются буллингу и дома, и в школе имеют еще большую предрасположенность к развитию психотических расстройств — психические заболевания у них развиваются в 4 раза чаще, чем у тех, кто не подвергался травле.

Ведущий автор исследования профессор Дитер Волке комментирует заключения исследования:

«Травля со стороны брата/сестры долгое время не рассматривалась как серьезная психологическая травма, которая может привести к проблемам с психическим здоровьем, например, к развитию психотического расстройства. Дети проводят большое количество времени в обществе своих братьев и сестер, травля или игнорирование со стороны которых может привести к социальной изоляции, самообвинению и серьезным психическим проблемам».

Соавтор исследования Слава Данчев добавляет:

«Если травля происходит и в школе, и дома, риск психотического расстройства увеличивается в разы, так как подросток не имеет места, где он чувствует себя в безопасности. Хотя мы попытались принять во внимание все ранее существующие факторы риска развития психических расстройств, мы не можем исключить, что проблемы социального взаимодействия являются показателем начала психического расстройства, а не его причиной».

Исследователи заключают, что родители, педагоги и психологи должны осознавать долгосрочные последствия, которые травля со стороны братьев/сестер может иметь на психическое здоровье ребенка. Специалистам в области семейных отношений необходимо разработать программу устранения или даже предотвращения данной формы агрессии внутри семьи.

Психические расстройства, такие как шизофрения или биполярное расстройство, провоцируют дисфункциональные мысли и искаженное восприятие действительности вплоть до  галлюцинаций и бредовых идей. Люди, страдающие данными психическими расстройствами, часто испытывают большое количество дистресса, у них наблюдаются изменения поведения и настроения. Серьезные психические расстройства повышают риск развития соматических заболеваний и риск суицида.

Оригинальная статья: Slava Dantchev, Stanley Zammit, Dieter Wolke. Sibling bullying in middle childhood and psychotic disorder at 18 years: a prospective cohort study

Перевод: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: исcледование, психическое расстройство, психология, психиатрия, психика, расстройство поведения

Источник фото: shespeaks.com

28470cookie-checkТравля со стороны брата/сестры увеличивает вероятность развития психических заболеваний

Доступно для скачивания: