Обучение психологии онлайн
Воронежский Институт Психологии >

Самоубийство знаменитого человека всегда привлекает внимание СМИ и общественности. Оно также может служить пусковым крючком для людей, которые находятся в зоне риска суицида.

Новейшее психологическое исследование проследило связь между увеличением случаев суицида и смертью Робина Уильямса в августе 2014 года.

Модный дизайнер Кейт Спейд была найдена мертвой в своей квартире в Нью-Йорке в июне этого года. Через три дня после самоубийства Спейд Америку потрясло известие о суициде знаменитого шеф-повара и телеведущего Энтони Бурдена. Ранние исследования указывают на то, что самоубийство знаменитости провоцирует рост суицидальных случаев в течение следующих месяцев.

Исследование ученых из Колумбийского университета, опубликованное в феврале этого года, сообщает о том, что 18 690 человек покончили с собой в следующие четыре месяца после смерти Робина Уильямса. Данный показатель на 10% выше среднего показателя суицидов по стране в период с 1999 по 2015 год.

«Наиболее активный рост случаев суицида наблюдается у мужчин в возрасте от 30 до 44 лет. Мы предполагаем, что увеличение количества самоубийств было спровоцировано самоубийством известного актера Робина Уильямса», — сообщается в медицинском журнале PLOS.

«Трагедия суицида заключается в том, что кроме окончания жизни одного человека, суицид может повлечь за собой смерти других. В каком-то смысле он заразен. Дело в том, что самоубийство знаменитого успешного человека меняет восприятие относительно приемлемости и «нормальности» самоубийства. И это особенно сказывается на людях, пребывающих в депрессии», — говорит Кристин Ма-Келламс, доцент кафедры психологии Университета Ла Верны (Калифорния), которая также занималась изучением корреляции суицида знаменитости и общего показателя самоубийств по стране.

Всемирная организация здравоохранения выразила свою обеспокоенность по поводу подражательных самоубийств после суицида знаменитостей и призвала СМИ воздержаться от описания точного метода самоубийств известных людей. Организация настаивает на том, чтобы сообщения о самоубийствах в СМИ были максимально сухими и неэмоциональными. После каждого подобного сообщения должен быть телефон доверия для людей в кризисной ситуации и информация о том, как преодолеть суицидальные мысли и намерения.

Кроме таких очевидных факторов, как психотравмирующие жизненные события (потеря близкого человека, развод или болезнь), суицид может быть спровоцирован тяжелой экономической ситуацией, что особенно относится к пожилым пенсионерам. Постоянная нехватка денег вкупе с изоляцией и проблемами со здоровьем ведет к снижению общего качества жизни и психологического благополучия.

Люди в зоне риска суицида могут бояться покончить с собой, но суицид кого-то, кому они симпатизируют, может вселить в них уверенность о правильности и приемлемости подобного решения. Робин Уильямс был значительной фигурой для целого поколения американцев, что объясняет немалое количество подражательных суицидов в последующие четыре месяца после его смерти.

Молодые люди также находятся в группе риска суицида. В период с 2008 по 2015 год около 115 856 детей и подростков с суицидальными мыслями или намерениями посетили медицинские учреждения США. В последние три года количество подобных случаев значительно возросло.

Общее количество суицидов в США выросло на 30% с 1999 года. Около 45 000 американцев покончили с собой в 2016 году, у большей части из них при жизни не диагностировались какие-либо проблемы или заболевания психического характера.

Оригинальная статья: Studies show suicides increase in the months after a celebrity takes their own life, — Market Watch, June 2018

Автор перевода: Елисеева Маргарита Игоревна

Редактор: Симонов Вячеслав Михайлович

Ключевые слова: психология, суицид, самоубийство, психологическая помощь, кризисная ситуация, суицидальные мысли, суицидальное поведение

Источник фото: unsplash.com

38890cookie-checkСамоубийство известного человека и общий показатель суицидов в стране: какова взаимосвязь?