Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Собаки издавна живут рядом с людьми, что дает им удивительную способность считывать различные сигналы от человека. Собаки также обладают невероятным обонянием, что позволяет им определять заболевания лишь по запаху. Например, такие как COVID и рак легких. А вот способны ли собаки чувствовать запахи, связанные с психологическими состояниями? Этот вопрос остается малоизученным.

Когда люди испытывают стресс, происходят изменения в гормональной и нервной системах, которые влияют на запахи нашего организма. Мы с коллегами хотели выяснить, могут ли собаки различать запахи, полученные от одного и того же человека до и после стресса. Для этого мы взяли идеи из области биомедицинских собак-детекторов (собак-ищеек в лабораторных условиях) и объединили их с методами, используемыми для определения восприятия собаками запахов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS One.

Чтобы проверить, могут ли собаки обнаружить запах, связанный с психологическим стрессом, мы прикрепили к участникам исследования датчики для непрерывного измерения частоты сердечных сокращений и артериального давления. Участники также оценивали степень стресса, который они испытывали до и после выполнения задания.

Перед началом задания участники вытерли марлей заднюю часть шеи, поместили ее в стерильный стеклянный флакон и выдохнули во флакон. Затем мы заставили участников выполнить быструю ментальную арифметическую задачу, чтобы вызвать у них стресс.

После выполнения задания участники еще раз оценили уровень своего стресса и сдали еще два образца пота/дыхания.

Общее время между взятием проб на расслабление (до выполнения задания) и на стресс (после выполнения задания) составило четыре минуты, что уменьшает вероятность того, что участники испытывали изменения, отличные от наступления стресса.

Образцы включались в исследование только в том случае, если испытуемый сообщал, что задание вызывает у него стресс, и, если во время выполнения задания у него повышались частота сердечных сокращений и артериальное давление. Мы представили собакам образцы 36 человек.

Процесс тренировки

Собаки в этом исследовании были обычными домашними животными. Их хозяева добровольно согласились принять участие в исследовании. Питомцев тренировали раз в неделю с использованием положительного подкрепления. Перед началом сбора данных собак учили сообщать о том, что они выбирают образец, стоя и замирая над ним на несколько секунд или сидя перед ним. Так называемое «поведение настороженности».

Затем собак обучали игре на соответствие, в которой они учились различать образцы с известными различиями в запахах. Только после того, как было установлено, что собаки успешно справляются с этой задачей, они были допущены к тестированию.

В ходе тестирования перед собаками была поставлена задача различать образцы человека, взятые до и после выполнения арифметической задачи. Чтобы научить собак, какой запах они должны искать в каждом сеансе тестирования, им сначала показывали образец пота/дыхания человека в стрессовой ситуации наряду с двумя «контрольными образцами» — чистой марлей в стеклянных флаконах без пота или дыхания.

Собакам разрешалось обнюхать все три образца, и они получали вознаграждение за то, что обращали внимание исследователей на образец пота/дыхания.

После десяти обследований к этому ряду добавлялся второй образец дыхания/пота: образец расслабленного дыхания того же человека. После этого начинался тест на дискриминацию, который проводился в течение следующих 20 испытаний. Задача собак заключалась в том, чтобы своим поведением сообщить, какой образец они воспринимают как тот же самый, что был показан им в предыдущих десяти испытаниях, то есть какой образец пахнет так же, как образец стресса. Поскольку собаки могут использовать другую информацию, чтобы помочь им сделать выбор, мы включили как визуальный, так и контроль запаха.

Если эти два запаха пахнут одинаково для собаки, то ожидалось, что она случайно выберет любой из них. Если же эти два запаха пахнут по-разному, то собака последовательно выберет тот запах, который был представлен ей первым: запах стресса. Каждый набор образцов от участников использовался только один раз, поэтому во время каждой сессии собаки видели образцы от разных людей.

С самого первого раза, когда собаки сталкивались с этими образцами, они воспринимали их как пахнущие по-разному. Собаки правильно выбрали стрессовый образец в 94% из 720 испытаний, показав, что психологический опыт участников в решении арифметической задачи привел к тому, что их тело выделяло запахи изо рта и пота, которые собаки могли обнаружить.

Следует отметить, что в данном исследовании не было определено, воспринимали ли собаки стрессовые пробы как отражение негативного эмоционального состояния. Вполне вероятно, что в реальной жизни собаки используют различные контекстуальные сигналы, такие как язык нашего тела, тон голоса или частота дыхания, чтобы помочь им понять ситуацию. Однако полученные результаты являются убедительным доказательством того, что запах также является тем компонентом, который собаки могут улавливать.

Установление того факта, что собаки могут распознавать запах, связанный со стрессом человека, дает более глубокое понимание о взаимоотношениях человека и собаки, а также расширяет наше понимание того, как собаки воспринимают и взаимодействуют с психологическими состояниями человека. Эти знания также могут быть полезны для обучения служебных собак, работающих с тревожностью и ПТСР, которые в настоящее время обучены реагировать преимущественно на визуальные сигналы.

 

Оригинальная статья: Clara Wilson — Dogs can smell people’s stress – new study, September 2022

Перевод: Остренко Анна Александровна

Редакторы: Симонов Вячеслав Михайлович, Шипилина Елена Ивановна

Источник изображения: unsplash.com

Ключевые слова: психология, собаки, исследование, стресс, запах, питомцы, собаки-ищейки.

62230cookie-checkСобаки чувствуют запах человеческого стресса